Структура научной Теории.Общая характеристика и направления неоинституционализма.

Третий этап – с 70-х ХХ века. Далее институционализм развивается в двух направлениях: Неоинституционализм и Новая институциональная экономика. Несмотря на кажущуюся идентичность в названиях, речь идет о принципиально различных подходах к анализу институтов. Для последующего детального анализа нам необходимо знать структуру научной теории. Любая теория включает два компонента: жесткое ядро и защитную оболочку. Утверждения, составляющие жесткое ядро теории, должны оставаться неизменными в ходе любых модификаций и уточнений, сопровождающих развитие теории. Они образуют те принципы, от которых любой последовательно применяющий теорию исследователь не вправе отказаться,


какой бы острой не была критика оппонентов. Теории же защитной оболочки подвергаются постоянным корректировкам по мере развития теории.

1) Общая характеристика неоинституционализма, его структура.

Основные представители неоинституциональной экономики: Р. Коуз, Р. Познер, Дж. Стиглиц, О. Уильямсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок.

Начало этому направлению положила в 1937 г. статья Рональда Коуза

«Природа фирмы», но вплоть до 1970-х годов неоинституционализм оставался на периферии экономической науки. Изначально он развивался только в США, но в 1980-е в этот процесс включились западноевропейские, а в 1990-е и восточноевропейские экономисты.

защитная Жесткое ядро   оболочка
Неоинституционализм оставляет неизменным жесткое ядро неоклассики, корректируется только защитная оболочка. Не отказываясь от традиционного микроэкономического инструментария, неоинститу- ционалисты стремятся объяснить являвшиеся внешними


для неоклассики факторы – идеологию, нормы поведения, законы семью и т.д.

Изменения в защитной оболочке:


Рис. 3.1. Структура научной теории


1. Рассматривается более широкий спектр форм собственности: наряду с частной собственностью, анализируется коллективная и государственная, сопоставляется их сравнительная эффективность в обеспечении сделок на рынке.

2. Вводится понятие информационных издержек – издержек, связанных с поиском и получением информации о сделке и о ситуации на рынке.

3.

Теория прав собственности
Новая экономическая история
Наряду с производственными издержками, допускают существование трансакционных – издержки, возникающие при совершении сделок.

Неоинституциональная экономика
Теория трансакционных издержек
Теория оптимального контракта
Теория общественного выбора

 

Рис. 3.2. Теории неоинституционализма.

Основоположник неоинституционализма Р. Коуз в лекции, посвященной присуждению ему Нобелевской премии по экономике, бросает традиционной теории упрек в оторванности от жизни. «То, что изучается, - отмечает он, - является системой, которая живет в умах экономистов, а не в действительности. Я назвал этот результат экономической теорией классной доски». Свою же заслугу Коуз видит в «доказательстве важности для работы экономической системы того, что может быть названо институциональной структурой производства». Изучение институциональной структуры производства стало возможно благодаря освоению экономической наукой таких понятий как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения.


Признание заслуг неоинституционалистов выразилось в присуждении Нобелевской премии по экономике Джеймсу Бьюкенену (1986), Рональду Коузу (1991), Дагласу Норту (1993), Джозефу Стиглицу (2001), Оливеру

Уильямсону (2009).

2) Развитие неоинституционализма в России.

В России представители неоинституционализма: Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полтерович, А. Шаститко, Е. Бренделева.

Вопросы для повторения

1) Каковы основные положения неоинституциональной теории? В чем их отличие от базовых основ неоклассической теории?

2) Охарактеризуйте понятие «оппортунизм», и какое влияние подобное поведение оказывает на неопределенность внешней среды?

3) Что является базовой единицей анализа в неоинституциональной теории?

4) Перечислите основные направления неоинституционализма.

Рекомендуемая литература

1) Кусургашева, Л. Критический анализ основ неоинституционализма / Л. Кусургашева // Экономист. – 2004. - № 6. - С.44- 48.

2) Олейник, А.Н. Институциональная экономика / А. Н. Олейник. – М.: ИНФРА

– М, 2011. – 416 с.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.