Участие микроэлементов в важнейших почвенных процессах

 

Процесс Почвы или почвенные образования Накапливающиеся элементы
Малый биологический круговорот Растительный опад свежий или частично разложившийся Mo, Zn, Си, Со, В, I, Br, Se, Ni, U, Ba, Mn, Sr, V
Синтез гумуса Гуминовые вещества В, I, Mn, Со, Си, Mo, Zn, Ni, Pb, Br, F
Образование глин и синтез коллоидов Высокодисперсная часть почвы Mn, Fe, Cu, Co, V, Cr, Ni, Mo, Li, Rb, Cs, Ba, Sr, Pb, Zn, Mn, V, Ba, I, B
Иллювинирование Иллювиальные горизонты Сu, Ni, Co, V, Cr, Zn, Mo, В
Оглеение Глеевый горизонт Mn, Co, Cu, V
Гидрогенная аккумуляция Северные луговые почвы Mn, Cu, Ni, V, Co, В
Южные луговые почвы Ba, Sr, В
Солончаки В, I, F, Li, Rb, Cs, Zn, Ca, Co
Тропические латериты Ti, V, Cr, Co, Ni, Cu

 

 

3. Биогеохимическое районирование

 

В.В. Ковальский рассматривал в единстве и геохимическую среду и физиологические, и биохимические особенности организмов. С этих позиций выявляются корреляционные связи между избытком и недостатком элементов и состоянием живых организмов, вплоть до выделения эндемических (местных) заболеваний.

Это проявляется в результате биогеохимического районирования, с выделением биогеохимических зон и биогеохимических провинций. На территории СНГ выделены 4 зоны, характеризующиеся единством зональности почвообразования, климата, миграции элементов и типов биологических реакций организмов на геохимические факторы среды (рис. 12.2).

Таежно-лесная нечерноземная зона определяется недостатком Ca, P, Co (73% всех почв), Cu (70%), Mo (70%), В (50%), Zn (49%), оптимумом содержания Mn (72%), относительным избытком Sr (15%).

Лесная и степная черноземная зона характеризуется оптимумом Ca и Co (96% для серых лесных и 77% для черноземных почв), Cu (72-75%), Mn (71-75%); I, Zn и Mo сбалансированы; иногда отмечен недостаток подвижного Mn.

 

Рис. 12.2. Схематическая карта биогеохимического районирования СССР (по по В.В. Ковальскому, 1982).

 

Регионы биосферы: 1 – бедные Co; 2 – бедные I и Co; 3 – обогащенные Sr, бедные Co; 4 – с недостатком Se; 5-6 – лесостепной и степной регион с провинциями, бедными I и с нарушением соотношения Co/P; 7-9 – сухостепной, полупустынный и пустынный регион с провинциями, обедненными Co, с избытком Mo и сульфатов, с избытком В; 10 – с недостатком Cu и Co, с избытком Mo и B, с недостатком I; 11 – горные районы с недостатком Cu, Co, Ca, I; 12 – богатые Co; 13 – бедные I и Mn; 14 – богатые Pb; 15 – обогащенные Mo; 16 – с избытком Sr и Ca;; 17 – обогащенные Se; 18 – с дисбалансом Cu, Mo и Pb; 19 – обогащенные U; 20 – с избытком F; 21 – обогащенные Cu; 22 – с нарушенным обменом Cu; 23 – богатые Ni, Mg, Sr и обедненные Co, Mn; 24 – богатые Ni; 25 – обогащенные Li; 26 – обогащенные Cr; 27 – обогащенные Mn; 28 – с недостатком F; 29 – с недостатком Zn.

 

Степная, пустынная и полупустынная зоны имеют повышенные уровни содержания сульфатов, В (88%), Zn (76%), часто Sr (47%), Mo (40%), низкое Cu (40%), иногда Co (52%).

В горных зонах диапазон концентраций изменчив, но часто отмечается недостаток I, Co, Cu, Zn, хотя возможны и варианты избытка Cu, Zn, Co, Mo, Sr и других.

Провинции более локальны и конкретны. В провинциях с недостатком кобальта ослабляется синтез витамина В12, избыток молибдена усиливает синтез фермента ксантиноксидазы, недостаток меди тормозит синтез некоторых окислительных ферментов и т.п. Нет токсичных элементов, есть токсические концентрации.

А.П. Виноградов к биогеохимическим провинциям относил территории, где флора, фауна, а в ряде случаев и люди резко реагируют на содержание в атмосфере, почвах, водах, продуктах питания определенных химических элементов.

Эти провинции с резкой недостаточностью или избыточностью какого-то химического элемента играли важную роль в геологическом прошлом, подвергаясь биологической изменчивости при прохождении через биогеохимические барьеры.

С позиций геохимии ландшафта, по А.И. Перельману, систематика биогеохимических провинций должна быть основана на строгих геохимических критериях, к которым, в первую очередь, относятся типоморфные элементы и геохимия природных вод. Ведь почвенные растворы, поверхностные и подземные воды служат тем источником, откуда большинство элементов поступают в растения, а затем в организм животных и человека.

А.И. Перельман выделил следующие типы и классы биогеохимических провинций (табл. 12.3).

Таблица 12.3








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.