Ликвидация прихватов

В практике бурения применяется ряд методов ликвидации при­хватов бурильных и обсадных колонн. Затяжки и небольшие при­хваты обычно ликвидируются путем расхаживания (многократное, чередующееся опускание и поднимание колонны) и проворачи­вания ротором бурильной колонны. Величина усилия, которое прикладывается к трубам во время расхаживания, может намного превышать собственную массу колонны и лимитируется прочнос­тью труб и талевой системы. Поэтому перед расхаживанием долж­но быть тщательно проверено состояние вышки, талевой систе­мы, лебедки и их прочность, а также состояние индикатора массы (веса). Если расхаживанием не удается ликвидировать прихват, то дальнейшие работы будут зависеть от вида прихвата. Так, прихва­ты, происшедшие под действием перепада давления, как прави­ло, ликвидируют жидкостными ваннами (нефтяными, водяными, кислотными и щелочными).

Практика производства нефтяных ванн в скважинах, где бури­ли с промывкой забоя, и скважина заполнена водой, показала, что нефть очень быстро всплывает. В этих случаях, чтобы получить эффект от нефтяной ванны, необходимо перед и после закачки нефти прокачать по несколько кубометров глинистого раствора. Глинистый раствор ограничивает быстроту всплывания нефти, и нефтяная ванна дает результат.

Для освобождения прихваченных бурильных колонн и устра­нения заклинивания долота, турбобуров в карбонатных глинис­тых (известняках, доломитах) и других породах, поддающихся действию кислоты, применяется кислотная ванна. Водяная ванна эффективна, когда замена глинистого раствора нефтью может привести к выбросу; если в зоне прихвата встречены обвалива­ющиеся глины и особенно, когда бурильная колонна прихваче­на или заклинена в отложениях магниевых и натриевых солей. Во время производства ванн некоторое количество нефти (кис­лоты или воды) необходимо оставлять в трубах с тем, чтобы пе­риодически (через 1... 2 ч) подкачивать нефть (кислоту или воду) в затрубное пространство. Установка нефтяных ванн сопряжена с возможностью возникновения пожара. Для предупреждения его нужно провести тщательную работу по подготовке всего обору­дования для безопасных работ, обращая особое внимание на ус­транение очагов пожара под полом буровой установки, в зоне ствола скважины и лебедке.

Если нефтяная (кислотная или водяная) ванна не дала поло­жительных результатов, прибегают к сплошной промывке нефтью или водой. Сплошная промывка водой возможна при бурении в устойчивых породах. При переходе на сплошную промывку нефтью следует избегать резкого перехода от глинистого раствора к нефти,

 

 

так как для подъема тяжелого глинистого раствора в затрубном пространстве и движения легкой нефти внутри бурильных труб потребуется высокое давление.

Эффективным средством ликвидации прихватов различных ти­пов является гидроимпульсный способ (ГИС). Его не применяют, если плотность бурового раствора составляет менее 1,35 г/см3, бу­рильные трубы не герметичны, долото опирается о забой или от­сутствует круговая циркуляция бурового раствора.

Рис. 12.1. Схема обвязки устья сква­жины при осуществлении ГИС: 7 — нагнетательная головка; 2 — диа­фрагма; 3 — задвижка

