ЧАСТЬ IV. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГЕОСИСТЕМЫ ЗЕМЛИ

 

Гл. 14. ЭКОДЕМОГРАФИЯ

 

1.Демографическая эволюция человечества

 

До сих пор мы рассматривали экологические проблемы Системы Земля, предшествовавшие и сопутствовавшие развитию человечества. Какова же экологическая роль этого явления, если деятельность человека стала сравнима с деятельностью геологических сил, действующих на Земле? Насколько велико его влияние на природные процессы и явления? Какова ответная реакция природы на его преобразующую деятельность?

Ответы на эти вопросы лежат в особенностях роста населения на нашей планете. Именно поэтому одной из главных основополагающих глобальных проблем является рост населения мира.

Все люди принадлежат одному виду - Homo sapiens, у всех одинаковое число хромосом - 46, что отличает их от всех других приматов. Все удобные для обитания части Земли представляют собой его хабитат.

История современного человечества, по С.П. Капице (табл.14.1), представляет собой весьма длительную эволюцию, определяемую в 1,6 млн лет, после периода антропогенеза.

Рост населения экспоненциален (рис. 14.1). Если еще в VIII-VII тысечялетиях до н.э. население Земли составляло 5-10 млн чел., а к началу нового летоисчисления отвечало 250-300 млн жителей, то сейчас оно перевалило за 6,1 млрд. человек, и продолжает бурно расти. Всего же количество живших на Земле людей составляет порядка 100 млрд. человек. И только за 40 лет, с 1960 по 2000 гг., человечество увеличилось вдвое (табл. 14.2).

Причем этот рост крайне различен в разных частях Земли. Сейчас темпы прироста численности населения составляют в среднем по миру 1,6 %. По численности мы уже превышаем сравнимых с нами по размерам и питанию животных на пять порядков! И, кроме того, человечество, по сути, все сделало для того, чтобы создать свою собственную окружающую среду и отдалиться от остальной биосферы.

Такому ходу событий во многом способствовал значительный рост продолжительности человеческой жизни (табл. 14.3).

 

Таблица 14.1

История человечества

 

 

 

 

Рис.14.1. Изменение численности населения на Земле в голоцене (Nebel, 1981)

Таблица 14.2








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.