Системы кондиционирования воздуха

 

Системы кондиционирования, как правило, снабжаются средствами для очистки воздуха от пыли, бактерий и запахов, подогрева, увлажнения и осушении его, перемещения, распределения и автоматического регулирования температуры воздуха, его относительной влажности, а иногда и средствами регулирования газового состава и ионосодержания воздуха, а также – средствами дистанционного управления и контроля. Системы кондиционирования больших общественных зданий должны обслуживаться комплексными автоматизированными системами управления.

Классификация систем кондиционирования воздуха. По назначению кондиционирование воздуха делится на комфортное и технологическое.

Комфортное – предназначено для создания микроклимата, оптимального для жизнедеятельности людей.

Технологическое обеспечивает необходимые условия для технологических процессов. Система кондиционирования (СКВ) включает воздухоприготовительное устройство (кондиционер), сеть воздуховодов и сетевое оборудование (воздухораспределители, шумоглушители, средства автоматического регулирования).

По характеру связи с обслуживаемым помещением СКВ разделяются на центральные и местные.

По автономности работы кондиционеры различают неавтономные и автономные.

Неавтономные не имеют источников холода в составе их конструкций. Они представляют собой разборные (секционные) и неразборные (шкафные) агрегаты, к которым необходимо подводить холодо- и теплоноситель.

Автономные кондиционеры характеризуются наличием источника холода (холодильной машины).

Рынок кондиционеров очень неоднороден. Можно выделить несколько видов кондиционеров.

Самый популярный кондиционер оконный (рис. 36) – он моноблочный и обычно устанавливается в оконный проем или тонкую стену.

Рис. 36. Схема устройства кондиционера оконного типа: 1 — отверстие для забора наружного воздуха; 2 — герметичный компрессор; 3 — жалюзи; 4 — конденсатор; 5 — вентилятор конденсатора; 6 — наружный отсек конденсатора; 7 — боковые жалюзи; 8 — внутренний отсек; 9 — испаритель; 10 и 11 — декоративная жалюзийная решетка; 12 — воздушный фильтр; 13 — вентиля­тор испарителя

 

Он менее удобен по сравнению со сплит-системой, так как имеет высокий уровень шума, не оставляет выбора для места установки и ухудшает освещенность помещения. Однако и у него есть свои плюсы: дешевизна, простота установки и высокая надежность. Оконные кондиционеры устанавливаются непосредственно в окно или в стену задней, компрессорной частью, а передняя охлаждает или нагревает воздух в комнате. В некоторых моделях предусмотрено дистанционное управление.

Сплит-система (рис. 37) же состоит из двух блоков: внутреннего, расположенного в помещении, и наружного, вынесенного на улицу. Благодаря такому разделению кондиционер не привязан к оконному проему. Внутренний блок сплит-системы можно разместить в практически любом удобном месте. Внешний блок можно устанавливать на чердаке, в подвале или на фасаде здания. Блоки соединяются между собой медными отожженными трубками, по которым течет фреон. При этом наружный воздух в помещение не попадает: наружный блок «греет» улицу, а внутренний – охлаждает помещение. Наиболее шумный узел кондиционера – компрессор – вынесен во внешний блок. И, наконец, большим преимуществом сплит-системы является значительный выбор типов внутренних блоков. Они бывают настенными, напольными, потолочными, колонными и встраиваемыми в потолок – кассетными и канальными. Если с одним внешним блоком работает несколько внутренних, такой кондиционер называется мультисплит-системой.

 

Рис. 37. Сплит-система

 

Существуют мобильные кондиционеры. Во-первых, так называют мобильные моноблоки, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом (его обычно выводят на улицу в приоткрытую дверь, в форточку или в окно). Во-вторых, это могу быть мобильные сплит-системы: их внутренний и внешний блоки связаны между собой гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубопроводы и электрические коммуникации. Работа такого кондиционера практически не отличается от обычной сплит-системы, за исключением двух особенностей: он не требует специального монтажа, а из-за того, что компрессор расположен во внутреннем блоке, сильнее шумит. При работе во внутреннем блоке конденсируется влага и пользователю приходится ее удалять через определенные промежутки времени, иначе срабатывает защита и кондиционер перестает работать.

