Виды инновационных стратегий и их соотношение

 

Сущность экономической стратегии состоит в выборе таких способов выявления стратегических целей, которые приводили бы к сокращению издержек, достижение которых обеспечивало бы наибольший прирост уровня конкурентного статуса фирмы за счет усиления совокупного влияния стратегического потенциала фирмы.

Необходимо выделить некоторые особенности экономической стратегии предпринимательства:

1) процесс выработки экономической стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым должно обеспечить желаемый прирост уровня конкурентного преимущества фирмы.

2) полнота и надежность информации, имеющейся в распоряжении фирмы. В ходе формирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении конкретного стратегического проекта. Поэтому приходится пользоваться обобщенной, неполной и неточной информацией в различных альтернативах (о целях, действиях конкурентов).

3) усиление роли обратной связи - разработка стратегии представляет собой циклический процесс с постоянной корректировкой первоначальных целей по мере уточнения информации в факторах, определяющих конкурентный статус фирмы в исследуемой перспективе.

4) на уровне стратегического планирования весьма трудно определить абсолютные показатели полезности тех или иных стратегических решений.

Н. Мусов и В. Ненадышев различают модели предпринимательства, с которыми инновационная деятельность связана напрямую и от которых зависит предпринимательское поведение на рынке.

1. Предприятие стремится организовать работу с расчетом на максимальную отдачу ресурсов - стратегия выживания не учитывает концепции управления ростом или инновациями.

2. Агрессивная рыночная стратегия - поиск новых путей развития, формирование направлений экономического прорыва, нейтрализации сопротивления изменениям, стимулирование инновационной деятельности.

Разработка научно обоснованной концепции маркетинговой деятельности в сфере инноваций должна быть положена в основу функционирования фирмы, стремящейся к созданию конкурентных преимуществ.

Инновационные стратегии как составную часть маркетинга предприятия, предлагает Л. Кудинов. Их можно разделить на две основные группы: стратегии проведения НИОКР и стратегии адаптации нововведенный (рис. 4.6).

Стратегии проведения НИОКР связаны с проведением предприятием исследований и разработок, которые определяют характер заимствования идей, инвестирования НИОКР, их взаимосвязи с существующими видами продукции и процессами:

Лицензионная стратегия — деятельность в области НИОКР основанана приобретении исследовательских лицензий как на незавершенные, так и завершенные разработки с целью их дальнейшего развития и использования в процессе осуществления собственных НИОКР.

Стратегия исследовательского лидерства— нацеленность на достижение долговременного пребывания предприятия на передовых позициях в области определенных НИОКР, что требует постоянных инвестиций в новые НИОКР.

Стратегия следования жизненному цикла — позволяет постоянно накапливать результаты НИОКР,которые могут быть использованы для замещения выбывающих продуктов и процессов.

Стратегия параллельной разработки — предполагается приобретение технологической лицензии на готовый продукт либо процесс; преследуется цель их форсированного опытного освоения и проведения с учетом такого освоения собственных разработок.

Стратегия опережающей наукоемкости— стремление иметь наукоёмкость продукции выше среднего уровня по отрасли в условиях острой конкурентной борьбы на рынке, когда имеет значение время выхода нового продукта на рынок, или в периоды, когда важно опередить другие предприятия в области снижения цен и издержек, производства.

Стратегии адаптации нововведенный относятся к системе обновления производства, вывода продуктов на рынки, использования технологических преимуществ:

Стратегия поддержки продуктового ряда — стремление улучшать потребительские свойства выпускаемых традиционных товаров, которые не подвержены сильному моральному старению.

Стратегия ретронововведений — совершенствование процессов изготовления устаревших, но пользующихся спросом и находящихся в эксплуатации изделий.

Стратегия сохранения технологических позиций — используется предприятиями, которые занимают прочные конкурентные позиции, но по определенным причинам на некоторых этапах своего развития испытывают сильный и неожиданный нажим конкурентов и не могут вкладывать необходимые средства в обновление производства и продукции.

Стратегия продуктовой и процессной имитации — предприятие заимствует технологии со стороны.

Стратегия стадийного преодоления - переход к высшим стадиям технологического развития, минуя низшие.

Стратегия технологического трансферта – реализуется головными предприятиями вертикально интегрированных структур, которые передают уже отработанные технологии малым предприятиям, входящим в структуру.

Стратегия технологической связанности — предприятия осуществляют технологически связанные инновации.

Стратегия следования за рынком — нацеливает предприятие на выпуск наиболее рентабельной и пользующейся рыночным спросом в данный момент времени продукции.

Стратегия вертикального заимствования — характерна для малых предприятий в составе крупных вертикально-интегрированных структур, которые вынуждены принимать и заимствовать технологии у предприятий — лидеров данных структур.

Стратегия радикального опережения — выражает действия предприятия и его стремление выйти первым на рынок с радикально новым продуктом (или производить его новым способом). Предполагается реализация двух стратегий НИОКР - стратегии лидерства и опережающей наукоемкости.

Стратегия выжидания лидера — принимается крупными фирмами-лидерами в периоды выхода на рынок новых продуктов, спрос на которые еще не определен. Первоначально на рынок выходит малая фирма, а затем в случае успеха инициативу перехватывает лидер.

В групповой производственно-экономической системе (ГПЭС) помимо рассмотренных существуют и специфические стратегии, отражающие факт объединения предприятий. Здесь также выделяются две группы: стратегии НИОКР и стратегии внедрения.

Как правило, предприятие применяет несколько взаимосвязанных либо дополняющих друг друга инновационных стратегий. Портфель инновационных стратегий формируется в зависимости от поставленных общих социально-экономических целей развития предприятия, вытекающих из их инновационных задач, а также факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие предприятия.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.