Интерактивное выступление

Публичные выступления - это не только часть профессиональ­ной деятельности большинства юристов, выступающих в судах, в

1 Следуетупомянуть о многочисленных конкурсах, в которых студенты и вы­пускники могут принять участие в индивидуальном порядке. Информация о таких конкурсах, включая конкурсы грантов и стипендий, регулярно размещается в Ин­тернете и рассылается в вузы. Ссылки на некоторые организации, проводящие по­добные конкурсы для юристов, можно найти на сайте vvvvw.lawclinic.ru.


ходе общественных слушаний или на собрании акционеров. Наша общественная жизнь наполнена публичными выступлениями пре­подавателей перед школьниками или студентами, школьников и студентов в учебной аудитории, политиков в законодательных органах, телеведущих на экране телевидения. Даже дома - вдали от публичной жизни - мы часто читаем друг другу "лекции" на разные темы.

Традиционное выступление представляется нам монологом оратора, украшенным цветами его красноречия. Речи лучших ора­торов во все времена признавались произведениями искусства.

Но профессиональной задачей юриста является все же не де­монстрация ораторского мастерства, а достижение конкретного результата, например:

• убедить суд в правильности своей позиции по поводу винов­
ности обвиняемого,

• проинформировать депутатов о достоинствах и недостатках
законопроекта,

• объяснить акционерам суть предусмотренных корпоратив­
ным правом процедур и т.п.

Таким образом, результатом выступления юриста будет реше­ние слушателей (судей, депутатов, акционеров...). Принимая ре­шение, они отвечают юристу, соглашаясь или не соглашаясь с его мнением, аргументацией, советами.

В профессиональной деятельности юриста выступление ни­когда не является просто монологом (лекцией в традиционном понимании этого слова). Юрист всегда работает в режиме диало­га, рассчитывая на восприятие информации собеседником (кли­ентом1, коллегой по работе, стороной в переговорах, судом). На­помним в связи с этим, что на схеме "пирамида обучения" мы показали, что "средний" студент "услышит и усвоит" только 5% сообщенного "средним" лектором. К сожалению, не все из нас являются блестящими ораторами, способными резко повысить процент усвоения информации, и аудитория не всегда отличается по своему восприятию в лучшую сторону от "среднего" студента.

И преподаватель, и студент, выступающие в аудитории, и юрист-практик могут усилить эффективность своего выступле­ния, сделав его более интерактивным по сравнению с традицион­ным монологом (конечно, не следует забывать о соблюдении пра-

1 Об особенностях восприятия правовой информации неспециалистом см. гл. 6 "Консультирование".


вил, установленных для выступлений, но даже в судебных прени­ях могут быть использованы отдельные интерактивные элемен­ты1).

ЕЗы можете включить в свое выступление элементы диалога, задавая вопросы и получая из аудитории ответы, в том числе не­ожиданные, и таким образом вызвать интерес и привлечь внима­ние слушателей, опереться на их опыт, использовать ответы, что­бы подчеркнуть верность вашей позиции или продемонстрировать разнообразие мнений по проблеме. Вы можете прокомментиро­вать некоторые ответы немедленно или далее, по ходу выступле­ния. Вопросы и ответы позволят вам оценить подготовленность и восприятие аудитории. Можно оттолкнуться от ответов, чтобы пе­рейти к следующей теме или скорректировать ход выступления, изменить его содержание и форму.

В ходе выступления можно провести ролевую игру. Она по­зволит наглядно проиллюстрировать содержание речи, убедить в точности ваших аргументов2. Для проведения ролевой игры вы можете пригласить заранее подготовленных ассистентов или при­бегнуть к помощи кого-то из слушателей.

В некоторых случаях, особенно если ваше выступление состо­ит из нескольких отдельных "фрагментов" или предполагается, что оно будет очень продолжительным, можно разделить его меж­ду двумя ораторами. Периодическая смена (но ни в коем случае не частое мельтешение) выступающих поддержит внимание слу­шателей и позволит каждому оратору максимально сосредото­читься на своей части выступления3.

