Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека

 

Человек сам создает сложные урбанистические системы, чтобы улучшить условия жизни, не только просто оградившись от лимитирующих факторов, но и создав для себя новую искусственную среду, повышающую комфортность жизни. Это ведет к отрыву человека от естественной природной обстановки и к нарушению природных экосистем.

Искусственная среда требует адаптации к себе, которая происходит через болезни. В современном обществе доминирующими стали такие факторы риска, как гиподинамия, переедание, вредные привычки, стрессы, загрязнение окружающей среды. С медико – биологических позиций наибольшее влияние социально – экологические факторы оказывают на следующие тенденции: процесс акселерации; нарушение биоритмов; аллергизация населения; рост онкологической заболеваемости к смертности; отставание физиологического возраста от календарного; возврат инфекционной патологии и др. Эти тенденции в различной степени характерны практически для всех мест обитаний человека, но наиболее рельефно они выступают в условиях городской среды.

Акселерация – это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой. В нашем случае – это увеличение размеров тела и более раннее половое созревание. Ученые полагают, что это эволюционный период в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошим питанием, снявшим лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, ставшие причиной акселерации.

Нарушение биологических ритмов – в условиях городской жизни может быть вызвано появлением новых экологических факторов, например, электроосвещение, продлившее световой день и изменившее общий ритм жизни. Часто ритмы становятся асинхронными, что приводит к развитию заболеваний. Возросший темп жизни, переизбыток информации, постоянные стрессы стали причинами учащения расстройства сна. Наиболее часто встречающимся расстройством является бессонница. Противоположного характера трудности испытывают больные нарколепсией. Эти люди часто испытывают сонливость и засыпают неожиданно среди дня.

Аллергизация населения связана с ослаблением иммунной системы человека (снижение сопротивляемости организма) и с воздействием на нее новых искусственных загрязняющих веществ, к действию которых она не адаптирована. В результате у человека развиваются такие заболевания как бронхиальная астма, крапивница, лекарственная аллергия, ревматизм и др.

Аллергия – это извращенная чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, так называемому аллергену. Аллергены по отношению к организму бывают внешние (экзоаллергены) и внутренние (аутоаллергены). Экзоаллергены могут быть инфекционными (болезнетворные и неболезнетворные микробы, вирусы и др.) и неинфекционными (домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, лекарственные препараты, другие химические вещества – бензин, хлорамин и др., а также продукты питания – мясо, овощи, фрукты, ягоды и др.). Аутоалергенами могут являться кусочки тканей, поврежденные при ожоге, лучевом воздействии, обморожении или ином воздействии.

Онкологическая заболеваемость и смертность – одна из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучия в данном городе или, например, в зараженной радиацией сельской местности. Эти заболевания вызваны опухолями. Опухоли (от греч. – onkos) – новообразования, избыточные патологические разрастания тканей. Они могут быть доброкачественные (уплотняющие или раздвигающие окружающие ткани) и злокачественные (прорастающие в окружающие ткани и разрушающие их). Разрушая сосуды, они попадают в кровь и разносятся по организму, образуя метастазы.

Онкологические заболевания возникают в результате воздействия на организм человека канцерогенных веществ, опухолеродных вирусов или жесткого излучения (ультрафиолетового, рентгеновского, гамма – излучения). Канцерогены (греч. рождающие рак) – химические соединения, способные вызвать злокачественные и доброкачественные новообразования в организме при воздействии на него. Их известно несколько сот. По характеру действия они разделяются на три группы: местного действия; органотропные, т.е. поражающие определенные органы; множественного действия, вызывающие опухоли в разных органах. К канцерогенам относятся многие циклические углеводороды; азотокрасители; алкалирующие соединения. Они содержатся в загрязненном промышленными выбросами воздухе, в табачном дыме, каменноугольной утсмоле и саже. Многие канцерогенные вещества оказывают еще и мационное воздействие на организм.

В экономически развитых странах смертность от рака стоит на втором месте после смертности от сердечно – сосудистых заболеваний. Ярко выделяется зависимость между раковыми заболеваниями и экологической обстановкой, т.е. качеством окружающей среды. Вообще, рак надо рассматривать как результат разбалансирования организма, и поэтому вызвать его может любой фактор среды или их комплекс, способные привести организм в разбалансированное состояние. Например, вследствие превышения верхней пороговой концентрации загрязнителей воздуха, питьевой воды, токсичных химических элементов в рационе питания и т.п.

