Управление судовыми главными двигателями

Для пуска, контроля работы и остановки главного двигателя служит специальный пост управления, расположенный сбоку на двигателе или на его торцевой стенке.

У паротурбинной установки пост управления находится около корпуса турбины высокого давления рядом с трубопроводом пара, ведущим к турбинам переднего и заднего хода.

Рис. 11. 33. Машинный телеграф:

1 – рукоятка; 2 – коммутирующий указатель; 3 – подтверждение: «машина–мостик»; 4 – сообщение: «мостик–машина»; 5 – приёмник; 6 – указатель команд; 7 – коммутирующий рычаг; 8 – датчик

К посту управления относятся машинный телеграф, системы пуска и обеспечения работы двигателя и турбины (рукоятка управления системой сжатого воздуха, клапаны управления подводом пара и так далее), а также ряд контрольно–измерительных приборов (манометры, термометры, указатели частоты вращения и другие), с помощью которых оператор может контролировать работу энергетической установки.

Рис. 11.34. Посты управления судном: а – центральный пост управления; b – пост управления механизмами

Машинный телеграф (см. рис. 11.33) служит для передачи команд о ходе с мостика в М. Выбранная на ходовом мостике определенная скорость появляется в виде команды на телеграфе в МО. Одновременно звучит сильный звонок, перекрывающий шум МО. Выполнение команды отражается на пульте ходового мостика, при этом происходит согласование выбранной и действительной скорости, и звуковой сигнал в МО умолкает.

С развитием судостроения и усовершенствованием судовых двигателей пост управления судном постоянно оснащался всё большим количеством контрольно–измерительных приборов. С целью улучшить условия работы в МО и защитить работающих там людей от высоких температур и вредного воздействия шума в МО стали устанавливать отдельные звуконепроницаемые посты управления с соответствующими установками кондиционирования воздуха. На рис.11.34показаны такие посты управления.

Стремление к сокращению численности команды судна и к применению механизмов и установок с оптимальными параметрами способствовало прогрессу автоматизации.

Автоматизация охватила сначала непосредственное управление отдельными агрегатами главного двигателя (например, автоматическое регулирование температуры охлаждающей воды и смазочного масла, вязкости топлива, температуры отработавших газов и так далее). Затем она распространилась и на всю судовую энергетическую установку (трюмные системы, системы балластной воды и так далее). В конечном счёте всё это привело к уменьшению численности экипажа судна и к автоматизированной энергетической установке.

Управление главным двигателем было переведено на мостик. На рис. 11.35 изображён ходовой мостик современного судна с пультом дистанционного управления.

Следующим шагом в автоматизации машинных процессов явилось применение электронных вычислительных машин, которые автоматически обрабатывают команды, полученные при измерении параметров мощности энергетических установок, и выбирают наиболее рациональные условия работы. Так, например, вычислительная машина контролирует мощность двигателя и цилиндров, крутящий момент и частоту вращения в зависимости от внешних условий (ветер, волнение, нагрузка и так далее).

Рис. 11.35. Пульт управления на мостике

На рис. 11.36 дана схема автоматизированной энергетической установки.

Из схемы видно, что команды можно передавать с мостика и параллельно с поста управления судном. В последнее время наряду с энергетической установкой ЭВМ используют и для управления другими рабочими процессами на судне. Управляют такими операциями как погрузка и разгрузка жидких грузов на танкерах, определение остойчивости судна, выбор оптимального маршрута, определение местоположения судна в море, предупреждение столкновений и автоматическое уклонение судна от столкновений с другими судами или неподвижными препятствиями.

Рис. 11.36. Автоматизированная энергетическая установка:

а – пульт управления;b– память; с – главный двигатель; d – пост управления механизмами


 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.