Понятие и признаки правонарушения.

Понятие и виды правомерного поведения

 

Правомерное поведение – это такие поступки (деяния), которые не противоречат предписаниям правовых норм или основным принципам определенного государства.

Различают следующие виды правомерного поведения:

1. По субъектам: деятельность граждан (людей), государственных организаций (в частности, органов государства), общественных объединений, социальных общностей;

2. По сфере общественных отношений: экономическое, политическое, социальное правомерное поведение;

3. По объективной стороне (то есть по форме внешнего проявления) – активное поведение (совершение действий), пассивное поведение (воздержание от действий);

4. По субъективной стороне (по психологическому отношению лица к своим деяниям): принципиальное, обусловленное личным, внутренним убеждением в необходимости поступать правомерно; обычное, обусловленное личной привычкой без раздумий и сомнений выполнять любое государственное предписание; приспособительное (конформистское), вызванное стремлением не отличаться от других субъектов, которые ведут себя правомерно; маргинальное, что объясняется угрозой ответственности в случае совершения правонарушения;

5. В зависимости от фиксации в законодательстве: урегулированное законодательством; не урегулированное законодательством;

 

Общая характеристика правонарушения

 

Понятие и признаки правонарушения.

Правонарушение – социальный и юридический антипод правомерного поведения. Их социальные и юридические признаки противоположны. Правонарушение есть разновидность антисоциального поведения. В социальном смысле это поведение, которое противоречит интересам общества. Оно способно причинить ущерб правам и законным интересам граждан, их коллективам и обществу в целом, оно затрудняет и дезорганизует развитие общественных отношений.

Разумеется, отдельные правонарушения не являются опасными для общества в целом. Однако, взятые в совокупности, они представляют существенную опасность для него, нарушают режим законности, установленный правопорядок.
Итак, правонарушение – это общественно опасное, виновное деяние деликтоспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм.

Рассмотрим основные признаки правонарушения:

Во-первых, правонарушение – противоправный акт поведения, то есть такой, что нарушает именно правовую норму, а не любую другую из социальных норм.

Во-вторых, правонарушение – это внешний акт поведения – деяние, которое может проявляться в форме действия или бездействия.

В-третьих, правонарушение – сознательный и волевой акт поведения, то есть совершено лицом, которое понимает характер и значение своего деяния и может руководить своими поступками. Поэтому правонарушение – это вариант поведения, совершенное вменяемым и дееспособным лицом (несовершеннолетние и психически больные не определяются законом, как деликтоспособные).

В-четвертых, правонарушением признается лишь виновное деяние, т.е. совершенное умышленно или по неосторожности.

В-пятых, для правонарушения характерно наличие причинной связи между деянием и общественно опасными последствиями, то есть такие последствия обусловлены именно этим деянием, а не другими причинами.

В-шестых, правонарушение всегда наносит обществу определенный вред, а потому всегда является нежелательным, общественно опасным.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.