Имущество предприятия: необоротные и оборотные активы

 

При осуществлении хозяйственной деятельности в распоряжении предприятия находятся разные виды имущества в материальной и невещественной формах. По экономическому содержанию имущество как активы предприятия разделяют на необратимые и оборотные активы.

Активы ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

Имеющиеся активы (потенциал) предприятия отображаются в его балансе.

По назначению активы производственного предприятия разделяют на отдельные объекты (рис. 1.2).

ІІредприятие получает активы путем их приобретения или производства, контролирует и получает будущие выгоды, которые ожидается получить от использования этих ресурсов. Каждый из активов способствует поступлению экономических выгод на предприятие.

Необоротныеактивы предприятия разделяют на:

1) Нематериальные активы права на объекты промышленной и интеллектуальной собственности. На предприятии учитывается первоначальная и остаточная стоимости нематериальных активов, а также начисленная в установленном порядке сумма износа. Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой износа.

 
 

 

 


рис. 1.2. Классификация активов предприятия

 

2) Незавершенное строительство — расходы по оценке на календарную дату на незавершенное строительство (вместе с оборудованием для монтажа), что осуществляется для собственных потребностей предприятия, а также авансовые платежи для финансирования такого строительств.

3) Основные средства совокупность материально-вещевых ценностей, которые действуют в натуральной форме на протяжении длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

4) Долгосрочные финансовые инвестиции финансовые инвестиции на период свыше один год, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованные в любой момент через участие в капитале.

Финансовые инвестиции — это активы, которые удерживаются предприятием с целью увеличения прибыли за счет процентов, дивидендов и тому подобное, рост стоимости капитала или получения других выгод для инвестора.

5) Долгосрочная дебиторская задолженность задолженность предприятию физических и юридических лиц, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев от даты ее начисления.

6) Отсроченные налоговые активы налоги (начисленные, оплаченные), которые подлежат возмещению в следующих периодах в результате временной разницы между учетной и налоговой базами оценки.

7) Другие необратимые активы необратимые активы от рассрочки обязательств перед предприятием.

Оборотные активы — денежные средства и их эквиваленты, которые не ограничены в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления на протяжении операционного цикла или на протяжении не более как двенадцати месяцев от даты баланса.

К разновидностям оборотных активов относятся:

Запасы

1.1.Производственные запасы запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, строительных материалов и других материалов, предназначенных для потребления в ходе нормального операционного цикла, которые входят в состав изготовляемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении.

Полуфабрикаты это продукция, что не прошла всех установленных технологическим процессом стадий производства и нуждается в доработке или укомплектации.

1.2. Животные на выращивании и откорме взрослые животные на откорме и в нагуле, птица, звери, кролики, взрослые животные, выбранные из основного стада для реализации, и молодняк животных.

1.3. Незавершенное производство — расходы на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги) на календарную дату.

1.4 Готовая продукция запасы изделий на складе, обработка которых закончена и которые прошли испытания, принятие, укомплектованные согласно с условиями договоров с заказчиками и отвечают техническим условиям и стандартам. Продукция, которая не отвечает приведенным требованиям (кроме нехватки), и работы, которые не приняты заказчиком, является незавершенным производством.

1.5. Товары продукция, которая приобретена предприятием для следующей продажи.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.