Параллельно соединенные индуктивность, емкость и активное сопротивление в цепи синусоидального тока

К схеме на рис. 6.12 подключено синусоидальное напряжение . Схема состоит из параллельно включенных индуктивности, емкости и активного сопротивления. Определим ток на входе схемы.

 

Рис. 6.12

В соответствии с первым законом Кирхгофа:
, (6.19)
где
- активная проводимость.

 

Подставим эти формулы в уравнение (6.19). запишем его в комплексной форме:

(6.20),

где - индуктивная проводимость;
- емкостная проводимость,

- комплексная проводимость;
- полная проводимость;
- начальная фаза комплексной проводимости.

Ток в ветви с индуктивностью отстает по фазе от напряжения на 90o, ток в ветви с активным сопротивлением совпадает по фазе с напряжением, ток в ветви с емкостью опережает по фазе напряжение на 90o.

Построим векторные диаграммы, соответствующие комплексному уравнению (6.21).

Рис. 6.13 Рис. 6.14 Рис. 6.15

В схеме на рис. 6.12 может возникнуть режим резонанса токов. Резонанс токов возникает тогда, когда индуктивная и емкостная проводимости одинаковы. При этом индуктивный и емкостный токи, направленные в противоположные стороны, полностью компенсируют друг друга. Ток в неразветвленной части схемы совпадает по фазе с напряжением.Из условия возникновения резонанса тока получим формулу для резонансной частоты тока

.

В режиме резонанса тока полная проводимость цепи - минимальна, а полное сопротивление - максимально. Ток в неразветвленной части схемы в резонансном режиме имеет минимальное значение. В идеализированном случае R = 0,

и

46. На рисунке изображена схема замещения генератора постоянного тока параллельного возбуждения. Номинальные данные генератора заданы: Uном=230В,

Iu =29,6A внутреннее сопротивление якоря Rя=0.7 Ом. При номинальном режиме общее сопротивление обмотки возбуждения Rв+RF=230 Ом. Определить э.д.с. Ея, ток возбуждения Iном и мощность, выделяемую в нагрузке.

47 На рисунке изображена мостовая схема с фотодиодом и указаны токи в двух плечах моста: Iас=100 мкА иIad=3мА.Определить ток I.

 

48 /1.15 Найти распределение токов в схеме цепи рисункa, если R1=R2=0.5 Ом,

 

49. Пользуясь методом подобия, найти токи в схеме цепи рисунка, если E=10 B, R1

=7,6 Ом, R2=7 Ом, R3=1,9 Ом, R4=7 Ом, R5=3 Ом.

 

 

51. Найти ток в схеме цепи рисунка и определить, в каком режиме работает каждый из аккумуляторов. Составить баланс мощностей. Э.д.с. аккумуляторов и их внутреннее сопротивления заданы: E1=12 B, R1=2 Ом, Е2=30 В, R2=2 Ом, Е3=7,2 Ом, R3=1,2 Ом, Е4=12 В, R4=1 Ом.

 


52. Определить токи всех ветвей в схеме цепи рисунка, если э.д.с. E1= E2=30 B, и сопротивления R1= R2 = 1 Ом, R3= 4 Ом, R4= 2 Ом, R5= 3 Ом.

Решение.Цепь содержит пять ветвей.Следовательно,имеется пять неизвестных токов.Выбираем условно положительные направления токов,для определения которых по законам Кирхгофа необходимо составить пять уравнений.Число узлов цепи равно трем поэтому по первому закону Кирхгофа составляем два уравнеия:

.

Уравнение по второму закону Кирхгофа

 

В результате совместного решения этих уравнений и подстановки в них числовых значений получаем:

 

 

53/7.7 В сердечнике из литой стали на рисунке необходимо создать магнитную индукцию B=1Тл. Число витков равномерно намотанной на сердечник обмотки w=200 длина средней линии сердечника lср =69 см, сечение S=6 см2. Как изменятся ток и магнитное сопротивление манитопровода, если в сердечнике сделать воздушный зазор δ=0,5 мм? Магнитный поток сердечника должен остаться без изменения. При расчете рассеянием пренебречь и считать поле воздушном зазоре однородным.

 

Пренебрегая потоком рассеяния, считаем, что магнитная индукция в воздушном зазоре и в стали одинакова: В0С=1 Тл.

Напряженность магнитного поля в воздушном зазоре

Напряженность поля в сердечнике для В =1Тл по кривой намагничивания литой стали равна Нс = 750А/м.

Магнитодвижущая сила обмотки: при отсутствии в сердечнике воздушного зазора

при наличии в сердечнике воздушного зазора

Токи в обмотке

Ток нужно увеличить на т.е. почти в два раза.

Магнитное сопротивление магнитопровода

магнитное сопративление воздушного зазора

магнитное сопративление магнитопровода с воздушным зазором

 

Этот же результат можно получить из соотношения

 

54) Определить вращающий момент, действующий на рамку магнитоэлектрического миллиамперметра на рисунке a), если ток в рамке I=7.5 мА, число витков рамки W=48, длина ее (по оси) l=35мм, ширина b=18,8мм. Индукция в плоскости нейтрали ab постоянного магнита B=0,5 Тл, площадь сечения магнита S=3,5 см2. Коэффициент рассеяния магнитного потока σ=1,65, угол α=600, длина воздушного зазора δ=0,12 см, диаметр среднего сердечника

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 4018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.