Организация ремонта электрооборудования. Структура электроремонтной мастерской

Надежность, бесперебойность и безопасность работ электрооборудования и сетей обеспечивается правильной системой ремонта электрооборудования эксплуатирующей организацией [22]. Такой системой является планово-предупредительный ремонт электрооборудования (ППРЭО), представляющий собой форму организации ремонта, состоящего из комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования.

Организация ППРЭО. Система ППРЭО вводится в действиеприказом по предприятию, которым устанавливаются обязанности различных цехов и служб, утверждается график ремонта и другие мероприятия. Например, определяются обязанности персонала по уходу за электрооборудованием и межремонтному техническому обслуживанию; обязанности рабочих электроремонтного цеха (ЭРЦ); положение об изготовлении запасных частей; мероприятия по дальнейшему совершенствованию ремонта т.д.Большое значение имеет инженерная и материальная подготовка ремонта.

Инженерная подготовка должна обеспечить ремонтный персонал необходимой проектно-конструкторской документацией, к которой от- носятся: технические описания устройства завода-изготовителя; инст- рукции по эксплуатации; паспорт на соответствующее устройство; опи- сание технологических процессов ремонта, разрабатываемых, как правило, специализированными научно-исследовательскими и тех- нологическими институтами; технологические карты ремонта, разра- батываемые ремонтными предприятиями или специализированными конструкторско-технологическими бюро.

Технологическая подготовка, входящая в состав инженерной,начинается с организации рабочего места, которое должно быть удобным, хорошо освещенным, безопасным и оснащенным необходимыми приспособлениями, инструментами и технологической документацией.Для ремонта необходимо подготовить материалы, запчасти и покупные изделия. При этом следует максимально использовать при- годные и неповрежденные детали списанного оборудования.Все работы планово-предупредительного ремонта электродвигателей подразделяются на текущий, средний и капитальный ремонты.Текущий и средний ремонты включают такие работы, которые не требуют полной разборки электрооборудования.

Текущий ремонт электродвигателя заключается, например, в промывке подшипников и смене в них масла, осмотре и устранении неисправностей пускорегулирующей аппаратуры, смене щеток и т.д. Текущие ремонты в большинстве случаев выполняет персонал, обслуживающий электроустановку при отключенном напряжении.

При среднем ремонте тщательно осматривают и чистят оборудование, заменяют изношенные части, осуществляют мероприятия, связанные с регулировкой частей машин, аппаратов и других элементов электроустановки.

Капитальным ремонтом называют работы по замене или вос- становлению основных и, как правило, наиболее сложных частей или деталей электродвигателя, например перемотку его роторной или статорной обмотки. Работы по капитальному ремонту выполняет пер- сонал ремонтного цеха предприятия за счет средств, отпускаемых на восстановление изношенного оборудования.Текущие и средние ремонты проводят чаще, чем капитальные.Работы по текущему, среднему и капитальному ремонту выполняют в строго определенные и заранее установленные сроки.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.