Общесудовые системы и их элементы

Основные сведения

Судовые системы предназначены для перемещения жидкостей, газов и твёрдых транспортных веществ и рабочих тел для соединения всех элементов судового оборудования, обеспечиваябезопасность плавания, живучесть, условия обитаемости и сохранности оборудования и перевозимых грузов.

Общесудовые системы представляют собой совокупность механизмов, аппаратов, трубопроводов, ёмкостей, арматуры, потребителей, приборов контроля иуправления.

Механизм предназначен для придания транспортируемых веществ и рабочих тел энергии определённых параметров (давления, температуры, скорости и так далее).

Трубопровод предназначен для перемещения газообразных, жидких, псевдожидких, аморфных, твёрдых и многофазных транспортируемых веществ и рабочих тел, а также для передачи давления и звуковых волн.

Аппарат предназначен для изменения параметров, физико–химического или агрегатного состояния транспортируемых веществ и рабочих тел.

Арматура предназначен для обеспечения различных режимов функционирования системы.

Ёмкость предназначен для сбора, хранения и расходованиятранспортируемых веществ и рабочих тел.

Потребитель – обслуживаемый общесудовой системой объект на судне, а в особых случаях – за его бортом.

Приборы контроля – устройства, предназначенные для измерения и индикации параметров транспортируемых веществ и рабочих тел в месте установки.

Приборы управления – устройства, предназначенные для регулирования и целенаправленного изменения параметров транспортируемых веществ и рабочих тел и режимов функционирования судовой системы в месте установки.

Материал систем: сталь, высоколегированная сталь (с добавками, улучшающими стойкость и прочность), медь, латунь и другие сплавы меди, лёгкие сплавы, пластмассы (винипласт, полиэтилен и так далее).

Для повышения коррозионной стойкости оборудования применяют различные лакокрасочные покрытия, оцинковку, футеровку пластиком, эмалью (внутреннее покрытие полостей оборудования), биметаллические трубы, протекторную защиту и так далее.

К важнейшим общесудовым системам относятся:

· осушительная система, с помощью которой вода, собирающаяся в днищевой части судна, откачивается за борт;

· балластная система, служащая для осушения и заполнения судовых балластных цистерн морской водой;

· система бытовой питьевой и мытьевой воды (холодной и горячей);

· система забортной воды (морская вода используется для мытья санузлов и помещений);

· рефрижераторная установка;

· противопожарная система;

· системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (см. раздел «Судовые устройства и оборудование»).

Судовые вспомогательные механизмы и системы делятся на насосы, компрессоры, фильтры, сепараторы, маслоотделители и установки для устранения отходов, системы водоснабжения, теплообменные аппараты (подогреватели, охладители, конденсаторы и испарители).








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.