Важным фактором роста онкологических заболеваний является разрушение озонового слоя. Считают, что уже в 1973г. фреонами был разрушен 1% озонового слоя, а к 2050 г. будет разрушено 10%. Разрушение озонового слоя может привести к массовым раковым заболеваниям кожи у людей, замедлению фотосинтеза и гибели некоторых видов растений.

Рождение на свет большого количества недоношенных детей, а значит, физически незрелых – показатель крайне неблагоприятного состояния среды обитания человека. Оно связано с нарушением в генетическом аппарате и просто с ростом адаптируемости к изменениям среды.

Рост доли лиц с избыточным весом – также явление, вызванное особенностями городской среды. Переедание, малая физическая активность и прочее имеют здесь место.

Инфекционные болезни тоже не искоренены в городах. Количество людей, пораженных малярией, гепатитом и многими другими болезнями, исчисляется огромными цифрами, поэтому скорее следует говорить не о «победе», а лишь о временном успехе в борьбе с этими болезнями. «Возврат» инфекционных агентов фиксируется среди вирусов, которые отрываются от природной основы и переходят в новую стадию, способную жить в среде обитания человека, становясь возбудителями гриппа, вирусной формы рака и других болезней.

Абиологические тенденции, под которыми понимаются такие черты образа жизни человека, как гиподинамия, курение, наркомания и др., тоже являются причиной многих заболеваний: ожирение, рак, кардиологические болезни и др. К этому ряду относится и стерилизация среды – фронтальная борьба с вирусно – микробным окружением, когда вместе с вредными уничтожаются и полезные формы живого окружения человека.

 

  1. Принципиальные (основные) направления инженерной экологической защиты. (Основные пути оздоровления окружающей среды и сохранения здоровья человека).

 

Природные круговороты веществ являются практически замкнутыми. В естественных экосистемах вещество и энергия расходуются экономно и отходы одних организмов служат важным условием существования других. Антропогенный круговорот веществ значительно разомкнут, сопровождается большим расходом природных ресурсов и большим количеством отходов, вызывающих загрязнение окружающей среды.

Основные направления инженерной защиты окружающей среды от загрязнения и других видов антропогенных воздействий - внедрение ресурсосберегающей, безотходной и малоотходной технологий, биотехнология, утилизация и детоксикация отходов и, главное, экологизация всего производства, при котором обеспечивалось бы включение всех видов взаимодействия с окружающей средой в естественные циклы круговорота веществ.

Под экологизацией понимают внедрение технологических и других решений, позволяющих наиболее эффективно использовать природные ресурсы и условия без нарушения качества природной среды. Технологические процессы, в которых в полной мере учитываются все взаимодействия с окружающей средой и приняты меры к предотвращению отрицательных последствий, называют экологизированными. В этих процессах должны соблюдаться биосферные законы и в первую очередь закон круговорота веществ.

Под безотходной технологией понимают такой способ производства, который обеспечивает максимально полное использование перерабатываемого сырья и образующихся при этом отходов. Более точным следует считать термин «малоотходная технология», так как в принципе полностью «безотходная» технология невозможна, ибо любая человеческая технология не может не производить отходы, хотя бы в виде энергии.

Малоотходная технология – такой способ производства, который обеспечивает максимально эффективное использование сырья и энергии, с минимумом отходов и потерь энергии.

Огромное значение для снижения уровня загрязнения окружающей среды, экономии сырья и энергии имеет повторное использование материальных ресурсов, т.е. рециркуляция. К числу мероприятий по сокращению вредных отходов относятся также:

- разработка бессточных технологических систем и водоотводных циклов на основе очистки сточных вод;

- внедрение ресурсовозобновляющих технологий, обеспечивающих минимализацию промвыбросов и выхода отхода;

- создание принципиально новых производственных процессов, позволяющих исключить или сократить технологические стадии, на которых происходит образование отходов;

- использование биотехнологических процессов, основанных на создании необходимых для человека продуктов, явлений и эффектов с помощью микроорганизмов.

Биотехнология нашла широкое применение в охране природной среды, в частности, при разработке методов биологической очистки природных и сточных вод, утилизации и детоксикации отходов (компостирование – с получением ценного азотного удобрения или биотоплива; ферментация – получение биогаза из животноводческих стоков и др.)

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 3534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.