Загрязнение гидросферы. Значение воды для поддержания здоровья населения на высоком уровне обусловлено той ролью, которую она играет для удовлетворения физиологических и

Значение воды для поддержания здоровья населения на высоком уровне обусловлено той ролью, которую она играет для удовлетворения физиологических и гигиенических потребностей. Основными источниками загрязнения гидросферы являются промышленные сточные воды, дренажные воды с орошаемых земель, организованный и неорганизованный сток с территорий, населённых пунктов и промышленных площадок, сельскохозяйственных полей и крупных животноводческих комплексов, а также водный транспорт.

Водным путём передаётся большинство кишечных инфекций: брюшной тиф, дизентерия, паратифы, сальмонеллёзы, холера, эпидемический гепатит А, полиомиелита, лямблиоз и гельминтозы. Наиболее часто причинами эпидемических вспышек водного характера являются нарушения целостности водопроводов и канализации. Прорыв канализации приводит к подтоплению водопроводных колодцев сточными водами и массовому загрязнению питьевой воды патогенными микроорганизмами.

Всплеск заболеваний вызывают и другие химические вещества, растворённые в наших прудах, озёрах и реках. Железо провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы, кадмий разрушает структуру ДНК. Никель поражает кожу, цинк выводит из строя почки. Алюминий парализует центральную нервную и иммунную системы (особенно у детей).

При проведении корреляционного анализа динамики загрязнённости атмосферного воздуха и заболеваемости населения на территории Волгограда за несколько лет были обнаружены статистические зависимости средней силы (от +0,3 до +0,7) между следующими параметрами: взвешенные вещества – болезни органов дыхания, болезни мочеполовой системы; двуокись азота – болезни кожи и подкожной клетчатки; хлористый водород - болезни кожи и подкожной клетчатки, злокачественные новообразования; фтористый водород – болезни органов дыхания; формальдегид - болезни кожи и подкожной клетчатки.

В относительно чистом центральном районе заболеваемость по возрастам распределяется более-менее равномерно, заметное повышение обращаемости наблюдается в подростковых группах, что, вероятно, связано с пубертатным периодом и школьными нагрузками. На экологически неблагополучных территориях превалирующий уровень заболеваемости приходится на детей первых двух лет жизни, которые плохо адаптированы к окружающей среде. Этот же фактор, вероятно, является причиной повозрастных различий в обращаемости по поводу острого бронхита и других острых инфекций нижних дыхательных путей (табл. 16). В Красноармейском и Тракторозаводском районах больший удельный вес случаев приходится на ранние возрастные группы.

Таблица 16








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.