Выход на новую ЛЗП («перехват» заданного радиала).

Частая навигационная задача — выход на новую линию заданного пути (перехват определенного радиала). Например, нам нужно выйти на воздушную трассу, которая проходит по 30-му радиалу VOR.

Для этого необходимо настроиться на частоту VOR и ввести, при помощи задатчика OBS, требуемый радиал (30). Если линия положения ВС (текущий радиал) не соответствует требуемому, прибор покажет примерно следующее:

Рис.9. «Перехват» заданного радиала в полете.

Рис. 10 а. «Перехват» заданного радиала в полете.

Приведенный рисунок показывает, что самолет находимся левее заданного радиала, текущий радиал 400 (заданный радиал где-то далеко справа).

Рис. 10 б. «Перехват» заданного радиала в полете.

По положению планки индикатора определяем сторону отворота для выхода на заданный радиал, задаемся углом выхода или углом отворота (углом «перехвата») и рассчитываем курс выхода. Как правило, угол перехвата принимают равным 300 ÷ 400. С учетом этого, курс выхода определяем по формуле:

в полете на маяк; МКвых = РАД текущий ± Уотворота.

в полете от маяка; МКвых = РАД зад ± Увых.

Так как заданный радиал находится справа, чтобы получить курс выхода, добавим к текущему радиалу (400) угол отворота (300 градусов), и получим курс выхода (700). Если бы радиал находился слева, угол перехвата надо было бы вычитать.

Довернем на полученный курс выхода (перехвата) 70 градусов, и начнем движение к заданному радиалу:

Рис. 10 в. «Перехват» заданного радиала в полете.

Красной пунктирной линией показан курс перехвата. Лететь этим курсом надо до тех пор, пока прибор не покажет что самолет находится на заданном радиале:

Рис. 11. Выход на заданный радиал в полете.

С небольшим упреждением момента выхода на заданный радиал, по положению вертикальной планки индикатора, развернуться на курс следования по радиалу (курс 30 градусов). В процессе полета с этим курсом, при наличии боковой составляющей ветра, определить направление сноса по отклонению вертикальной планки индикатора. Отворотом в сторону планки индикатора выйти на заданный радиал и взять курс следования с упреждением на предполагаемый угол сноса:

МК след = РАД зад – (± УС предп)

Иногда в процессе полета нужно перейти с одного радиала на другой. Такая ситуация может возникнуть при переходе с одной воздушной трассы на другую. Рассмотрим следующий пример, изображенный на схеме:

Рис. 12 а. Выход на новое направление полета от заданной точки.

Предположим, что до точки FIX полет нужно выполнить по радиалу 30 от VOR 1, после чего необходимо развернуться на радиал 90 градусов и двигаться к VOR 2. Эта задача легко решается при использования двух приемников VOR одновременно. В приемник NAV1 введем частоту VOR 1 и настроем его на радиал 30, в приемник NAV2 — частоту VOR 2 и радиал 90 градусов:

Рис. 12 б. Выход на новое направление полета от заданной точки.

Индикатор верхнего приемника, настроенного на VOR 1 показывает, что самолет находится точно на радиале 30 градусов и движется курсом к нему. Нижний, настроенный на VOR 2, показывает, что до радиала 90 градусов еще далеко. Продолжаем движение по радиалу 300 до тех пор, пока второй индикатор не покажет, что мы подходим к радиалу 90 градусов:

Рис. 12 в. Выход на новое направление полета от заданной точки.

С упреждением момента выхода на радиал VOR 2 начнем разворот на курс 90 градусов. После разворота продолжим движение по радиалу 90 градусов по направлению к VOR 2:

Рис. 12 г. Выход на новое направление полета от заданной точки.

После разворота на радиал 900 приемник NAV1 больше не нужен, и его лучше настроить на какую-нибудь несуществующую частоту, чтобы случайно не перепутать с NAV2, который используется в данный момент.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.