Рассмотренные выше кондиционеры предназначены для одного (оконный, Сплит-система, мобильный) или нескольких помещений (мульти-сплит-система). Однако существуют системы центрального кондиционирования воздуха, предназначенные для всего здания с большим количеством помещений: системы чиллер-фанкойл; канальные системы с руфтопом; центральные системы кондиционирования с единым микропроцессорным управлением (например, VRV – системы).

Центральный кондиционер. Его функции – очистка, предварительный нагрев или охлаждение уличного воздуха, который раздается по помещению с помощью системы воздуховодов. Как правило, для охлаждения воздуха центральный кондиционер использует воду, поступающую от чиллера. Чаще всего используется совместно со схемой чиллер – фанкойлы в больших офисных зданиях, гостиницах, музеях и т.д.

Чиллер – водоохлаждающая машина. Является ключевым узлом системы центрального кондиционирования воздуха. Один такой агрегат может охлаждать огромные офисные здания. Применяется в больших зданиях и особенно в многоэтажных зданиях. Это водоохлаждающая машина и вместо фреона течет вода. Чиллеры выполняются с воздушным, водяным или выносным конденсатором. В охлажденной водопроводной сети, вся установка для кондиционирования воздуха живет на крыше или позади здания, и это охлаждает воду до 6–13 градусов. Эта охлажденная вода поступает в фанкойлы по внешнему устройству напоминает внутренние блоки сплит - систем. Некоторые чиллеры имеют встроенную гидравлическую группу с циркуляционными насосами, баками и необходимой аппаратурой. На рис. 38 видно, что установка для кондиционирования воздуха (слева) полностью стандартна.

Фанкойл. Как по внешнему виду, так и по своему устройству Фанкойл очень напоминают внутренние блоки сплит-систем. Только в качестве «внешнего блока» для них выступает водоохлаждающая машина чиллер, а вместо фреона используется вода. При наличии бойлера система Фанкойл может использоваться и для отопления.

Рис. 38. Схема чиллера. 1 – компрессор, 2 – конденсатор; 3 терморегулирующий вентиль; 4 – испаритель; 5 – трубки с охлажденной водой

Руфтоп. Это моноблок, устанавливаемый на крыше или рядом с охлаждаемым помещением. Более всего напоминает большой оконный кондиционер размером от телевизора до легкового автомобиля. Руфтоп сам охлаждает или нагревает воздух и подает его по системе воздуховодов. Используется для охлаждения больших помещений: спортзалов, супермаркетов, кафе, вокзалов и аэропортов.

Кондиционеры точного контроля параметров воздушной среды. Используются в компьютерных залах, АТС и других местах, насыщенных дорогой электроникой. Кондиционеры этого типа, могут круглый год поддерживать оптимальную температуру, влажность, чистоту и подвижность воздуха. Благодаря конструкционным особенностям, они на порядок надежнее бытовых кондиционеров и обеспечивают более высокую точность в поддержании заданной температуры.

VRV – системы. Разновидность центральных системы кондиционирования воздуха. Могут состоять из нескольких наружных и большого числа внутренних блоков, объединенных единой системой управления и общей разводкой трубопроводов.

Самое главное в выборе кондиционера не только само оборудование, а то, насколько профессионально и квалифицировано оно будет подобрано, смонтировано и обеспечено гарантийным и постгарантийным сервисным обслуживанием. Для правильного подбора оборудования и выбора места его установки, менеджер-проектировщик обязан посетить помещение, которое планируется кондиционировать. От качества проведенных работ во многом зависит длительность срока службы кондиционера.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.