В рамках собственного выступления можно предоставить сло­во приглашенному специалисту для краткого комментария, что часто более эффективно, чем цитирование.

' См. гл. 10 "'Выступление адвоката в судебных прениях".

' В художественном фильме "12 разгневанных мужчин" (ставшем хорошим учебнымпособием по суду присяжных) очень точно показано, как одному при­сяжному удается разубедить остальных членов коллегии в несомненной винов­ности подсудимого только после демонстрации нескольких ролевых игр. ими­тировавших поведение обвиняемого, потерпевшего и свидетелей. Устные объяснения при этом не имели такого успеха.

1 В учебной аудитории для отработки навыков выступления могут исполь­зоваться приемы: "Студент в роли преподавателя" (заранее подготовившись, студент "берет на себя" один из фрагментов занятия). "Каждый учит каждого" (каждый студент готовится по отдельному вопросу, затем, разбившись на пары, студенты в течение короткого времени объясняют друг другу свою тему, после чего составы пар меняются, и т.д.). Как видно из схемы "Пирамида обучения", такие методики ("обучение других") очень эффективны и для усвоения материала.


Наглядные пособия

Качество выступления резко повышается при использовании на­глядных пособий. В качестве таких пособий могут быть исполь­зованы схема, чертеж, таблица, диаграмма, рисунок, фотография, видеозапись, любые предметы, относящиеся к теме выступления. Здесь действует принцип "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Впрочем, в качестве наглядных пособий могут выс­тупать и аудиозаписи. Часто бывает полезно, чтобы перед глаза­ми слушателей постоянно находились план вашего выступления, ключевые тезисы, фрагменты документов. Это послужит вам свое­образной подсказкой, исключит "заглядывание в бумажку" и в то же время усилит контакт со слушателями - они вместе с вами будут следить за выполнением плана. Другие наглядные пособия могут быть продемонстрированы вами по ходу выступления. Но необходимо заранее продумать, когда и с помощью каких техни­ческих средств вы будете демонстрировать то или иное пособие. Любой текст, изображение могут быть просто продемонстриро­ваны, воспроизведены на плакате, ксерокопированы и розданы слушателям, увеличены на экране с помощью проектора и т.п. Важно подготовить помещение, чтобы наглядные пособия были доступны всем слушателям.

При использовании наглядных пособий необходимо подгото­виться к их комментированию, в том числе к ответам на вопросы о происхождении этих пособий, об источниках информации. Сле­дует подумать о целесообразности демонстрации каждого нагляд­ного пособия, возможной реакции аудитории, чтобы ваши слуша­тели, с одной стороны, не представили себя зрителями в цирке, где вы фокусник, достающий из рукава все новые предметы, а с другой стороны, не увлеклись незапланированным переписыва­нием текстов с плакатов, не давая вам возможности продолжать выступление. Наглядные пособия должны работать на ваше выс­тупление, а не наоборот'.

1 Злоупотребление наглядными пособиями может быть доведенодо абсур­да. Один датский чиновник так хорошо технически подготовился к выступле­нию перед небольшой российской делегацией, что каждую его часть начинал, проецируя на экран текст и зачитывая его с экрана. Первый слайд содержал только название темы выступления. Чиновник включил проектор и зачитал тему на экране. Затем поставил второй слайд - на нем оказалось имя самого высту­пающего. Он так же старательно прочитал его с экрана.


Вопросы. Сократический диалог

Опыт проведения программ обучения практическим навыкам по­казал, что самым сложным делом для начинающих юристов явля­ется постановка вопросов1. При этом затруднения возникают по поводу содержания вопроса (что спрашивать? о чем спрашивать?), формулировки вопроса (как спрашивать? как построить вопрос?), цели постановки вопроса (для чего спрашивать?).

