Электрические генераторы на морских судах

Электрические генераторы состоят из дизельного двигателя, непосредственно связанного с генератором. В этом случае частота вращения дизельного двигателя и генератора одинаковы. Если генераторы приводятся в действие вспомогательными паровыми турбинами, то между ними устанавливают редуктор.

Ранее на судах применялся постоянный ток напряжением 110, 220 и 380 В. В настоящее время часто используют также переменный ток аналогичного напряжения. Схема типов дизель–генераторной установки показана на рис. 11.31,a.

Электрическая энергия от генератора4 подаётся на распределительный щит5, откуда по кабелю она идёт к отдельным потребителям (на освещение, отопление, питание электродвигателей и так далее).

 

Рис. 11.31. Судовая дизель–генераторная установка: а – с генератором, приводимым в движение от дизеля; b – с валогенератором:

1 – главный двигатель; 2 – валогенератор; 3 – гребной вал; 4 – генератор;

5 – распределительный щит

С учётом большой влажности, температурных колебаний, воздействия морской воды и так далее к электрическим установкам, то есть как к электрическим машинам, так и к электрокабелям, предъявляются более высокие требования, чем к аналогичным наземным.

На одном судне находится, как правило, несколько генераторных групп. Их мощность рассчитана так, что для обеспечения нормального хода судна в море достаточно бывает электроэнергии, вырабатываемой группой генераторов. При заходе в порт или выходе из порта, подъёме якоря, а также при выполнении грузовых работ с собственными электрическими лебёдками или кранами необходимо подключать и другие группы.

Возможным вариантом привода для группы генераторов является валогенератор (рис. 11.31,b). Он приводится в движение от гребного вала, соединяющего главный двигатель с гребным винтом. Мощность генератора должна удовлетворять потребности в электроэнергии судовых механизмов и систем при нормальном плавании в море. С установкой валогенератора КПД судовой энергетической установки повышается.

Для поддержания постоянной частоты вращения генератора валогенератор может работать только на переднем ходу и при номинальной частоте вращения главного двигателя. При маневрировании, уменьшении частоты вращения двигателя и на заднем ходу валогенератор не может работать. В этом случае необходимо включать другие группы генераторов.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.