Синтез искусств — важнейшее завоевание художественной культуры Древнего мира.

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО МИРА

1. ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА - 4 тысячелетие до н. э. — 332 г. до н. э.

2. ИСКУССТВО ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ

3. ЭГЕЙСКОЕ ИСКУССТВО

4. ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

5. ИСКУССТВО ЭПОХИ ЭЛЛИНИЗМА

6. ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО РИМА

Искусство первобытного общества в поздний период своего развития подошло к разработке композиции, к созданию монументальной архитектуры и скульптуры.

В древнем мире искусство впервые достигает цельности, единства, завершенности и синтеза всех форм, служа выражением больших, всеобъемлющих идей: на всех произведениях искусства, имеющего общественный характер, лежит отпечаток эпичности, особой значительности и торжественности. Отблеск его величия продолжает жить даже тогда, когда глубокие противоречия приводят к гибели древний мир.

Рабовладельческий строй, пришедший на смену общинно-родовому, был исторически закономерен и имел, по сравнению с предшествующей эпохой, прогрессивное значение. Он стал основой дальнейшего роста производительных сил и культуры. Эксплуатация рабов породила разделение труда физического и умственного, что создало почву для развития различных форм духовного творчества, в том числе и искусства. Из безымянной среды ремесленников выдвигаются крупные зодчие, ваятели, резчики, литейщики, живописцы и т. д.

Если в доклассовом обществе искусство было частью материально-трудовой деятельности человека, то с возникновением классового государства оно становится своеобразной формой сознания и приобретает важное значение в общественной жизни и идеологии государств. Корни художественного развития хранят народный характер, искусство формируется в сфере мифологического мышления, но усложнение общественной жизни способствует расширению его образно-познавательного диапазона. Магические обряды, похоронные ритуалы первобытного человека преобразуются в торжественные церемониалы. Погребальные холмы заменяются гробницами, ковчеги — храмами, палатки — дворцами, магические наскальные росписи — изобразительными циклами, украшающими храмы и гробницы; они увлекательно повествуют о жизни людей древнего мира, хранят застывшими в камне народные легенды, сказания и мифы. Наивные ритуальные статуэтки превращаются в монументальные, иногда гигантские статуи и рельефы, увековечивающие образы земных владык и героев. Так возникают разные виды искусств: архитектура, скульптура, живопись, прикладное искусство. Они вступают друг с другом в содружество.

Синтез искусств — важнейшее завоевание художественной культуры Древнего мира.

В исполнении произведения начинает сказываться различие между ремеслом и искусством. Появляется совершенство формы, утонченность в орнаменте, изящество в обработке дерева, камня, металла, драгоценных камней и т. д. Острая наблюдательность художника теперь сочетается с умением мыслить обобщенными понятиями, что находит отражение в возникновении постоянных типов, в укреплении чувства художественного порядка, строгих законов ритма. Художественное творчество становится более целостным, оно объединяется едиными принципами и идеями эпохи. Возникают большие монументальные стили.В религии совершается процесс перехода от поклонения зверю к более высокому представлению о богах, подобных человеку. Одновременно и в искусстве все более утверждается образ человека, прославляются его деятельная сила, его способность к героическому подвигу.

При всем разнообразии исторического формирования обществ Древнего мира для них были характерны две формы государства.

Первая форма государства — восточная деспотия, где долго сохранялся общинный строй и рабовладение развивалось в замедленных темпах; гнет эксплуатации здесь всей тяжестью ложился не только на рабов, но и на большую часть свободного населения. Рабовладельческие деспотические государства возникают между 5 и 4 тысячелетиями до н. э. в долинах и дельтах больших рек — Нила (Египет), Тигра и Евфрата (древнейшие государства Двуречья) и др. Идейное содержание искусства древних деспотий определялось главным образом требованием прославления власти богов и царей, увековечения строгой общественной иерархии. Взгляд на человека как на собственность деспота, длительное сохранение общинных отношений тормозили развитие интереса к личным качествам человека. В искусстве древневосточных деспотий реализм сочетается с фантастикой или чертами социальной условности,которые не могли быть преодолены на протяжении развития древней восточной культуры. Искусство все еще не до конца отделилось от ремесла, в нем ценилась, прежде всего, техническая сноровка. Само творчество оставалось большей частью безымянным. Однако в искусстве древневосточных государств уже ярко выражено влечение к значительному и совершенному, возникшее в сознании народов огромных государств.

Вторая форма государства — античное рабовладение — характеризуется быстрой сменой примитивной эксплуатации ее развитыми формами, общественной активностью свободного населения, занимающегося трудом в греческих государствах-полисах. Относительно демократический характер античных государств, расцвет личности, ее стремление к гармоничному развитию обусловили гражданственность и человечность античного искусства. Развиваясь на основе мифологии, тесно связанной со всеми сторонами общественной жизни, греческое искусство было самым ярким проявлением реализма в Древнем мире. Мироздание перестало быть для греческих мыслителей чем-то неведомым, подчиненным неодолимым силам. В искусстве Древней Греции воплощается красота гармонично развитой личности, утверждаетсяэтическое и эстетическое превосходство человека над стихийными силами природы. Античное искусство периода его расцвета в Греции и Риме обращалось к массам свободных граждан выражая, основные политические, этические и эстетические представления общества. В эпоху эллинизма, являющую собой следующий этап развития античной художественной культуры, искусство было обогащено огромной эмоциональной напряженностью, драматизмом и динамикой.

На последнем этапе своего развития, в эпоху Римской республики и империи, античное искусство пришло к утверждению значения индивидуально неповторимой личности. Эпоха поздней империи — эпоха упадка античной культуры — содержит в зародыше все то, что принесет плоды впоследствии. Мыслители и художники обращаются к внутреннему миру человека, намечая пути развития европейского искусства средних веков и Возрождения. Античное искусство имеет и свои ограниченные стороны. Оно прошло мимо социального быта, социальных противоречий. Античное искусство обращалось главным образом к свободным гражданам. Ни в Греции, ни в Риме нельзя найти в виде сложившейся системы искусства угнетенного класса — рабов. Материально и духовно задавленные рабы не могли развить свои способности.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.