Очевидно, что единственным способом овладения этим навы­ком является обучение через действие: спрашивайте! Можно без особых затруднений организовать тренинг по отработке навыка постановки вопросов даже без всяких ролевых игр. Для начала просто расспросите вашего друга, коллегу о проведенном дне, как будто вам понадобилось выяснить точную хронологию событий и их очевидцев (например, для установления его алиби). Или по­пробуйте, гуляя по городу, задавать друг другу вопросы о здани­ях, ландшафте, как будто вам надо получить описание места про­исшествия. Или поиграйте в кубики, как американские студенты, о чем говорилось в начале главы.

В учебной аудитории или в тренинговой группе постановка воп­росов часто является основным приемом работы. Преподаватель (инструктор) и участники все время задают друг другу вопросы. При индивидуальной или коллективной подготовке к занятиям есть возможность не только повторить материал, но и потрениро­ваться в постановке вопросов. Готовность правильно сформули­ровать вопрос показывает высокий уровень владения материалом независимо от предмета. При этом можно поставить себя на мес­то преподавателя и задать самому себе или коллеге вопросы "от имени преподавателя".

В юридических вузах и в программах повышения квалифика­ции западных юристов особенно популярен такой метод, как "со­кратический диалог" ("сократов диалог", "сократический семи­нар", "метод Сократа"). Конечно, он отличается от диалогов, которые вел Сократ, неизменно приводивший собеседника к про­тиворечию путем постановки закрытых вопросов, на которые со­беседник был вынужден отвечать положительно. На занятиях обычно не ставится цель поймать кого-то в логическую ловушку. Смысл "сократического диалога" заключается в разработке це-

1 Очевидно значение этого навыка для деятельности юриста на разных ста­диях работы. См.. например, гл. 5 "Интервьюирование клиента", гл. 9 "Допрос в суде", гл. 11 "Альтернативные способы разрешения споров".


почки вопросов, приводящих отвечающего к какому-либо выво­ду. При этом правила такого диалога предполагают, что один че­ловек все время только задает вопросы, а другой только отвечает на них (ситуация, аналогичная допросу в суде).

В соответствии с целями "сократического диалога" вопросы разного типа обычно направлены на прояснение позиции собе­седника по какой-то проблеме. Например:

• Как вы считаете, надо ли соглашаться с клиентом при опре­
делении стратегии? Почему вы так считаете? (Вводные воп­
росы.)

• Что вы имели в виду? Как вы можете по-другому сформули­
ровать свою позицию? (Прямые уточняющие, проясняющие
вопросы.)

• Что дало вам основание сделать такой вывод? Какие аргу­
менты вы можете привести в подтверждение своей позиции?
(Вопросы, вскрывающие аргументацию.)

• Не похоже ли будет тогда положение юриста на положение
врача, который без раздумий выписывает рецепт по просьбе
пациента? (Вопросы с использованием аналогий.)

• А что бы сказали по этому поводу сами клиенты? (Вопрос,
помогающий встать на другую точку зрения.)

• Не означает ли это, что юрист должен обеспечить уход от
ответственности за планируемое правонарушение? (Вопрос
с использованием псевдовыводов или крайних позиций.)

"Сократический диалог" приучает не просто грамотно зада­вать вопросы, но планировать ход диалога, составлять его алго­ритм: предполагать возможные варианты ответов и заранее гото­вить варианты последующих цепочек вопросов. Так появляется "дерево вопросов" (аналогичное "дереву решений").

Дерево решений

Эта методика является одновременно и учебным, и рабочим ин­струментом юриста. Он работает с проблемными, нестабильны­ми, конфликтными ситуациями, часто в условиях недостаточнос­ти и недостоверности информации, но при этом с множеством вариантов поведения субъектов. На всех этапах работы юрист сто­ит перед необходимостью выбора оптимального варианта реше­ния, действия, совета, формулировки и т.п. Построение "дерева


решений" - простойпрактический способ "взвесить" преимуще­ства и недостатки различных вариантов.

Дерево решений для трех вариантов могло бы выглядеть сле­дующим образом:

 

Проблема:
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Плюсы Минусы Плюсы Минусы Плюсы Минусы
           

Принципиально важно проанализировать и взвесить все име­ющиеся варианты, причем с позиции не только сегодняшнего дня, но и краткосрочной и долгосрочной перспективы1. И на этапе пред­ложения вариантов, и на этапе определения их плюсов и минусов можно провести мозговой штурм.

