Мрамор. 70—79 гг. н. э.

Копенгаген.

В 68—69 гг. Рим оказался во власти своих соб­ственных войск, различные группировки которых

боролись между собой за то, чтобы возвести на пре­стол каждая своего ставленника. Победителем в этой борьбе оказался Тит Флавий Веспасиан, пос­ланный в 67 г. императором Нероном на подавление восстания в Иудее (см. ст. «Иудея и иудейские вой­ны»). Он стал основателем новой императорской ди­настии в Риме — династии Флавиев (69—96 гг.). Веспасиан был человеком очень скромного проис­хождения; трезвый ум, осмотрительность и осто­рожность позволили ему пережить тяжёлые време­на принципата Гая Калигулы и Нерона. По мнению римского историка Тацита, Веспасиан был единст­венным императором, которого власть изменила не в худшую, а в лучшую сторону. Скромный и непри­хотливый в личной жизни, обладающий колоссаль­ной трудоспособностью, он и на троне оставался прежде всего великим тружеником. Светоний сооб­щает, что, приступив к восстановлению Рима, силь­но пострадавшего во время гражданской войны 68—69 гг., он собственными руками расчищал раз­валины сожжённого солдатами храма Юпитера Ка­питолийского и выносил обломки на спине.

Первым делом Веспасиана было приведение в порядок государственной финансовой системы, со­вершенно расстроенной сумасбродствами Нерона. Были сокращены расходы императорского двора, введены новые налоги в Италии и провинциях. Им­ператор не брезговал никакими доходами для по­полнения казны. Он ввёл даже налог на общест­венные уборные. Своему сыну Титу, возмущённому этим нововведением, он поднёс к лицу монету и спросил, пахнет ли она? (Отсюда и пошло выраже­ние «деньги не пахнут».) Результаты финансовой политики Веспасиана были блестящими, что позво­лило ему начать обширное строительство в Риме. Им был построен новый форум с храмом Мира, на­чато строительство грандиозного амфитеатра на 50 тыс. зрителей, позднее получившего название Колизей.

Веспасиан продолжил политику императора Клавдия по распространению прав римского граж­данства на западные провинции империи. При нём знать галльских и испанских общин прочно ут­верждается в римском сенате, став надёжной опо­рой власти принцепса.

Веспасиан умер летом 79 г. Присущее ему чувст­во юмора, говорят, не покинуло императора и на смертном одре. Почувствовав приближение смерти, он сказал: «Увы, я, кажется, становлюсь богом». Дело в том, что римских императоров после смерти причисляли к сонму богов, если, конечно, сенат не объявлял кого-нибудь из них «врагом отечества». Веспасиан передал власть своему старшему сыну Титу Флавию Веспасиану, правление которого ока­залось очень недолгим. Он умер в 81 г., оставив хорошую память о себе благодаря тому, что про­должал политику отца.

Последним императором династии Флавиев стал Тит Флавий Домициан, младший сын Веспасиана, которого основатель династии не любил и держал в стороне от государственных дел. Домициан, обла­давший крутым и властным характером, испортил

отношения с сенатом открытой демонстрацией сво­ей власти. Он требовал, чтобы его называли госпо­дином (dominus) и даже богом (deus noster). Знать не любила Домициана и дала ему прозвище «лысый Нерон» — за то, что он возобновил преследования сенаторов по закону об оскорблении величия и пы­тался завоевать любовь народа организацией зре­лищ и щедрых раздач подарков.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.