Долота для специальных целей

Расширители.Применяются для расширения диаметра сква­жины при проходке долотами сплошного и колонкового бурения, а также для центрирования бурильного инструмента в процессе бурения.

Расширители классифицируются по форме их рабочих органов (шарошечные, лопастные и др.), по способу крепления рабочих органов (жесткозакрепленные, разборные и раздвижные), по чис­лу этих органов и типу их вооружения.

В настоящее время применяются два вида расширителей: шаро­шечные и лопастные. Наиболее распространенными являются трех-шарошечные расширители (рис. 3.13). Они состоят из корпуса, в котором на осях смонтированы три пары шарошек с небольшой конусностью. Шарошки расположены по окружности под углом 120° друг к другу. Трехшарошечные расширители выпускаются диа­метрами 243, 269, 295, 346, 394 и 445 мм.

Вид С
А—А

 

' ч гЬ       У
  Т 1 I ш  
    , 1 Л  
X, х Т       л
  ^ч, Л -1   у __ >- /
    Чг1 Б    

Рис. 3.13. Трехшарошечный расширитель (диаметр 394...445 мм):

7 — корпус; 2 — кольцо; 3 — шпонка; 4 — шпилька; 5 — шарошка; 6 — ось шарошки; 7 — шайба; 8 — рубашка

Кроме трехшарошечных выпускаются четырех- и шестилопаст-ные расширители, одношарошечные пилотные расширители и наддолотные штыревые расширители.

Фрезерные долота.Предназначены для бурения скважин в мало­абразивных породах и разбуривания цементных мостов и металла в скважине. Фрезерные твердосплавные спиральные долота выпус­каются типа ДФТС (рис. 3.14). Конструктивная особенность этих долот — расположение твердосплавных пластинок по спирали. Ра­бочая часть долота сферическая.

Забой промывается через боковые каналы и центральный ка­нал, соединенный отводами с пространством между спиральными лентами. Конструкцией допускается замена изношенных спиралей новыми.

При бурении долотами типа ДФТС на забое в центре образу­ется керн диаметром 3...5 мм, который потом разрушается пла­стинками твердого сплава, закрепленными в стенке централь­ного канала, и выносится по двум открытым боковым каналам за спирали.


 

А—А

Рис. 3.14. Фрезерное твердосплав­ное спиральное долото типа ДФТС:

7 — корпус; 2 — ствол; 3 — спиральная лента; 4 — твердосплавные пластинки; 5 — коническая посадка; 6 — втулка; 7 — резиновое уплотнение; 8 — плас­тинки; 9 — промывочное отверстие; 10 — пробка

Долота для реактивно-турбинного способа бурения (РТБ).При

работе агрегатами РТБ используются серийные трехшарошечные долота и долота типа ДРБ (рис. 3.15), специально разработанные для РТБ. Характерная особенность вооружения шарошек долот типа ДРБ для РТБ — наличие фрезерованных зубьев или твердосплав­ных зубьев только на периферийных венцах.

ВНИИБТ разработаны шестишарошечные долота для РТБ: ДРБ12К и ДРБ13К. У долот типа ДРБ наиболее дорогостоящей деталью является корпус, который целесообразно использовать мно­гократно. Поэтому у этих долот сменные приваренные лапы.


I 2 3

Вид А

Рис. 3.15. Долота для реактивно-турбинного способа бурения диаметром

490 ммтипаДРБ13К:

/ — корпус; 2 — промывочный канал; 3 — лапа в сборе с шарошкой

 

 

Вставные долота для турбинного и роторного бурения без подъема бурильной колонны для смены долота.Сущность способа бурения без подъема бурильной колонны для смены отработанного долота зак­лючается в том, что новое долото спускается, а отработанное под­нимается (с помощью каната и специального инструмента — овершота или обратной циркуляции) внутри бурильной колонны.

Для турбинного бурения разработана и выпускается специальная конструкция турбобура с вставным ротором, к которому присоеди­няется вставное долото. Вставное долото состоит из двух основных узлов: механизма долота и режущих шарошечных комплектов.


Обобщающий комплексный критерий оценки эффективности работы шарошечных долот — эксплуатационные затраты на 1 м проходки, позволяющие учесть не только проходку на долото за рейс и механическую скорость проходки, но и стоимость одного часа работы буровой установки по затратам, зависящим от време­ни ее работы, а также стоимость долот.

Эксплуатационные затраты на 1 м проходки определяются по следующей формуле, р./м:


 









Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 5125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.