Требования к заготовкам

 

При выборе заготовок (отливка, штамповка, прокат, и др.) учитывают форму, размеры и вес детали, матери-ал ( назначаемый исходя из эксплуатационных условий), масштаб производства, периодичность повторения, размеры припусков на обработку и точность размеров (допуски).

От правильности выбора заготовки зависят трудоемкость и себестоимость обработки; при изготовлении за-готовки, максимально приближающейся по форме и размерам к готовой детали, значительная часть трудоем-кости процесса приходится на долю заготовительных цехов, а меньшая – на механообрабатывающие цехи и, наоборот, при изготовлении заготовок с большими припусками основная доля трудоемкости приходится на ме-ханообрабатывающие цехи.

Материал заготовок обычно задается на рабочем чертеже конструктором. Вид заготовки, форму и размеры определяют, исходя из условий наибольшей простоты и экономичности обработки с учетом конкретных произ-водственных возможностей заготовительных цехов и сроков окупаемости капитальных затрат на подготовку производства.

Правильное решение в выборе заготовок, если по техническим условиям применимы различные их виды, можно получить только на основе технико-экономических расчетов путем сопоставления технологической себестоимости детали при том или другом виде заготовки.

Однако некоторыми общими соображениями можно руководствоваться при выборе заготовок. Так, напри-мер, фасонные детали, не подвергающиеся ударным нагрузкам и действию растяжения и изгиба, целесообразно изготовлять из чугунных отливок; фасонные детали, испытывающие большие напряжения, - из стальных отли-вок.

Заготовки в виде поковок, изготовляемых ковкой, и штамповок, изготовляемых в штампах, применяют для деталей, работающих преимущественно на изгиб, растяжение и кручение при значительной разнице в попереч-ных сечениях.

Заготовки в виде поковок применяют для крупных деталей, а в единичном и мелкосерийном производствах – и для мелких.

Заготовки в виде штамповок могут применяться в том случае, если по объему производства требуется зна-чительное количество их, так как для их изготовления требуются дорогостоящие штампы, себестоимость кото-рых в этом случае раскладывается на большое количество заготовок.

В штампованной заготовке структура металла более однородна, размеры наиболее близки к окончательным, а в ряде случаев штамповки используются и без дальнейшей механической обработки или с очень незначитель-ной, при этом себестоимость их меньше, чем кованных.

Однако перевод заготовки с поковки на штамповку требует экономического обоснования, например путем определения минимального выпуска штамповок, при котором будет оправдан этот перевод. Расчет минималь-ного выпуска Вм в штуках производится по формуле

См

Вм = (2.2)

См. п. – С м. п. + З м. к. ( 1+ Нк ) ( Тп – Тш ) + Зс (1 – Пм )(Т2 – Т1 )

 

 

где См - себестоимость штампов, коп;

См. п. , См. п. – себестоимость металла на поковку и штамповку;

З м. к. - минутная зарплата кузнеца с начислением, коп.;

Нк - коэффициент, выражающий долю общих накладных расходов кузнечного цеха, равный 4 (без учета

амортизации, стоимости штампов, топлива и энергии);

Зс - минутная зарплата станочника в механическом цехе, коп.;

Тп, Тш – трудоемкость поковки и штамповки;

 

Пм - коэффициент, выражающий долю цеховых накладных расходов механического цеха, равный 2;

Т1, Т2 - трудоемкость механической обработки поковки и штамповки, мин.

 

Заготовки из проката применяют для деталей, по конфигурации приближающихся к какому-либо виду про-ката (круглого, квадратного, шестигранного), когда нет значительной разницы в сечениях и для получения го-товой формы нет необходимости снимать большой слой металла.

Основным показателем, характеризующим экономичность выбранного метода изготовления заготовок, наря-ду с приведенными выше соображениями, является также коэффициент использования материала g, определя-емый отношением фактической массы готовой детали q к черной массе заготовки Q

 

 

g = q / Q ³ 0,6

 

Технологические требования, предъявляемые к заготовкам, обусловлены необходимостью соблюдать техни-ческие условия, определяющие припуски, класс чистоты поверхностей, твердость и обрабатываемость.

Поверхности, используемые при механической обработке в качестве опорных, должны быть ровными и гладкими, без литников, прибылей, выпоров, литейных или штамповочных уклонов и заусенцев.

Эти опорные поверхности должны по возможности образовываться моделью и находиться в одной опоке, чтобы избежать возможного влияния перекоса опок или стержней, на качество поверхностей.

Для взаимосвязи обрабатываемых поверхностей на чертеже заготовки обозначают опорные поверхности механической обработки, используя их в качестве исходных поверхностей при изготовлении и проверке загото-вок, а также при изготовлении моделей и штампов.

Дефекты заготовок выявляют при осмотре черных или предварительно обработанных поверхностей. Все выявленные дефекты или о тклонения от установленных требований ( наличие формовочной земли, пригаров, раковин, заливов, окалины, заусенцев, трещин, неровностей и др.) должны быть устранены соответствующими методами.

Основной дефект сортового проката – это искривление оси прутка или заготовки в результате неравномер-ности их остывания после изготовления или дефект процесса изготовления (прокатки, резки, механической об-работки ) и транспортировки.

Кроме визуального выявления дефектов у заготовок применяют и другие виды контроля в зависимости от требований, приведенных в технических условиях. Они могут быть с частичным или полным разрушением об-разца из партии или без разрушения с применением рентгено- и магнитной дефектоскопии, ультразвука, гамма-лучей радиоактивных веществ и др. В ряде случаев производятся механические испытания и металлографичес-кие исследования.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 2792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.