Комплексная оценка резервов производства

 

Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация. Методика определения и обоснования величины резервов. Принципы организации поиска и подсчета резервов.

 

Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании потенциала предприятия при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции с целью получения максимального количества высококачественной продукции.

Хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам:

· по пространственному признаку выделяют внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы;

· по признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные.

Неиспользованные резервы - это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана за прошедшие промежутки времени. Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года). Перспективные резервы рассчитаны на длительное время. Их использование связано со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений НТП, структурной перестройкой производства, сменой технологии производства, специализации и т.д.

· По стадиям жизненного цикла изделия. По этому признаку резервы бывают на стадиях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и утилизации изделия.

На предпроизводственной стадии изучаются потребность в изделии, свойства, которыми оно обладает, разрабатываются конструкция изделия, технология его производства, проводится подготовка производства.

На производственной стадии происходит освоение новых изделий, новой технологии и затем осуществляется массовое производство продукции. На этом этапе величина резервов снижается за счет того, что уже проведены работы по созданию производственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инструментов, налаживанию производственного процесса.

Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, когда исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантийный период.

· По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфере производства и в сфере обращения.

· По основным моментам процесса труда. Отдельно рассматривают резервы, которые связаны с полным и эффективным использованием основных фондов производства, предметов труда и трудовых ресурсов.

· По экономической природе и характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные (рис. 9.1.). К резервам экстенсивным относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервами интенсивного типа считаются те, которые связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала.

 

 

Увеличение количества используемых резервов

 

 

Резервы

экстенсивного Увеличение времени использования ресурсов

характера

 

 

Устранение непроизводительных потерь ресурсов

 

 

Совершенствование используемых средств труда, предметов труда и рабочей силы

 

 

Совершенствование организации производства

Резервы

интенсивного

характера

Совершенствование технологии производства

 

Ускорение оборачиваемости капитала

предприятия

 

 

Рис. 9.1 - Классификация резервов экстенсивного и интенсивного

характера

 

· По уровню затратоемкости освоения резервов выделяют три группы: освоение резервов за счет сокращения потерь сырья и готовой продукции; использование резервов, связанных с внедрением достижений науки для проведения коренной реконструкции производства; третья группа связана с реконструкцией и техническим перевооружением производства в связи с использованием новейших достижений НТП.

· По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. К явным относятся резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. Они, в свою очередь, могут быть безусловными и условными. К безусловным относятся резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья и рабочего времени и отраженные в отчетности. Это недостача и порча продукции на складах, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы и так далее. К условным потерям относятся перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами на предприятии. Условными они считаются потому, что нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны. Если нормы затрат ресурсов на единицу продукции увеличить, то перерасход ресурсов уменьшится или вместо перерасхода может быть экономия и, наоборот, если норму понизить, то возрастет перерасход средств.

Если допустить, что нормы являются оптимальными, то условные потери, которые отражаются в отчетности, свидетельствуют о том, что фактический организационно-технический уровень предприятия не достиг запланированного. Такие потери вызываются неудовлетворительным состоянием оборудования, низким уровнем организации производства и так далее. Для ликвидации таких перерасходов следует провести те мероприятия по усовершенствованию техники, технологии и организации производства, которые были запланированы.

К скрытым резервам относятся те, которые связаны с внедрением достижений НТП и передового опыта и которые не были предусмотрены планом. Для их выявления необходимо сделать сравнительный внутрифирменный анализ (с достижениями передовых участков, работников) и межхозяйственный (с достижениями ведущих предприятий отрасли).

· По признаку - времени возникновения резервов - они делятся на резервы, не учтенные при разработке планов, и резервы, возникшие после. Первый вид резервов - это упущенные возможности повышения эффективности производства, существовавшие в момент разработки планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснованности и напряженности планов. Другой вид резервов - это возможности, возникшие после разработки и утверждения планов. Наличие таких резервов связано с быстрыми темпами НТП, появлением новых возможностей.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.