При производстве ГИС (рис. 12.1) в колонну бурильных труб через нагнетательную головку 1 при открытой задвижке 3 закачи­вают на глубину Я воду или буровой раствор, плотность р2 кото­рого меньше плотности р,. За счет разности плотностей жидкости в трубах р2 и в затрубном пространстве р{ создается давление, растягивающее колонну труб. При достижении определенного дав­ления в трубах диафрагма 2 разрывается, давление мгновенно па­дает, а в бурильной колонне возникает волна разгрузки, кото­рая, дойдя до прихваченной части колонны, действует на нее как ударная нагрузка. Переток жидкости содействует освобожде­нию прихвата. Задвижка 3 служит для перекрытия колонны труб, чтобы не допустить большого снижения уровня раствора в за­трубном пространстве. Если 25... 30 импульсов при заданном дав­лении (5... 10 МПа на 1000 м колонны труб) не дали результатов, то ГИС совмещают с установкой ванны. Прихваты вследствие за­клинивания колонны труб с наи­большим эффектом устраняют путем создания ударной нагруз­ки вниз или вверх при помощи ясов, вибраторов, забойных гид­роударников, взрыва шнурковых торпед малой мощности. В пос­леднем случае ударная волна, проходя через резьбовое соеди­нение трубы, вызывает его рез­кое ослабление. Если перед взры­вом на трубы был приложен об­ратный вращающий момент, а резьбовое соединение было раз­гружено от массы вышележащих труб, то при взрыве происходит открепление резьбового соедине­ния против нахождения торпе­ды, которое затем легко отвин­чивают ротором. Этот метод по­зволяет в большинстве случаев освободить трубы, находящиеся выше места прихвата.


Если, несмотря на принятые меры, буриль­ную колонну освободить не удается, ее развин­чивают по частям при помощи бурильных труб с левой резьбой. При развинчивании прихваченной части приходится вначале расфрезеровывать саль­ник, образовавшийся вокруг труб. Этот процесс очень длителен и малоэффективен. Поэтому, если для извлечения прихваченной части бурильной ко­лонны требуется много времени, обычно ее ос­тавляют в скважине и обходят стороной. Такое от­клонение ствола, называемое «уходом в сторо­ну», производят, используя методы бурения на­клонных скважин. Место прихвата определяют при помощи прихватоопределителя (рис. 12.2). Прихва-тоопределитель состоит из электромагнита 2, по­мещенного в герметичный корпус 3 из немагнит­ного материала. Электромагнит изолируется от внешней среды головкой 7 и днищем 4, которые одновременно являются соответственно верхним и нижним полюсами электромагнита. В головке 1 размещаются ввод и узел закрепления каротаж­ного кабеля.

Рис. 12.2. Прихвато- определитель: 7 — головка; 2 — электромагнит; 3 — корпус; 4 — днище

Работа прихватоопределителя основана на свой­стве ферромагнитных материалов, размагничива­ющихся при деформации предварительно намаг­ниченных участков. В зону предполагаемого места прихвата спускается прибор для получения харак­теристики намагниченности прихваченных труб. Производится первый контрольный замер в мес­те прихваченных труб. Далее в зоне прихвата уста­навливаются контрольные магнитные метки пу­тем подачи тока через электромагнит на участки колонны, расположенные друг от друга на рас­стоянии 10 м. При этом на каждом участке на­магничивается отрезок трубы длиной 15... 20 см. Вторым контрольным замером записывается кри­вая магнитной индукции вдоль всего участка, где установлены магнитные метки. Последние на кривой магнитной индукции вы­деляются четкими аномалиями. На диаграмме меньшими анома­лиями отбиваются также замки и муфты. После этого прихвачен­ную колонну труб расхаживают непродолжительное время, при этом металл неприхваченных труб испытывает деформацию, в ре­зультате которой магнитные метки пропадают. В зоне прихвата маг­нитные метки не исчезают, так как этот участок не деформирует­ся. Третьим контрольным замером определяют участок, где маг­нитные метки не исчезли, т.е. определяется интервал прихвата.

 

12.3. Л обильный инструмент и работа с ним

Под давильными работами понимают совокупность операций, необходимых для освобождения ствола скважины от посторонних предметов до возобновления в нем бурения.

Л обильный инструмент.Для л обильных работ используют спе­циальные (ловильные) инструменты самых различных типов и на­значений. Остановимся на основных из них.

Метчики предназначены для ловли оставшейся в скважине колонны бурильных труб, если обрыв произошел в утолщенной части трубы, в замке или муфте. Правые метчики применяют для извлечения колонны целиком, а левые (на левых бурильных тру­бах) --по частям.

