Шум и вибрации ударного происхождения

В двигателях внутреннего сгорания, насосах и других механизмах с ли-нейным возвратным перемещением возникают периодические удары различ-ных элементов – например, поршня о втулку цилиндра, о головку шатуна, уда-ры клапанных механизмов и т.д. интенсивность возникающих вибраций опре-деляется величиной зазора (растет с его увеличением), а также величиной уско-рения, присущего соударяющимся деталям. Чем меньше продолжительность кратковременного удара, тем богаче спектр вызываемых ими вибраций. Рас-пространяясь по конструкции, вибрация вызывает интенсивные колебания тех элементов, собственные частоты колебаний которых совпадают с составляю-щими спектра ударной вибрации.

 


Центрами возбуждения являются зоны контакта деталей в момент их со-ударения. Из-за упругости материала столкнувшиеся детали продолжают дви-гаться навстречу друг другу со снижающейся скоростью. Поверхности сопри-косновения деформируются, увеличивается зона контакта, а следовательно, и сила давления деталей друг на друга. Под действием этой силы скорость сбли-жения деталей гаснет, а затем сила упругости заставляет детали разойтись. Время возрастания и убывания силы можно предположить одинаковым. Для металлических деталей это время τ имеет порядок 10-4 сек.

 

В первый момент столкновения деталей деформации и напряжения лока-лизуются в малом объеме материала, а большая часть механизма остается в не-возмущенном состоянии. Затем со скоростью звука возмущение распространя-ется по механизму.

 

Средняя сила Fс, действующая на детали с приведенной массой m, опре-делится

 

Fс= 2 m υ/ τ (2.1)

 

 

Для массы деталей 5 кг и колебательной скорости 1 м/с величина этой силы будет 105 Н. Таким образом, за крайне малый промежуток времени в ма-лой области соприкосновения деталей давление изменяется от больших (по-рядка тысяч атмосфер) до нуля. При этом энергия, затраченная на возбуждение колебаний , составляет малую долю от энергии соударения ( порядка 0,004%), но для слухового восприятия она достаточно велика ( например, при соударе-нии бильярдных шаров).

 

Величина звукового давления р находится из выражения

 

р = F(t) ρc k (S rs)1/2 / Zм (2.2)

 

где F(t) - переменная гармоническая сила, приложенная к некоторой точ-ке конструкции;

k – коэффициент передачи (k = υ2 / υ1 );

 


S – площадь поверхности излучения;

 

rs – коэффициент излучения, определяемый характером колебаний излу-чателя (rs <1).

 

Zм - механическое сопротивление (импеданс0 (Zм= F(t) / v1);

 

υ1 – скорость колебания в точке приложения переменной силы (υ1= ωξ);

 

ω - угловая частота периодической силы;

 

ξ –амплитуда колебаний в точке приложения переменной силы.

 

Акустическая мощность источника ударного шума может быть прибли-женно определена по формуле

 

W= ρ c υ22 S rs (2.3)

 

где υ2 – скорость колебания точки, соприкасающейся со средой.

 

Таким образом, шумность механизма определяется величиной дейст-вующей переменной силы, механическим сопротивлением колеблющегося тела, коэффициентом передачи звуковых вибраций от места возникновения к месту звукоизлучения, величиной поверхности излучения и ее излучающей способно-стью.

 

Примерами причин возникновения ударного шума являются: удары шейки в шатунных подшипниках ДВС; соударения в сочленениях шатуна с поршнем (кольца с головкой шатуна); при перекладке поршня, иглы форсунки с корпусом распылителя в системах дожигания топлива и др. В зданиях – это ударный шум, обусловленный шагами проведение различных видов работ, в том числе, ремонтом.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.