Описание мерной посуды и правила работы с ней

Для точного измерения объемов в химическом и, прежде всего, в титриметрическом анализе используются мерные колбы, пипетки и бюретки (рис. 1–3). Для не очень точных объемных измерений применяют цилиндры, мензурки и мерные пробирки.

Рис. 1. Мерная колба Рис. 2. Пипетки: Рис. 3. Бюретки:

а, б – градуированные; а – с краном; б – с зажимом; в – пипетка Мора в – с шариковым затвором

 

При измерении объемов следует помнить, что глаз экспериментатора должен находиться на одном уровне с мениском отмериваемой жидкости. При этом объем прозрачных жидкостей отмеривают по нижнему краю мениска, а интенсивно окрашенных (например раствора KMn04) – по верхнему (рис. 4).

Посуда, используемая в химическом анализе, должна быть химически чистой. Перед рабо­той пипетки и бюретки тщательно моют моющими смесями, например хромовой смесью (раствор К2Сr207 в концентрированной H2S04), концентрированной азотной кислотой, спиртовым раствором щелочи или водным содовым раствором, заполняя ими бюретку с помощью воронки, а пипетку – с помощью груши. Затем их многократно ополаскивают сначала водопроводной водой, а затем дистиллированной. Убедившись в том, что вода смачивает внутренние стенки ровным слоем (если же на стенках собираются капли, то мытье повторяют), пипетку или бюретку 2–3 раза ополаскивают тем раствором, которым собираются заполнять бюретку или который должны отбирать пипеткой. Выполните задание 1.

Мерные колбы

Мерные колбы предназначены для приготовления стандартных растворов, а также для разбавления растворов до указанных объемов. Это плоскодонные колбы с длинным узким горлом, на котором нанесена круговая метка, а на широкой части указан номинальный объем раствора, который можно приготовить (или отмерить) с помощью данной колбы при определенной температуре (см. рис. 1).

Мерные колбы бывают различной вместимости: от 25 мл до 2 л.

Сухие навески (в том числе содержимое фиксаналов) вносят в мерную колбу через воронку, смывая затем остаток вещества с во­ронки (и ополаскивая ампулу фиксанала) дистиллированной водой. Доведение объема раствора до метки производят осторожно, а последние капли жидкости вблизи метки добавляют с помощью глазной пипетки. Если жидкость оказалась налита выше метки, то раствор первичного стандарта или приготовленный из фиксанала считается испорченным.

После доведения объема жидкости в колбе до метки (по нижнему краю мениска) колбу закрывают пробкой и тщательно перемешивают раствор в колбе, несколько раз переворачивая ее вверх дном. Более подробно этот процесс описан далее.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 6744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.