Ловильный метчик имеет форму усеченного конуса для вреза­ния в детали замка бурильных труб при ловильных работах (рис. 12.3). На верхнем конце метчика нарезана резьба замка бурильных труб, а в нижнем конце -- специальная ловильная резьба (правая или левая).

Колокола служат для ловли бурильных или обсадных труб, когда слом произошел в теле трубы, а также при срыве резьбовых соединений трубы, за исключением случаев, когда срыв резьбы произошел со стороны ниппеля замка (рис. 12.4).

Если слом неровный с наличием лент или имеется трещина вдоль трубы, не перекрывае­мая колоколом, то для ловли необходимо при­менять «сквозной» (открытый) колокол с со­ответствующим патрубком или трубой. Для из­влечения долота, оставшегося в скважине вслед­ствие отвинчивания или срыва резьбы, приме­няют колокол-калибр.

Правые колокола используют при ловле пра­выми бурильными трубами всей оставшейся ко­лонны, а левые — при ловле левыми бурильны­ми трубами для отвинчивания части оставлен­ной колонны. Колокол представляет собой сталь­ной кованый патрубок, имеющий в верхнем муф­товом конце резьбу бурильного замка, а внизу на внутреннем конусе — ловильную резьбу спе­циального профиля для захвата бурильных труб при ловильных работах.

Рис. 12.3. Центрирующее направление с универсаль­ным метчиком:

7 — воронка; 2 — метчик; 3 — направление; 4 —муфта об­садной трубы; 5 — упорное кольцо; 6 — прокладка; 7 -головка


Ловитель (шлипс) с промыв­кой применяют для извлечения остав­шихся в скважине бурильных и обсад­ных труб за замок, муфту или сломан­ный конец трубы в случаях небольшой массы оставшейся в скважине буриль­ной колонны, когда вследствие ее про­ворачивания трудно зацепить метчик или колокол (рис. 12.5).

Когда конец оставшейся в скважи­не бурильной трубы в результате слома оказался неровным, и имеются про­дольные трещины, то применяют «сквозной» (открытый) шлипс с соот­ветствующим патрубком или трубой для ловли за первую от сломанного конца муфту или целую часть трубы. Шлипс позволяет промывать скважину через захваченную бурильную колонну. Если не удастся поднять оставшуюся часть колонны, шлипс можно освободить.

О в е р ш о т служит для извлечения бурильной колонны с захватом под за­мок. Его применяют в основном там, где ловитель нельзя применить, а ко­локолом и метчиком не удается соеди­ниться, где длина колонны не превы­шает 400 м и колонна не прихвачена.

Овершот представляет собой корпус на толстостенной, обычно башмачной трубе, внутри которого приклепаны четыре стальные пружины. Верхние концы пружин отогнуты согласно раз­меру бурильных труб, для ловли кото­рых предназначен овершот.

Наружную труборезку при­меняют в тех случаях, когда освободить прихваченную бурильную колонну при помощи нефтяных, водяных, кислот­ных ванн или торпедированием не уда­ется и оставшиеся в скважине трубы не искривлены (рис. 12.6).

Наружная труборезка состоит из стального корпуса 5 с тремя вертикаль­ными окнами в его нижней части. В этих окнах на пальцах 11 крепятся резцы 10.


Рис. 12.4. Колокол:

а — с направляющей головкой; б — с вырезом на нижнем конце

Рис.12.5.Ловитель(шлипс)с промывкой:

1 — переводник; 2 — резино­вое уплотнение; 3 — корпус ло­вителя; 4 — плашки

 

 

Рис. 12.7. Отводной крючок


Рис. 12.6. Наружная труборезка для бурильных

труб:

7 — штифт; 2 — переводник; 3 — кольцо овершота; 4, 6, 7, 9 — кольца; 5 — корпус; 8 — спиральная пружина; 10 — резцы; Л — пальцы; 12 — воронка с козырьком

