Работа в малых группах

Работа в малых группах предоставляет всем участникам возмож­ность действовать, практиковать навыки сотрудничества, меж­личностного общения (в частности, владение приемами активного слушания1, выработки общего решения, разрешения возникаю­щих разногласий). Работу в группах следует использовать, когда необходимо решить проблему, с которой тяжело справиться ин­дивидуально, когда имеется информация, опыт, ресурсы для вза­имного обмена, когда одним из ожидаемых учебных результатов является приобретение навыка работы в команде.

К групповой работе следует приучаться постепенно и начи­нать с малых групп из двух-трех участников. По мере освоения правил работы можно увеличивать состав групп до 5-7 человек, расширяя диапазон возможностей, опыта и навыков ее участни­ков. Но также повышается вероятность неконструктивного пове­дения, дезорганизации, конфликта. Чем больше группа, тем боль­ше умения требуется от участников, чтобы каждому была дана возможность высказаться. И чем меньше времени отпущено на работу в группе, тем меньше должен быть размер группы. Вместе с тем чем больше образовано групп, тем больше времени потре­буется на представление результатов групповой работы.

1 Приемы активного слушания описаны в гл. 5 "Интервьюирование клиен­та" и гл. 11 "Альтернативные способы разрешения споров".


В группах из двух человек высокий уровень обмена информа­цией и меньше разногласий, но выше и вероятность возникнове­ния напряженности. В случае несогласия участников обсужде­ние может зайти в тупик, так как в такой группе не найдется ни союзника, ни арбитра.

В группе из трех человек есть опасность подавления более сла­бого члена группы. Тем не менее группы из трех человек являют­ся наиболее стабильными, участники в них могут вставать на сто­рону друг друга, выступать в качестве посредников, арбитров, в таких группах легче улаживаются разногласия.

Вообще в группах с четным количеством членов разногласия уладить труднее, чем в группах с нечетным количеством. При не­четном составе группы можно выйти из тупика путем уступки мнению большинства.

В группе из пяти человек больше вероятность, что никто не останется в меньшинстве в одиночку. В такой группе достаточно много участников для выработки различных мнений и продук­тивного обмена информацией. В то же время у каждого имеется возможность внести свой вклад в работу, услышать другого и быть услышанным самому.

При работе в малой группе из пяти человек участники могут выполнять следующие роли:

ведущего (посредник - организатор работы группы, фасили-татор');

секретаря (записывает результаты работы);

докладчика (представляет результаты работы группы другим группам);

наблюдателя (о роли наблюдателя см. ниже);

хронометриста (следит за временем, отпущенным на группо­вую работу).

Возможны и другие роли. Распределение ролей позволяет каж­дому участнику группы активно включиться в работу. Если груп­па работает на протяжении длительного времени в одном соста­ве, желательно менять роли.

Рекомендуется объединять в одной группе участников с раз­ным уровнем подготовки. В разнородных (в половом, этническом

1 Фасилитатор - чрезвычайно распространившееся в последнее время за­имствованиеот английских facilitate (облегчать,помогать, продвигать, содей­ствовать, способствовать), facilitator (посредник) - ведущий, помогающий груп­пе ворганизации работы.


и культурном отношении) группах стимулируется творческое мышление и интенсивный обмен идеями, поэтому проблема мо­жет быть рассмотрена с разных сторон.

Существует много способов распределения по группам:

• можно заранее составить списки групп и вывесить их, ука­
зав место сбора каждой группы;

• можно попросить всех участников рассчитаться "на первый-
второй-третий..." по числу групп. После расчета первые но­
мера образуют первую группу, вторые - вторую и т.д. Это
наиболее простой способ произвольного распределения;

• еще один способ - распределение в зависимости от позиции
по обсуждаемой проблеме. Например, при анализе и оценке
ситуации с признаками этического нарушения можно выяс­
нить первоначальное мнение участников и соответственно
разделить на группы: первая группа - это те, кто видит нару­
шение, вторая группа - те, кто не видит нарушения, третья
группа - те, кто не может определиться;

. наконец, кажущийся самым простым способ - распределе­ние по желанию участников. Например, при выработке по­зиции по делу можно спросить, кто хочет разрабатывать по­зицию обвинения, а кто - защиты. Но в данном случае есть опасность, что группы будут слишком неравномерными.

Полезно сохранять стабильный состав группы достаточно дол­го, чтобы участники могли достигнуть мастерства в групповой работе. В то же время смена состава группы позволяет всем учас­тникам поработать с разными людьми и узнать их. Одним из ва­риантов работы в малых группах над сложными, "комплексны­ми'" проблемами является технология "мозаики"': каждый участник малой группы (она называется "домашней'" группой) становится 'экспертом" по отдельному вопросу. После короткого первона­чального обсуждения проблемы в целом все участники образуют новые "экспертные" группы. В этих группах обсуждаются отдель­ные конкретные задачи, на которые распадается первоначальная проблема. Например, при работе над казусом уголовно-правово­го характера могут работать четыре экспертные группы, каждая из которых будет анализировать один из четырех элементов со­става преступления. Но можно создать еще одну или две группы, например, для установления смягчающих и отягчающих обстоя­тельств. Для принятия окончательного решения "эксперты" сно­ва собираются в "домашние"" группы.


