Лифтовое оборудование

 

Классификация лифтов. Лифты в зависимости от назначения бывают пассажирскими; грузопассажирскими и грузовыми По скорости движвния их можно подразделить на тихоходные – скорость движения 1 м/с , быстроходные – скорость 1,5 м/с и скоростные – со скоростью движения более 1,5 м/с.

Для того чтобы стандартизировать работу и при вести к общему знаменателю работу всех компаний производящих лифты, используют несколько стандартных грузоподъемностей кабины: 320, 450, 630, 800, 1000, 1275, 1600 кг (из расчета среднего веса человека 80 кг).

Двери могут быть распашными двустворчатыми или раздвижными двустворчатыми, а загрузка может происходить с уровня пола или с сервисной высоты. Раздвижные двери бывают телескопического или центрального открывания. Разница между ними лишь в том, что в первом случае двери расходятся в параллельных плоскостях, заходя друг за друга, а во втором происходит противоположное расхождение дверей.

Для того, чтобы лифт выполнил все возложенные на него функции, необходимы следующие составляющие (рис. 40):

Подъемная лебедка – машина, состоящая из электродвигателя и устройства, передающего механическую энергию от электродвигателя к канатоведущему шкиву, предназначенная для создания тягового усилия, которое обеспечивает движение кабины лифта.

Направляющие, по которым движется кабина лифта.

Противовес – устройство для уравновешивания массы кабины.

Привод лифта, который может быть гидравлическим или электрическим. Машинное отделение лифта, которое служит для размещения там агрегатов лифта.

Средства позволяющие предотвратить несанкционированное проникновение посторонних являются на сегодняшний день весьма актуальной опцией, которую нельзя игнорировать в современных условиях неуклонного роста терроризма и преступности. Даже несмотря на наличие традиционных кнопок на стене лифта он не сдвинется с места, пока жилец не вставит магнитную карту являющуюся одновременно ключом в специальное отверстие на панели управления лифтом.

Частотный привод, позволя­ющий сделать момент начала движения и остановки макси­мально незаметными и ком­фортными. Такой привод поз­воляет избежать рывков при разгоне и торможении лифта, и, кроме того. способствует экономии электроэнергии.

Весьма актуальна на сего­дняшний день адаптация ка­бины для инвалидов-колясоч­ников. С этой точки зрения не­обходимо, чтобы ширина дверного проема позволяла проехать коляске, а планшет с кнопками-номерами этажей был расположен такимобразом, чтобы сидящий человек мог достать до номера любо­го этажа, не пытаясь встать с коляски. Специально для сла­бовидящих людей кнопки лифта снабжены шрифтом Брайля, что позволяет такому человеку перемещаться со­вершенно независимо и само­стоятельно.

По окончании работ по установке лифта проводят статические и динамические испытания. При статическом испытании кабину загружают грузом, масса которого в два раза превышает грузоподъемность лифта. С таким грузом кабина должна находится в неподвижном состоянии в течение 10 минут. При этом кабина не должна произвольно опускаться. Таким образом проверяется действие тормозов механических узлов лифта.

Для динамического испытания лифта кабину загружают грузом, масса которого должна быть на 10% больше грузоподъемности. С таким грузом проверяют действие ловителей, тормозов и буферов при рабочей скорости. Ловители – устройство для торможения, остановки и удержания кабины (противовеса) на направляющих.

Результаты испытаний заносят в паспорт лифта. Лифт под­вергается сертификации и по­лучает статус техничес­кого средства со сроком служ­бы 25 лет, а с компанией, ко­торая взялась установить лифты можно заключить договор на его последующее техничес­кое обслуживание, тем бо­лее, что по закону каждый лифт должен ежемесячно про­ходить технический осмотр

После установки ведется постоянное обслуживание, в ходе которого происходит текущий ремонт, ближе к 10 годам происходит капитальный ре­монт, еще через 5 лет прихо­дит пора модернизации – морально или технически устаревшие компоненты заменяются, а к 25–30 годам служ­бы происходит полная модернизация или замена оборудования. Организация технического обслуживания лифтов включает: приемку вновь смонтированных лифтов, регистрацию лифтов, техническое освидетельствование лифтов, технический надзор за лифтами, текущий и капитальный ремонт лифтов.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.