Вскрытие продуктивных горизонтов (пластов) после спуска и цементирования эксплуатационной колонны

Для вскрытия продуктивных горизонтов (пластов) в целях их эксплуатации или опробования в эксплуатационной колонне и цементном кольце пробивают отверстия при помощи пулевой или беспулевой перфорации. Перфораторы, соединенные в гир­лянды, спускают в скважину на каротажном кабеле. В камеры пер­форатора закладывают заряд пороха и запал. При подаче тока по кабелю с поверхности порох воспламеняется и пуля с большой скоростью выталкивается из ствола перфоратора. За один спуск и подъем перфоратор простреливает 6... 12 отверстий пулями диа­метром 11,0... 11,5 мм. Эффективность перфорации пулевым пер­форатором часто бывает недостаточна в связи с быстрой потерей энергии пулями при ударе о трубы.

Большой пробивной способностью, обеспечивающей лучшее вскрытие пласта, обладают торпедные перфораторы Ю.А.Коло-дяжного. Они отличаются от пулевых перфораторов тем, что ко­лонна простреливается снарядами большего диаметра и замедлен­ного действия. Снаряд, войдя в пласт, разрывается и создает до­полнительные трещины. Торпедный перфоратор дает хорошие ре­зультаты при вскрытии плотных пород (известняков, песчаников), заглинизированных в процессе бурения или зацементированных при ремонтных работах, а также при простреле скважин многоко­лонной конструкции.

Широкое распространение получила беспулевая перфорация. В этом случае отверстия в колонне создается не пулями, а фокуси­рованными струями газов, которые возникают при взрыве куму­лятивных зарядов. Сущность кумулятивного эффекта заключается в том, что при взрыве заряда, обладающего выемкой, симмет­ричной относительно направления распространения взрывной волны, происходит направленное истечение продуктов взрыва. С появлением беспулевых перфораторов стало возможным созда­вать отверстия без повреждения колонны и цементного кольца. Кроме того, беспулевая перфорация обеспечивает надежное вскры­тие пласта и улучшение проницаемости за счет образования более глубоких каналов, чем при пулевой перфорации.

Применяются корпусные и бескорпусные кумулятивные пер­фораторы. Как правило, используются полностью разрушающиеся бескорпусные перфораторы, т. е. однократного действия. Перфора­торы кумулятивные корпусные выпускаются различных диамет­ров, в том числе и для спуска через насосно-компрессорные тру­бы (НКТ).

При простреле отверстий в колонне на устье устанавливают специальную задвижку, позволяющую закрыть скважину в случае проявления горизонта (пласта) после прострела. В процессе про-стрелочных работ скважина должна быть заполнена буровым ра­створом для создания противодавления на пласт.

В каждом отдельном случае геологической службой в зависи­мости от коллекторских свойств пласта, конструкции скважины, температуры и давления в интервале перфорации устанавливает­ся плотность прострела (число отверстий на один погонный метр) и тип перфоратора. Для улучшения связи скважины с продуктив­ным горизонтом (пластом) может применяться гидропескоструй­ный метод вскрытия пласта. В скважину на колонне насосно-комп-рессорных труб спускают струйный аппарат, состоящий из корпуса и сопел. При нагнетании в трубы под большим давлением жидкости с песком она выходит из сопел с большой скоростью, и песок разрушает колонну, цементное кольцо и породу. Гидропескоструй­ная перфорация имеет следующие преимущества перед другими ме­тодами: отверстия в колонне и цементе не имеют трещин; есть воз­можность регулировать диаметр и глубину отверстий; можно со­здать горизонтальные и вертикальные надрезы. К недостаткам этого вида перфорации относятся большая стоимость и потребность в гро­моздком наземном оборудовании.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.