В) Желчегонные растительного происхождения

Проявляют чаще всего смешанное действие, т.е. и холесекреторное и спазмолитическое на желчные ходы. Наиболее часто в качестве желчегонных используют:

Желчегонный сбор – Species cholagoga

Содержит бессмертник, трилистник, мяту, кориандр. 1 стол. лоджку сбора заваривают в 400 мл кипятка, принимают по ½ стакана до еды.

Форма выпуска: покеты по 100 г.

Кукурузные рыльца - Stigmata Majidis

Назначают в виде отвара в соотношении 10,0 - 200 мл (или 3 ст. ложки рылец на один стакан воды). Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Побочное действие: усиление свертывания крови.

Цветы бессмертника песчаного - Flores Helichrisum arenarium

Кроме желчегонного проявляет еще и противовоспалительное, противомикробное, спазмолитическое действие, стимулирует секрецию желудка и поджелудочной железы, используют в виде настоя в соотношении 10,0 - 200 мл, пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Форма выпуска: пакеты по 50,0; сухой экстракт – фл. 350,0; таблетки Фламин – Flaminum по 0,05.

Плоды шиповника - Fructus Rosae

Используют в виде отвара в соотношении 10,0 - 200 мл. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Холосас - Cholosasum

Сироп шиповника. Принимают внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Формавыпуска: флаконы по 250 мл

Показания к применению:желчегонные растительного происхождения применяют для лечения хронических холециститов и гепатитов, при дискинезиях, желчекаменной болезни, запорах.

Г) Холеспазмолитики

Это группа препаратов, способных снимать спазмы желчных путей, расслаблять мускулатуру желчных протоков и сфинктера Одди, в результате чего желчь свободно выливается из желчного пузыря в 12-перстную кишку. На секрецию желчи в печени они не влияют, а некоторые даже уменьшают. Холеспазмолитическое действие проявляют: холинолитики (атропин, платифиллин), спазмолитики (папаверин, но-шпа), комбинированные препараты анальгетиков и спазмолитиков (спазмалгон, баралгин), нейролептики (аминазин), комбинации спазмолитиков и холинолитиков с наркотическими анальгетиками (омнопон, промедол) или ненаркотическими (анальгин). При отсутствии указанных препаратов можно использовать нитроглицерин.

Показания к применению: при дискинезиях желчных путей, при желчекаменной болезни с явлениями обтурации, т.е. при печеночных коликах.

Гепатопротекторы

Это группа препаратов, которые проявляют гепатозащитное действие, улучшают обменные процессы в печени, усиливают ее антитоксическую функию путем активации ферментных систем клетки, в том числе повышают активность цитохрома Р-450 и других микросомальных ферментов. Такое действие способствует восстановлению функции печени при ее нарушении, усиливает аппетит, улучшает процессы пищеварения в целом.

Гептопротекторное действие способны проявлять средства, улучшающие метаболические процессы – витамины, антиоксиданты, флавоноиды, препараты некоторых лекарственных растений. Наиболее известными гепатопротекторами являются:

Силибинин - Silibininum; Legalon, Carsil

Он содержит флавоноиды силимарин, силибинин, экстракт плодов расторопши пятнистой. Его гепатопротекторное действие объясняется стимуляцией синтеза белка, нормализацией обмена фосфолипидов, антиоксидантной активностью.

Назначаетсяпри острых и хронических гепатитах, циррозах печени.

Побочные эффекты: иногда послабляющее действие, аллергия.

Форма выпуска: др. 0,035; 0.070, капс. 0,0440, сусп. 450 мл.

Эссенциале - Essenciale forte*

Это комплексный препарат, в состав которого входят эссенциальные (необходимые) фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая), витамины В5, В6, В12, никотинамид. Фосфолипиды (фосфатидилхолин) является главным липидным компонентом липопротеидов клеточных мембран, обеспечивает восстановление стуктуры и функции поврежденных токсическими веществами мебран гепатоцитов. За счет витаминов стимулируется окислительное фосфорилирование, синтез АТФ.

Показания к применению: острые и хронические гепатиты, циррозы, токсические поражения печени лекарствами (тетрациклинами, противотуберкулезными препаратами, алкоголем), лечение диабета, алкоголизма, радиационные поражения. При вирусных гепатитах не действует.

Назначается внутрь по 2 капсулы 3 раза в день до еды или вводится в/в по 5-10 мл на глюкозе.

Противопоказания для них не установлены.

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции.

Формавыпуска: капсулы, ампулы по 5 и 10 мл.

Новые гепатопротекторы: Гепабене (капс.). Содержит флавоноиды расторопши пятнистой, алкалоиды рутки лекарственной. Гепатофальк (капс.), Гепасол А (фл. 500 мл для инъекций), Гептрал (табл., ампулы по 5 мл).

 

5.10.1.3. Препараты для растворения желчных камней (холелитиазные средства)

Хенофальк – Chenofalc, Chenoxol

Содержит хенодезоксихолевую кислоту, которая в норме синтезируется в кишечнике, уменьшает образование холестерина путем угнетения ферментов холестеринового обмена.

Показания к применению: для растворения холестериновых камней (их не видно на рентгене) в случаях, когда противопоказана операция.

Побочные эффекты: диарея

Противопоказания: рентгенпозитивные камни, частые колики, хронический гепатит, беременность, нарушение функции кишечника. Не следует применять в комбинации с антацидами.

Форма выпуска: капс. 0,25. Принимают по 1 капс. утром до еды и 2 капс. перед сном в течение длительного времени.

Урсофальк – Ursofalc

Содержит урсодезоксихолевую кислоту

Показания, побочные эффекты, противопоказания – как для хенофалька. Эффект наступает в 50% случает. Суточная доза 10 мг/кг (2-5 капсул перед сном однократно). Переносится легче, чем хенофальк.

Форма выпуска: капс. 0,25.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.