Баланс воды в организме


Для ЖКТ, кожи и легких выведение воды является побочным процессом, который происходит в результате выполнения ими своих основных функций. Например, ЖКТ теряет воду, при выделении из организма непереваренных веществ, продуктов метаболизма и ксенобиотиков. Легкие теряют воду при дыхании, а кожа при терморегуляции.
Изменения в работе почек, кожи, легких и ЖКТ может привести к нарушению водно-солевого гомеостаза. Например, в жарком климате, для поддержания температуры тела, кожа усиливает потовыделение, а при отравлениях, со стороны ЖКТ возникает рвота или диарея. В результате усиленной дегидратации и потери солей в организме возникает нарушение водно-солевого баланса.

2. Гормоны, регулирующие водно-солевой обмен
Вазопрессин
Антидиуретический гормон (АДГ), или вазопрессин — АДГ синтезируется в нейронах гипоталамуса, переносится в нервные окончания задней доли гипофиза (нейрогипофиз).
Высокое осмотическое давление внеклеточной жидкости активирует осморецепторы гипоталамуса, в результате возникают нервные импульсы, которые передаются в заднюю долю гипофиза и вызывают высвобождение АДГ в кровоток.

Выделение вазопрессина зависит от:

1. Изменения осмолярности плазмы

2. Уровня артериального давления

3. Объема крови в организме

На изменение электролитного состава, который и составляет эту осмолярность реагируют специальные клетки, находящиеся околожелудочковых отделах гипоталамуса. Как только осмолярность крови изменяется, то из окончаний нейронов прямо у кровь выделяется гормон.

ОСМОЛЯЛЬНОСТЬ (осмолярность) - концентрация осмотически активных частиц в растворе, выраженная в количестве осмолей на килограмм растворителя

В норме у человека осмоляльность плазмы находится в пределах 282–300 мОсм/кг. АДГ выделяется уже при осмоляльности начиная с 280 мОсм/кг. При приеме большого количества жидкости секреция гормона подавляется. А при уровне более 295 мОсм/кг происходит повышение выделения вазопрессина и человек испытывает жажду. Таким образом, здоровый организм защищает себя от обезвоживания. Осмолярность и осмоляльность представляют собой общую концентрацию растворенных частиц в 1 л раствора (осмолярность) или в 1 кг воды (осмоляльность).

Осмолярность плазмы можно рассчитать по формуле:

Осмолярность = 2 х {Na (ммоль/л) + К (ммоль/л)} + глюкоза (ммоль/л) + мочевина (ммоль/л) + 0,03 х общий белок (г/л)

Как же изменение секреции антидиуретического гормона зависит от изменения объема крови? При массивных кровотечениях специальные рецепторы (волюморецепторы), которые расположены в левом предсердии сердца передают сигнал в нейрогипофиз, который начинает вырабатывать вазопрессин. В этом случае действие гормона прилагается на рецепторы сосудов, в результате чего происходит их сжатие, что препятствует падению артериального давления и приводит к остановке кровотечения. Другими словами, сосуды сжимаются, стараясь поддержать давление и обеспечить кровью наиболее важные органы: сердце, легкие и мозг, а также частично останавливают кровопотерю.

Стоит только давлению упасть на 40% от нормы, тут же происходит секреция вазопрессина в количествах превышающих повседневную секреция в 100 раз. И наоборот, когда артериальное давление высокое происходит подавление синтеза АДГ.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.