ЧАСТЬ 4. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИИ

 

На протяжении последних 50 лет человек уничтожил 60% мировых лесов. За последние 200 лет жители Австралии вырубили 75% своих тропических лесов. Только за минувшие 40 лет Африка потеряла 23% лесного массива, Латинская Америка - 38%. Сегодня США дышат чужими “лёгкими”.

Основной опасностью для стабильности биосферы становится человек. И есть основания полагать, что компенсационные возможности биосферы либо уже нарушены, либо находятся на пределе своих возможностей.

Биосфера обладает колоссальной самоочищающей способностью. К сожа-лению, эти способности не безграничны. Многие учёные считают, что мы стоим на грани экологической катастрофы.

В ходе геологического времени развитие биосферы носило нео­братимый характер. В первую очередь это касается живого веще­ства, для которого необратимость развития стала ясной после работ Ч. Дарвина. Основываясь на эволюционном учении и пале­онтологических данных, бельгийский палеонтолог Л. Долло (1857—1931) сфор­мулировал закон необратимости эволюции: «Организм не может вернуться, хотя бы частично, к предшествующему состоянию, кото­рое было уже осуществлено в ряде его предков».

В течение истории Земли необратимость биологической эво­люции определила необратимость динамики веществ в биосфе­ре, выявляемых по характеру древних осадков.

Б. Коммонер (1974) выдвинул ряд положений, которые сегод­ня называют «законами» экологии: 1) все связано со всем; 2) все должно куда-то деваться; 3) природа «знает» лучше; 4) ничто не дается даром.

Первый закон «Все связано со всем» отражает существование сложнейшей сети взаимодействий в экосфере. Он предостерегает человека от необдуманного воздействия на отдельные части экоси­стем, что может привести к непредвиденным последствиям.

Второй закон «Все должно куда-то деваться» вытекает из фун­даментального закона сохранения материи. Он позволяет по-но­вому рассматривать проблему отходов материального производ­ства. Огромные количества веществ извлечены из Земли, преобразованы в новые соединения и рассеяны в окружающей сре­де без учета того факта, что «все должно куда-то деваться». И как результат — большие количества веществ зачастую накап­ливаются там, где в природе их не должно быть.

Третий закон «Природа знает лучше» исходит из того, что «структуры организмов нынешних живых существ или организмов современной природной экосистемы — наилучшие в том смысле, что они были тщательно отобраны из неудачных вариантов и что любой новый вариант, скорее всего, будет хуже существующего ныне». Этот закон призывает к тщательному изучению естествен­ных био- и экосистем, сознательному отношению к преобразую­щей деятельности. Без точного знания последствий преобразова­ния природы недопустимы никакие ее «улучшения».

Четвертый закон «Ничто не дается даром», по мнению Б. Коммонера, объединяет предшествующие три закона, потому что биосфера как глобальная экосистема представляет собой еди­ное целое, в рамках которой ничего не может быть выиграно или потеряно и которая не может являться объектом всеобщего улуч­шения; все, что было извлечено из нее человеком, должно быть возмещено.

В «законах» Б. Коммонера обращается внимание на всеоб­щую связь процессов и явлений в природе, любая природная си­стема может развиваться только за счет использования матери­ально-энергетических и информационных возможностей окру­жающей ее среды. Пока мы не имеем абсолютно достоверной информации о механизмах и функциях природы, мы, подобно человеку, не знакомому с устройством часов, но желающему их |дочинить, легко вредим природным системам, пытаясь их улучшить. Иллюстрацией здесь может служить то, что один лишь математический расчет параметров биосферы требует безмерно большего времени, чем весь период существования нашей планеты как твердого тела.

 

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.