Создание веб-страницы на основе шаблона

Когда шаблон окончательно подготовлен (на самом деле, наш шаблон еще не готов, но об оставшихся моментах мы поговорим чуть позднее) и сохранен, можно приступать к созданию веб-страниц сайта на его основе. Для создания новой веб-страницы на основе шаблона выполняем команду меню File • New. Эта команда открывает уже хорошо знакомое нам диалоговое окно New Document. Только на этот раз мы откроем вкладку Templates. При этом изменится и название самого окна, теперь это — New from Templates (Новый из шаблонов). Диалоговое окно разделено, как обычно, на три области. В крайней левой области размещен список Templates for (Шаблоны для). В этом списке перечислены все имеющиеся у нас сайты. Выбираем из них наш последний сайт — piterpivo. Вместе с этим чуть левее от первого списка появится новый список Site «piterpivo», содержащий все имеющиеся шаблоны выбранного сайта. Мы выбираем первый шаблон shablonOl. В последней области диалогового окна тут же откроется окошко предварительного просмотра внешнего вида выбранного шаблона Preview.

Под окном предварительного просмотра внешнего вида шаблона расположен флажок Update page when template changes (Обновить страницу при изменении шаблона). Он установлен по умолчанию, и в этом случае вы сможете изменять на веб-странице только информацию, размещенную в изменяемых областях. Но если понадобится для данной веб-страницы внести изменения в сам шаблон, этот флажок необходимо снять. Остается только нажать кнопку Create в правом нижнем углу диалогового окна New from Template. Созданная Dreamweaver MX 2004 веб-страница на первый взгляд ничем не будет отличаться от самого шаблона или обычной веб-страницы. Та же таблица разметки, те же изображения, та же изменяемая область и т. д. Однако при перемещении указателя мыши по пространству веб-страницы мы замечаем, что указатель изменяет свой вид в разных областях этой веб-страницы. А потом выясняется, что внести изменения в данную страницу мы можем только в некоторые ее области. На остальных участках указатель мыши принимает вид перечеркнутого кружочка. При редактировании такой веб-страницы в режиме отображения HTML-кода HTML-код не изменяемых областей окажется недоступным и будет отображаться светло-серым цветом.

Если в ходе создания веб-страницы на основе шаблона возникла необходимость внести изменения в сам шаблон, то его можно открыть командой меню Modify • Templates • Open Attached Template (Изменить • Шаблоны • Открыть прикрепленный шаблон). В результате шаблон будет открыт в отдельном документе. После внесения необходимых изменений не забудьте его сохранить.

В случае когда в веб-страницу, созданную на основе шаблона, требуется внести серьезные изменения, в том числе затрагивающие не только изменяемые области, но и многие другие, можно «открепить» данную веб-страницу от шаблона. Для этого выполняем команду меню Modify • Templates • Detach from Template (Изменить • Шаблоны • Отделить от шаблона). В этом случае предоставляется возможность полностью редактировать всю веб-страницу. При этом сам шаблон не изменяется.


Лекция 17








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.