Выше резцов в корпус труборезки вставлено кольцо 9. Своей нижней частью оно не дает резцам выйти через окно наружу, причем в этом положении кольцо удерживается четырьмя мед­ными штифтами 7. На кольце, как на упоре, крепится мощная спиральная пружина 8, а под ней еще два кольца 6 и 7. Выше расположены кольцо овершота 3 с плашками и кольцо 4, которое не дает возможности овершотному кольцу передвигаться вверх. В верхней части корпуса труборезки ввинчен переводник 2 под обсадные трубы, в нижней части — воронка с козырьком 12 для облегчения ввода в корпус обрезаемых бурильных труб.

Удочку («ерш») используют для извле­чения оставленного в скважине стального ка­ната и каротажного кабеля. Удочку изготавли­вают наваркой крючков на стержень или мет­чик в шахматном порядке или же из обсадной трубы, на теле которой делаются вырезы, за­гибающиеся внутрь. Запрещается спуск в сква­жину удочки («ерша») без специального хо­мута, ограничивающего пропуск этого инст­румента в зону нахождения оставленного ка­ната или кабеля.

Отводные крючки предназначены для центрирования оставшегося в скважине конца бурильных труб (рис. 12.7). Диаметр (вне­шний) зева крючка обычно на 52... 50 мм мень­ше диаметра скважины. На внутренней повер­хности зева крючка перед спуском в скважину делают насечки, по сработанности которых судят (после подъема) о том, как работал крю­чок, касался он колонны или нет. Применять отводной крючок разрешается только при сво­бодном дохождении его до «головы» слома.

Фрезы используют для частичного или полного удаления металлических выступающих частей или деталей (рис. 12.8). Работа фрезой (фрезерование) состоит в разрушении метал-


лического объекта и превращении его в стружку. Внешняя форма фрезы зависит от ее назначения:

фронтального действия: плоская (см. рис. 12.8, я), коническая (см. рис. 12.8, б) и цилиндрическая (см. рис. 12.8, в);

внешнего воздействия: в форме усеченного конуса (см. рис. 12.8, г), коническая (см. рис. 12.8, д), цилиндрическая внешнего воз­действия (см. рис. 12.8, ж) и цилиндрическо-коническая (см. рис.

12.8, ё)\

внутреннего воздействия: цилиндрическо-коническая (см. рис. 12.8, з) и комбинированного действия (см. рис. 12.8, и).

Применяются фрезы и других конструкций (см. рис. 12.8, /с, л, м, н). Работы по фрезерованию очень трудоемки и требуют много времени, поэтому к этому способу ликвидации аварии следует при­бегать в крайних случаях.

Рис. 12.8. Типы фрез:

а — фреза плоская; б, д — конические; в — цилиндрическая; г — фреза внешнего воздействия в форме усеченного конуса; е, з — цилиндрическо-коническая; ж — цилиндрическая внешнего возлействия; и — комбинированного действия;

к, л, м, н — другие типы

 

 

Рис. 12.9. Магнитный фрезер:

/ — переводник; 2 - корпус; 3 — верхний полюс; 4 — шпилька; 5 — постоянные магниты; 6 — нижний полюс; 7— втулка; 8 — фрезерная колонна

Магнитные фрезеры и ловители используют для извлечения из забоя крупных металлических предметов (рис. 12.9). Диаметр магнитного фрезера должен быть на 20...60 мм меньше диаметра скважины. Магнитным фрезером работают без перегру­зок на забой.

Ликвидация аварий с бурильными трубами и долотами.Успешная ликвидация аварий с бурильными трубами в большой степени зависит от того, как скоро замечен момент слома труб. При обна­ружении аварий с бурильными трубами бурильщик поднимает их с максимальной скоростью. Поднятый конец сломанной части бу­рильной колонны на поверхности очищают, промывают и осмат­ривают для выяснения характера слома. Затем подсчитывают чис­ло свечей, оставшихся в скважине, определяют глубину, на кото­рой находится верхний конец поломанной колонны труб, и на­мечают мероприятия по ликвидации аварии.

