Загрязненность подземных вод.

Загрязненность почвы.На территории области повсеме­стно наблюдается тенденция к деградации почвенного и растительного покрова. Для город­ских территорий характерно разрушение почвенного покрова, загрязнение и захламление земель промышленными и быто­выми отходами. В отмеченных нами районах земля загрязнена нефтепродуктами.

Заболеваемость детей первого года жизни.В первые дни и годы после рож­дения организм ребенка не в состоянии противостоять неблагоприятным факторам окружающей сре­ды. Рост количества детской заболеваемости — пер­вый сигнал ухудшения экологической обстановки.

Врожденные пороки развития. Эпидмониторинг в этом направлении ве­дется в Волгограде. По данным официальной статистики, здесь отмечается ежегодный прирост количества выявленных ВПР у детей. Если в 1995 году на сто тысяч населения заболеваемость и смертность от ВПР составляла ме­нее тысячи случаев, то за 10 лет эта цифра выросла до 1,8 тысячи.

Наблюдение и течение пятнадцати лет за смертностью населения а отдельных районах города позволило выявить повышенный уровень смертности от ВПР среди детей в экологически неблаго­получных территориях. Наиболее часто среди ВПР встре­чается гипоспадия (порок развития половых органов у мальчиков), расщелины неба и губы, редукционные поро­ки конечностей, синдром Дауна и другие не менее страш­ные заболевания.

Заболеваемость детей, подростков, взрослых.Тенден­ция заболеваемости у детей до 14 лет самая неблагоприятная. Именно в этой возрастной груп­пе наблюдается самый значи­тельный рост заболеваемости костно-мышечной системы и си­стемы кровообращения.

Вырос­ла заболеваемость, обусловленная неблагоприятными экологическими факторами: болезни эндокринной сис­темы, врожденные пороки, анемии. Основная при­чина обращения к врачу — болезни органов ды­хания. В результате использования специфи­ческих методик подсчета специалисты при­шли к выводу, что заболеваемость детей Жирновского района в очень высокой степени обус­ловлена экологией. То же характерно для Дубовского района по болезням эндокринной си­стемы и для Волжского по врожденным поро­кам развития. В Волгограде патологии мочепо­ловых органов имеют среднюю степень обуслов­ленности экологией. У подростков несколько сни­зилась в прошлом году заболеваемость, но по от­дельным группам (система кровообращения, эндок­ринная система) возросла. Среди взрослого населе­ния отмечается стабилизация заболеваемости. В целом экологи приходят к выводу, что здоровье населения об­ласти ухудшается.

Инфекционные заболевания, общие для животных и человека.По итогам прошлого года имеется 22 неблагопо­лучных пункта по туберкулезу КРС в шестнадцати хозяйствах области. На карте обозначены наиболее не­благополучные из них (Клетский и Камышинский).

Один неблагоприятный пункт по бруцеллезу зафик­сирован в Светлоярском районе. В прошлом году установлено также пятнадцать случаев бешенства, в том числе в Волгограде и Волжском. Наиболее слож­ная обстановка сложилась в Быковском, Клетском, Котельниковском, Николаевском, Октябрьском и Серафимовичском районах.

Сибиреязвенные захоронения скота.Мы выделили их в отдельную категорию, поскольку на территории области находит­ся более полутора тысяч таких объектов. Из них известно под­линное местонахождение лишь нескольких десятков.

Совсем недавно установле­ны факты выживания споры сибирской язвы после сжигания больных животных. В связи с чем, все скотомогильники потен­циально опасны. По большому счету все районы можно было бы пометить данным значком. Однако мы обозначили лишь те районы, где нахождение подобных кладбищ из­вестно. В большинстве случаев не обеспечена их изолированность.

Наличие ядовитых веществ. Когда-то в сельском хозяйстве ис­пользовались вещества, которые при более детальном изучении оказались очень опасными ядами. На территории области рассредоточе­но 280 тонн ядовитых веществ, применявшихся ранее в сельском хозяйстве, а ныне запрещенных к использова­нию.

Их местонахождение известно: Среднеахтубинский (бо­лее 12 тонн), Городищенский (почти 16 тонн), Калачевский (более 18 тонн), Николаевский (более 50 тонн) районы. Од­нако в области нет специализированных предприятий по уничтожению ядохимикатов, к тому же это очень дорого.

Пожары. В районах, помеченных этим значком, площадь грибных уго­дий в последнее время суще­ственно уменьшилась, так как по­жароопасная обстановка здесь характеризуется как критическая. Данные обобщают пятилет­ний опыт наблюдений сотрудни­ками Государственной лесной службы. Лидером рейтинга выступает Арчединский лесхоз.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая со­циальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей ок­ружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их непри­ятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями.

Хотим мы или не хотим, но вынуждены признать, что будущее у человечества может быть только в том случае, если оно найдёт способы жить в равновесии с биосферой. Антропогенное воздействие на окружающую среду должно быть строго контролируемо. Не вызывает сомнения то, что человечество очень скоро закончит своё земное существование, если в кратчайшие сроки не найдёт новых способов взаимодействия с природой и воздействия на самого себя, что требует и серьезных нравственных изменений. Для включения человека в естественные циклы биосферы, по оценкам ряда учёных, необходимо уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу примерно в 10 раз, т.е. в 10 раз сократить число жителей планеты или их потребности. Это нереально. Гораздо реальнее изменить наше отношение к окружающей среде. Для этого необходимо «всего-навсего» технологическое перевооружение и утверждение новой «экологической» направленности.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.