Участники постепенно будут осознавать, какие умения необ­ходимы для работы в небольшой группе. Чтобы помочь друг дру­гу приобрести эти навыки, стоит выбрать "наблюдателей", кото­рые будут анализировать индивидуальное поведение членов группы, определять, как члены группы справляются с возникаю­щими по ходу работы проблемами.

Наблюдатели должны обращать внимание на следующие ас­пекты:

уважение к правам и мнениям других людей: каждый ли член
группы имеет равную возможность высказаться?

готовность к компромиссу и сотрудничеству: есть ли в груп­
пе люди, которые стараются любыми способами навязать
свою точку зрения другим?

поддержка других людей: оказывают ли члены группы под­
держку тем, чья позиция им близка?

готовность слушать: говорят ли члены группы сами боль­
ше, чем прислушиваются к словам других?

конфликт: если возникает конфликт мнений, пытается ли
группа избежать разговора об этом конфликте? Выносят ли
они вызвавшие разногласия вопросы на открытое обсужде­
ние?

коммуникативные навыки: смотрят ли члены группы в глаза
собеседнику, выражают ли согласие, задают ли уточняющие
вопросы, повторяют (перефразируют) ли формулировки со­
беседника, соблюдают ли правила вежливости?

В последующих главах приводятся специальные формы с ука­занными вопросами, ответы на которые наблюдатели записыва­ют по ходу работы группы.

После окончания групповой работы ее результаты должны быть представлены другим группам (при этом можно использовать плакаты, схемы, таблицы и т.п.). Важно выяснить при этом следу­ющие вопросы: Чем обосновано такое решение группы? Есть ли у членов группы особое мнение? Что помешало прийти к общему согласию? Представители других групп также могут задавать воп­росы. Можно сравнить стиль работы разных групп, проанализи­ровать, как он повлиял на эффективность работы, обсудить зна­чение правил работы в группе'.

1 Правила работы в группе необходимо соблюдать не только в малых груп­пах, но и вообще при любом обсуждении, дискуссии в любой аудитории.


Приглашение специалистов

Специалистами в данном случае считаются представители раз­личных профессий, связанных с темами занятий: судьи, прокуро­ры, адвокаты, сотрудники ОВД, чиновники, ученые... В качестве своеобразных специалистов могут выступать и граждане, ранее обращавшиеся за юридической помощью или самостоятельно ре­шавшие свои правовые проблемы, даже бывшие обвиняемые и осужденные. Также может быть полезно приглашение депутатов, активистов общественных организаций.

Приглашенные специалисты могут стать активными участни­ками любых интерактивных занятий - дискуссий, анализа казу­сов, ролевых игр, социальных проектов...

Полезность приглашения специалиста очевидна - кто лучше практика сможет прокомментировать практические действия на­чинающего юриста, поделиться опытом практической деятельно­сти, помочь отработать практические навыки?

Социальные проекты

В рамках социальных проектов начинающие юристы занимают­ся практической деятельностью, которая приносит реальный со-циальнозначимый эффект. Социальные проекты позволяют сразу же применять полученные знания и навыки, изучать реальные общественные отношения, наблюдать и оценивать практический результат своих действий, приобретать опыт позитивного учас-


тия в решении общих дел. Социальный проект может быть реа­лизован в рамках вуза, населенного пункта, региона, всей России, он может быть и международным.

Открытие общественной приемной или иной вид работы с нуж­дающимися в юридической помощи людьми в рамках програм­мы юридической клиники - один из наиболее эффективных в образовательном и социальном плане проектов.

В ряду социальных проектов можно выделить работу со сред­ствами массовой информации. Студенты-юристы могут писать статьи и готовить репортажи обо всех событиях, связанных с хо­дом программы обучения и практики, проведением любых соци­альных проектов.

Очень сильный обучающий эффект дает подготовка публика­ций о делах, проведенных самими начинающими юристами (кон­сультация, выступление в суде, участие в законотворческой дея­тельности). Используя радиопередачи, телевидение, газеты, Интернет, можно организовать правовое просвещение населения, а также оказание юридической помощи в виде ответов на конк­ретные вопросы, с которыми обращаются граждане в СМИ.

Своеобразным социальным проектом может явиться организация и проведение различных соревнований, конкурсов1, олимпиад, в том числе по профессиональному мастерству. Соревнования могут быть организованы внутри групп, между учебными группами, между факультетами города, региона и проходить в форме дебатов, учеб­ных судов (с имитацией всей процедуры слушаний или только ее части, например, выступления в прениях сторон), учебных медиа­ций, интеллектуальных игр, презентаций социальных проектов и т.п. Инициаторами и организаторами таких конкурсов могут быть сами студенты, которые наверняка будут поддержаны преподавателями, администраторами вузов, практикующими юристами из государ­ственных органов и коллегий адвокатов.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.