Классификация и нормирование шумов, вибраций и шумовых характеристик машин и оборудования

Классификация и нормирование шумов

 

В зависимости от временных характеристик шумы подразделяются на по-

 

Стоянные и непостоянные.

 

Если за восьмичасовой рабочий день уровень звукового давления на ра-бочем месте изменяется не более чем на 5 дБ, то шум называют постоянным, в противном случае - непостоянным.

 

Непостоянный шум в свою очередь подразделяют на колеблющийся во времени, если уровень звукового давления непрерывно изменяется (шум в де-ревообрабатывающих цехах, шум дорожного движения, шум проходящего по рельсам подвижного состава и т. п.); прерывистый, если уровень звукового дав-ления резко падает до уровня фонового шума, причем длительность интерва-лов, в течение которых уровень давления остается постоянным и превышает уровень фона, составляет 1 с и более (шум выброса сжатого воздуха из ресиве-ра компрессора, шум одиночной шлифовальной машины и т. п.); импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительно-стью менее 1 с (шум при забивании гвоздей молотком и т. п.).

 

В зависимости от частотного состава шумы подразделяются на широко-полосные и тональные. Широкополосные имеют непрерывный спектр шириной более одной октавы. В спектре тональных шумов имеются выраженные дис-кретные тона, наличие которых устанавливается измерением в 1/3-октавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

 

Нормирование шума осуществляется на основании:

 

СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, об-щественных зданий и на территории жилой застройки;

 

ГОСТ 12.1.003-85* Шум. Общие требования безопасности.


Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звуко-вого давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31.5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц (октавные уровни звукового давления).

 

Нормативные значения определяются характером выполняемой работы и назначением помещения. Для общественных и жилых зданий, для территорий прилегающих к зданиям нормативы устанавливаются в зависимости от времени суток: дневное время – с 7 до 23 час. и ночное – с 23 до 7 час.

 

Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA,

 

дБА.

 

Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалент-ные (по энергии) уровни звука LA экв., дБА и максимальные уровни звука LAмакс., дБА. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням про-водится одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.