Мозговой штурм

Мозговой штурм - это один из самых популярных методов обуче­ния и групповой работы. Как правило, мозговой штурм включает два этапа.

Цель первого этапа - предложить как можно больше вариан­тов ответов на вопрос. Эта стадия не предполагает обсуждения, критики, оценивания предложений. Поэтому мозговой штурм очень эффективен в самом начале процесса разрешения пробле­мы или в том случае, если этот процесс зашел в тупик.

Важно правильно сформулировать проблему в виде вопроса, чтобы участники генерировали свои предложения, отвечая на этот вопрос. Например, "Какие доказательства могут быть собраны по этому делу?", "Какие последствия влечет для нашего клиента зак­лючение договора дарения?" и т.п. Важно также придерживаться правил мозгового штурма.

1 О практическом значении оценки вариантов при работе с клиентом см.. например, га. 6 "Консультирование".



кодекса профессиональной этики адвокатов?"' Все участники, по­думав над вопросом, должны занять позицию, т.е. подойти к од­ной из четырех табличек, размещенных в разных частях аудитории:


В мозговом штурме велика роль ведущего. Он также может участвовать в генерировании предложений (и даже должен это делать, если остальные участники неожиданно остановились). Но главное, он должен фиксировать все предложения. Желательно, чтобы все предложения записывались на плакате или доске и по­стоянно были видны всем участникам мозгового штурма. Запи­сывать может сам ведущий или его помощник. Ведущий может просить участников повторить или уточнить их формулировку для более точной и краткой записи, но ни в коем случае не должен искажать смысл предложения, настаивать на своем варианте фор­мулировки. Он также не должен настаивать, заставлять участни­ков генерировать идеи.

Второй этап мозгового штурма - обсуждение, классификация, отбор перспективных предложений. Иногда все вовлеченные в процесс разрешения проблемы участники даже делятся на две группы: на первом этапе - это генераторы идей, на втором этапе -аналитики. Второй этап предполагает обсуждение и оценивание идей, он может быть проведен в малых группах с использовани­ем различных форм дискуссии и приемов обсуждения проблем.

Займи позицию

Многие дискуссии становятся неконструктивными из-за того, что участники изначально не определили свою позицию по обсужда­емому вопросу. Метод "займи позицию" помогает выявить имею­щиеся мнения, увидеть сторонников и противников той или иной позиции, начать аргументированное обсуждение вопроса.

Обсуждение можно начать с постановки дискуссионного воп­роса (т.е. вопроса, предполагающего противоположные, взаимо­исключающие ответы), например: "Вы за или против принятия


Можно вместо формулирования дискуссионного вопроса выс­тупить с дискуссионным утверждением, например: "Необходимо принять кодекс профессиональной этики адвокатов", а затем так­же попросить участников занять позицию в соответствии со сво­им отношением к данному утверждению:

Заняв позиции, участники обмениваются мнениями по дискус­сионной проблеме, уточняют свою позицию (например: за при­нятие кодекса, но он должен носить рекомендательный характер") и приводят аргументы в поддержку своей позиции (например: "Я против принятия кодекса, так как это даст в руки государству опас­ный инструмент влияния на адвокатов"). Представители разных позиций выступают по очереди, при этом любой участник может свободно поменять позицию под влиянием убедительных аргу­ментов.

ПОПС-формула1

ПОПС-формула может помочь начинающим юристам аргументи­ровать свою позицию в дискуссии, в публичном выступлении.

1 Идею такой формулы предложил профессор Дзйвид Маккойд-Мэйсон (Уни­верситет НаталиЮАР). В первоначальном английском варианте формула вы­глядит так: PRES-tbrmula (Position - Reason - Explanation or Example - Summary).


ПОПС-формулу используют для обучения тому, как сформулиро­вать и представить свое мнение в четкой и краткой форме.

Краткое выступление в соответствии с ПОПС-формулой со­стоит из четырех элементов1:








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.