Инновации. Революция

Наиболее часто этот термин применяется к характеристике смены политических режимов и государственного строя. Как правило, решительный переворот в жизни общества сопровождается применением насилия со стороны партии или партий, являющихся сторонниками радикальных изменений и побуждающих массы населения к решительным действиям. Политическая революция происходит в силу резкого обострения социальных противоречий, существующих в обществе. Обычно сначала складывается революционная ситуация, своеобразная ситуация выбора. Если власть не идет на реформы, уступки или не в состоянии подавить оппозицию, упредить ее решительные действия, то революция оказывается последним аргументом народа.

Право народа на революцию обосновали просветители, создатели «теории общественного договора». Если власть, правитель не справляется с вверенными ему народом задачами управления, то народ имеет право такую власть, таких правителей отстранить, в том числе и насильственно.

«Я придерживаюсь той точки зрения, что небольшие мятежи, случающиеся время от времени,вещь хорошая, они столь же необходимы в политическом мире, как бури в мире физическом. Безуспешные мятежи, конечно, обычно провоцируют покушения (со стороны власти) на права мятежного народа. Понимание истинной пользы восстаний должно побуждать честных правителей республики быть настолько умеренными в наказаниях за мятежи, чтобы чрезмерно не обескуражить их будущих участников. Восстания, как лекарства, необходимы для того, чтобы правительства были здоровыми и разумными»,писал Томас Джефферсон (будущий третий президент США) к Дж. Мэдисону (1787 г.). В другом письме он же уточнял: «Дерево свободы необходимо поливать время от времени кровью тиранов и патриотов. Это его естественное удобрение» (письмо к У. С. Смиту, 1787 г.).

 

После революции началось стремительное возвышение Голландии. XVII в. оказался «золотым веком» Нидерландской республики. Голландские фермеры превратили местное сельское хозяйство в самое продуктивное в Европе. В Нидерландах были проведены значительные мелиоративные и осушительные работы. Не будет преувеличением утверждать, что в XVII–XX вв. голландцы «вылизали» каждый кусочек своей родной земли.

В XVII в. маленькая Голландия смогла создать самую большую колониальную империю, которую составили территории в Азии, Южной Африке и Новом Свете.

Наличие значительных, все возрастающих возможностей, материальных и финансовых ресурсов позволяло богатому голландскому купечеству покровительствовать искусствам, наукам и техническим изобретениям. В XVII в. в Голландии жили и творили такие ученые, как Гроций (1583–1645 гг.), Спиноза (1632–1677 гг.) и Левенгук (1632–1723 гг.), а также знаменитые художники: Рембрандт (1606–1669 гг.), Рубенс (1577–1640 гг.), Ван Дейк (1599–1641 гг.) и др.

 

Имена. Рембрандт

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606–1669), голландский живописец, график.

В России Рембрандт является одним из наиболее известных зарубежных художников, т. к. в Государственном Эрмитаже его работы представлены в большом зале и производят сильное впечатление даже на самого неискушенного зрителя.

Произведения Рембрандта отличают глубокие психологические характеристики, исключительное мастерство живописи, основанной на эффектах светотени. Он был автором портретов, в том числе групповых («Ночной дозор», 1642; «Святое семейство», 1645). Ряд картин был написан на мифологические («Даная», 1636), религиозные («Давид и Урия», 1665) и исторические («Заговор Юлия Сивилиса», 1661) сюжеты. В его работах живопись приобретает особую эмоциональную выразительность.

 

Раздел 3

Рождение индустриальной цивилизации и противоречия мирового развития (XVIII – первая половина XIX вв)

 

Глава 1








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.