Император Цинь Ши-хуанди наблюдает за строительством Великой стены.

хуанди приказал рассчитываться толь­ко золотыми и медными монетами.

Жизнь в государстве должна была идти по общим правилам. Император ввёл единые письменные знаки, упорядочил меры веса и длины, установил одинаковую ширину колеи для повозок, утвердил обязательные для всех законы, приказал всю обрядовую утварь и оружие делать по единому образцу.

Цинь Ши-хуанди считал строгое соблюдение за­конов первостепенным условием порядка в стране. Бунтовщики подлежали казни. Семья отвечала за поведение каждого своего чле­на. Так надеялись искоренить грабителей и разбойников.

Однажды в Саньяне, столице нового государства, было казне­но более 460 человек. Об этом оповестили всех жителей стра­ны. Всячески поддерживалась крепость семейных уз. Убийст­во мужа, разрушающего своим поведением семью, приказано было не считать преступлением.

Укрепляя государство изнутри, Цинь Ши-хуанди не оставлял без внимания и соседей. Несколько сот тысяч циньских ратников сложили головы во время похода против государства Наньюе на юге.

Однажды предсказатель предрёк: «Погубят Цинь хусцы, что на севере». Встревоженный госу­дарь отрядил тысячи людей на постройку оборони­тельного вала против «северных дикарей». Возво­дить этот вал послали и всех не­справедливых судей. Так было положено начало строительству Вань ли чан чэн (стены длиной в десять тысяч ли) — Великой китайской стены. Спускаясь в долины и вползая на горные кручи, она растянулась с запада на восток. Многие поколения китайцев пристраивали новые стены и башни, подновляли ста­рые.

Цинь Ши-хуанди не знал удержу в своих прихотях. Всякий раз, когда его войско сокрушало власть кого-либо из владетель­ных князей, циньский владыка повелевал постро­ить себе такой же дворец, как у поверженного го­сударя. Ко дворцам, расположенным за пределами столицы, прокладывали огороженные валами до­роги.

Усыпальница Цинь Ши-хуанди может потягать­ся с пирамидами фараонов Древнего Египта. В те­чение 37 лет 720 000 человек строили её на горе Ли. Сперва в горе вырыли громадную яму, докопавшись до трёх ключей. Воду их отвели, и отверстия залили медью. Над ямой насыпали курган, засадив его де­ревьями и кустарниками. Дно могилы и стены вы­ложили лакированными камнями и яшмой. На по­лу поставили модели священных гор и наполнен­ные ртутью подобия морей и рек с плавающими по

ним золотыми и серебряными птицами. Потолку придали вид неба с различными светилами. Вместе с Цинь Ши-хуанди в могилу положили несколько сот девушек, в том числе 10 сестёр государя.

Вскоре после кончины первого хуанди вспыхну­ла междоусобица. Победителем в схватке за власть вышел Лю Бан, волостной начальник. Он положил начало династии Ранней, или Западной, Хань (206 г. до н. э. — 25 г. н. э.).

Прекратить разбой и кровопролитие, восстано­вить разрушенное во время междоусобицы хозяй­ство — таковы были стремления императора новой династии. «За убийство — смерть убийце, за ранение и раз­бой — соответствующее наказа­ние», — гласил договор, заклю­чённый Лю Баном со старейши­нами Цинь. Он отменил жесто­кие законы Циньской империи. По окончании войны с сопер­никами Лю Бан сразу распустил часть армии, разрешил бывшим воинам заняться сельским хо­зяйством и ремеслом. Одновре­менно была отпущена на свободу часть подневоль­ных людей.

Политика восстановления сельского хозяйства, проводившаяся на первых порах существования ди­настии Хань, дала свои плоды. Ранее заброшенные и пустующие земли обрели владельцев и стали пло­дородными. Подъёму сельскохозяйственного про­изводства способствовало совершенствование ору­дий и приёмов агротехники. «Уполномоченный по изыска­нию зерна» Чжао Го применил метод смены полей, т.е. трёх­польную систему. Тот же Чжао Го изобрёл парную соху. В неё впрягали двух быков, управля­емых тремя пахарями. Для уве­личения площади обрабатывае­мых земель расширялась ирри­гационная система. Ремонтиро­вались и сооружались речные дамбы и каналы. При правите­лях династии Хань нечиновный люд получил воз­можность разрабатывать полезные ископаемые. В царствование императора Вэнь-ди населению раз­решили свободно заниматься добычей соли и же­леза. Развитию ремесла способствовали создавае­мые казной железоделательные мастерские. В них работали искусные мастеровые.

Первым правителям дома Хань пришлось уде­лять основное внимание восстановлению разрушен­ного междоусобицами хозяйства. Ко времени вступления на престол государя Лю Чэ (140—87 гг. до н. э.) центральная власть окрепла, оживление производства пополнило казну. Можно было обра­тить силы на расширение границ. Лю Чэ оправды­вал своё императорское имя — У-Ди, «Государь-Во­ин».

Но войны были разорительны для страны. Множились налоги в казну.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.