Прыжки вниз ногами (соскоки)

Прыжок шагом вперед. Из передней стойки левая нога поднимается вперед-вверх, тело подается вперед и производится отталкивание правой ногой от опоры. В полете, правая нога присоединяется к левой, мышцы живота и ягодиц напряжены, тело выпрямлено, стопы оттянуты (рис. 83).

Рис. 83. Соскок прогнувшись шагом вперед Рис. 84. Соскок прогнувшись толчком двумя ногами Рис. 85. Соскок вперед прогнувшись

Прыжок толчком двумя ногами. Из передней стойки выполняется неглубокий присед, после которого производится энергичное отталкивание от опоры двумя ногами. Вход в воду осуществляется в положении строевой стойки с оттянутыми носками (рис. 84).

Из передней стойки прыжок вперед прогнувшись. Сначала выполняется неглубокий полуприсед и затем одновременно с махом руками через стороны вперед-вверх производится толчок. В полете тело прямое, голова приподнята, стопы вытянуты, руки подняты вверх-в стороны ладонями внутрь. С движением тела вниз прямые руки через стороны опускаются вниз к бедрам, голова занимает прежнее положение (рис. 85).


  Рис. 86. Соскок согнувшись

Из передней стойки прыжок вперед согнувшись. Отталкивание выполняется в направлении вперед-вверх. В верхней точке полета начинается одновременное встречное движение прямых ног и плечевого пояса. При достижении ногами горизонтального положения плечи наклоняются вперед, а руки касаются носков. Перед входом в воду тело выпрямляется, ноги опускаются вниз, руки прижимаются ладонями к бедрам (рис. 86).

Из передней стойки прыжок вперед в группировке. Исходное положение, подготовительные движения и толчок выполняются так же, как и в прыжке прогнувшись. В полете руки быстро опускаются вниз, а ноги сгибаются в тазобедренных и коленных суставах. В конце сгибания ног туловище наклоняется вперед, руки обхватывают голени ниже колен. Перед входом в воду ноги и туловище выпрямляются, руки ладонями прижимаются к бедрам (рис. 87).

Из задней стойки прыжок назад прогнувшись. Толчок выполняется назад-вверх. В дальнейшем техника выполнения прыжка аналогична прыжку из передней стойки вперед прогнувшись (рис. 88).

Из задней стойки прыжок назад согнувшись. После толчка в направлении назад-вверх сначала производится одновременное медленное встречное движение прямых ног и плечевого пояса, а затем – энергичное сгибание ног в тазобедренных суставах. В положении «согнувшись» руки касаются носков. После прохождения высшей точки полета тело выпрямляется, ноги опускаются вниз. Руки при этом, скользя по голеням, прижимаются к бедрам (рис. 89).

 

 

  Рис. 88. Из задней стойки соскок назад прогнувшись

 

Рис. 87. Соскок в группировке

 

Из задней стойки прыжок назад в группировке. Толчок выполняется назад-вверх. Руки, слегка согнутые в локтях, делают мах перед грудью вверх до уровня головы. Одновременно ноги резко сгибаются в тазобедренных и коленных суставах. Руки обхватывают голени. В положении «в группировке» верхняя часть туловища наклонена вперед, спина слегка округлена. Раскрытие осуществляется быстрым выпрямлением ног вниз и разворачиванием плеч; руки скользят вдоль ног (рис. 90).

 

  Рис. 89. Из задней стойки соскок согнувшись

 

Рис. 90. Из задней стойки соскок назад в группировке

Спады

 

  Рис. 91. Спад вперед, стоя прогнувшись

Спад вперед из положения согнувшись. Из передней стойки руки поднимаются вверх и соединяются над головой; прыгун, оставляя ноги прямыми, наклоняет туловище вперед, поднимается на носки и начинает медленное падение вниз-вперед, удерживая прямые ноги на краю мостика. После отрыва ног от опоры (без толчка) тело выпрямляется; вход в воду производится головой. Во время падения, полета и входа в воду мышцы ног и туловища должны быть напряжены.

Спад вперед из положения прогнувшись. Из исходного положения руки поднимаются вверх и соединяются над головой. Прыгун поднимается на носки, напрягает мышцы и медленно падает грудью вперед-вниз, не отталкиваясь ногами от мостика. После отрыва ног от опоры сохраняется вытянутое положение до полного погружения в воду (рис. 91).

Спад вперед из положения сидя. Прыгун садится на край вышки (трамплина), вытягивает вперед соединенные вместе ноги, удерживая их в горизонтальном положении, и разводит руки в стороны. Затем, наклоняя туловище вперед-книзу, отрывается от опоры (мостика). Перед входом в воду тело должно быть выпрямлено, а руки соединены над головой (рис. 92).

Спад назад из положения прогнувшись. Стоя спиной к воде, прыгун поднимает руки вверх, соединяет их над головой и поднимается на носки. Сохраняя тело вытянутым, без прогиба в пояснице, прыгун начинает падение. В полете и при входе в воду мышцы ног и туловища должны быть напряжены (рис. 93).

 

 

  Рис. 92. Спад вперед сидя

 

Рис. 93. Спад назад, стоя прогнувшись








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.