Работы по ликвидации аварии (любой) в скважине ведутся буровым мастером под руководством старшего инженера (масте­ра) по сложным работам или главного (старшего) инженера бу­рового предприятия (разведки, участка) в зависимости от слож­ности работ.

Перед спуском в скважину ловильного инструмента составля­ется эскиз его общей компоновки и ловильной части с указанием основных размеров. Для ловли бурильной колонны применяют ло­витель (шлипс) с промывкой, метчик или колокол. Эти инстру­менты позволяют после захвата оставшейся колонны бурильных труб производить расхаживание и промывку скважины. Длина спус­каемого в скважину инструмента для ловильных работ должна под­бираться с таким расчетом, чтобы крепление ловильного инстру­мента производилось ротором с пропущенной через стол ротора ведущей бурильной трубой.

Ловитель (шлипс) применяют как для ловли за замок, так и за трубу. Для извлечения колонны ловителем дают натяжку, включа-


ют буровой насос, восстанавливают циркуляцию, после чего при­ступают к ее подъему. Если колонна не поднимается, ее расхажи­вают без вращения.

Метчик обычно спускают с направляющей трубой большего диаметра, оканчивающейся воронкой. Спущенный на бурильных трубах метчик покрывает оборванный конец трубы воронкой и конусом входит внутрь трубы до тех пор, пока не упрется в кром­ку трубы. Приподняв немного бурильную колонну, чтобы осла­бить давление на оборвавшийся конец трубы, поворачивают ее по часовой стрелке на 90°, затем обратно на 45° и опять на 1/4 оборота по часовой стрелке. При постепенном опускании буриль­ной колонны вниз метчик врезается в трубы и закрепляется в них. Запрещается окончательно закреплять ловильный инструмент на сломе до восстановления циркуляции бурового раствора через долото. После этого пробуют поднять колонну. В случае прихвата ее расхаживают. При расхаживании необходимо помнить, что подъемные усилия выше допустимых вызывают срыв ловильного инструмента, обрыв бурильных труб, талевого каната или разру­шение вышки. Если циркуляцию восстановить не удается, мет­чик под натяжкой срывают.

Аналогично ведутся работы по соединению и извлечению ос­тавшейся колонны при помощи колокола.

При сильном отклонении конца колонны от центра скважины ее отводят к центру посредством отводного ключа и лишь после этого спускают метчик или колокол. Когда после восстановления циркуляции не удается расхаживанием освободить колонну, при­бегают к нефтяной ванне или принимают другие меры. Если все попытки освободить инструмент безрезультатны, приступают к развинчиванию его по частям левым метчиком или колоколом на левых трубах. Иногда вместо отвинчивания по частям офрезеро-ванную часть оставшегося инструмента вырезают при помощи на­ружной труборезки. При этом отрезанная часть извлекается из сква­жины вместе с труборезкой.

Основной инструмент для извлечения оставшихся в скважине деталей долот — магнитный фрезер, который спускают в скважи­ну на бурильных трубах. Не доходя до забоя 6...7 м, начинают промывку, вращая ротор на малой скорости. Дойдя до забоя, при небольшой осевой нагрузке, фрезер собирает оставшиеся детали в центр забоя, коронка магнитного фрезера забуривается в породу, нижний полюс сближается с оставшимися на забое деталями и удерживает их. Затем промывка прекращается и начинается подъем бурильной колонны. Ни в коем случае не следует продолжитель­ное время работать на оставшихся металлических деталях — это в большинстве случаев приводит к осложнению аварии. Магнитный фрезер используют также для ловли всевозможных мелких метал­лических предметов, упавших в скважину.

 

 

протирание может осложниться смятием. Во всех этих случаях единственная мера ликвидации аварии — спуск и цементировка промежуточной обсадной колонны меньшего диаметра.









Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 9301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.