LC-генераторы синусоидальных напряжений

Схемная реализация LC-генераторов синусоидальных напряжений разнообразна. На рис.8.20. приведена схема генератора с трансформаторной обратной связью. Усилительный каскад выполнен на транзисторе ОЭ с известными R1, R2, RЭ, СЭ, С2, предназначенными для задания режима покоя и температурной стабилизации. Выходной сигнал снимается с коллектора транзистора.

Чтобы усилитель возбудился, необходимо, чтобы b0×К0 ³ 1 при малых сигналах. За счет нелинейности выходной характеристики кривая тока коллектора будет несинусоидальной, а напряжение на контуре будет синусоидальным за счет избирательных свойств LC-контура.

На рис.8.21. представлена входная характеристика транзистора. Пусть точка В ¾ рабочая точка, тогда входное сопротивление транзистора велико, и, следовательно, коэффициент усиления будет небольшим:

. (8.19.)

Чтобы усилитель возбудился, точку В нужно сместить выше. Коэффициент усиления (рис.8.22.) при этом вначале будет возрастать, а затем ¾ падать за счет того, что рабочая точка будет заходить в область насыщения и область отсечки.

Пусть точка А ¾ рабочая точка, ее положение обеспечивается включением резистора R1. Среднее за период значение коэффициента усиления будет уменьшаться. При малых сигналах сразу выполняется условие возбуждения генератора К > 1 / b. Этот режим является режимом легкого возбуждения.

Если рабочая точка выбрана в положении В, то при малых сигналах условие возбуждения не выполняется (К < 1 / b), генератор не работает. Нужно сместить точку В в положение Д и выше, чтобы выполнялось условие возбуждения генератора К > 1 / b. Для этого нужно подать на базу от внешнего источника небольшое отрицательное напряжение. Этот режим называется режимом жесткого возбуждения (т.к. генератор нужно толкнуть). Для остановки генератора нужно убрать этот внешний сигнал.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.