В соответствии с требованиями ПУЭ для трансформаторов мощностью 6,3 МВА газовая защита является обязательным элементом установки.

СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ И МАСЛЯНЫЕ ШУНТИРУЮЩИЕ РЕАКТОРЫ

При эксплуатации трансформаторов(автотрансформаторов) шунтирующих масляных реакторов должны выполняться условия их надежной работы. Нагрузки, уровень напряжения, температура отдельных элементов трансформаторов(реакторов), характеристики масла и параметры изоляции должны находиться пределах установленных норм; устройства охлаждения, регулирования напряжения, другие элементы должны содержаться в исправном состоянии.

Для обеспечения надежной безаварийной работы трансформаторы и реакторы должны эксплуатироваться в режимах, при которых их параметры не отклоняются номинальных, более чем допустимо в соответствии с действующими стандартам техническими условиями и заводскими инструкциями по эксплуатации, с соблюдением номинальных данных по нагрузке (пп. 5.3.14, 5.3.15 ПТЭ), уровню напряжения (п. 5.3.13 ПТЭ) и режиму охлаждения (пп. 5.3.8-5.3.10; 5.3.12 ПТЭ). Нарушение 31 требований, как правило, приводит к повышенному нагреву отдельных элементов оборудования, ускоренному износу изоляции и преждевременному выходу его из строя.

Введение в работу трансформаторов допускается после завершения всех испытаний в соответствии с программой работ и выполнения требований РД 34.45-51.300- «0бъем и нормы испытаний электрооборудования» и других нормативно-технических документов.

С целью проверки состояния изоляции, а также своевременного обнаружения предотвращения развивающихся дефектов проводятся текущие ремонты и профилактические (межремонтные) испытания (пп. 5.3.27, 5.3.28 ПТЭ).

5.3.2. Трансформаторы (реакторы), оборудованные устройствами газовой защиты, должны быть установлены так, чтобы крышка имела подъем по направлению к газовому реле не менее 1 %, а маслопровод к расширителю - не менее 2 %. Полость выхлопной трубы должна быть соединена с полостью расширителя. При необходимости мембрана (диафрагма) на выхлопной трубе должна быть заменена аналогичной, поставленной заводом-изготовителем.

Внутренние повреждения и повышенные нагревы отдельных узлов активной: правило, вызывают разложение масла и твердой изоляции трансформатора сопровождается выделением газа. Интенсивность газообразования зависит от характера и размеров повреждения. Начало некоторых серьезных повреждений трансформаторов (таких, как «ползущие» разряды в главной изоляции, развивающиеся по изоляционным щитам и цилиндрам и сопровождающиеся образованием паразитных контуров в стали) сопровождается небольшим газообразованием. Для обеспечения направления движения газов к газовому реле и концентрации в нем возможно большего количества газа для ускорения срабатывания этого реле трансформаторы устанавливаются с соответствующим подъемом крышки и маслопровода к газовому реле.

В соответствии с требованиями ПУЭ для трансформаторов мощностью 6,3 МВА газовая защита является обязательным элементом установки.

В выпускаемых в настоящее время трансформаторах необходимый уклон, обеспечивающий нормальное функционирование газовой защиты, обеспечивается также специальными конструкторскими решениями. В мощных трансформаторах с длинным для обеспечения возможно большего сбора газов в газовое реле газосборные трубки присоединяются в нескольких точках по длине бака и к адаптерам вводов. У некоторых типов трансформаторов, имеющих верхнюю крышку бака полуцилиндрической или трапецеидальной формы, маслопровод от бака к расширителю присоединяется к наивысшей точке крышки. У подобных трансформаторов наклон выполняется согласно заводской документации.

В ряде случаев уклон создается традиционными подкладками в соответствии с указанием заводской инструкции по монтажу. Если в заводской документации указаний по выполнению необходимого уклона нет, то наклон крышки бака выполняется согласно рис. 5.3.1 путем установки металлических прокладок под катки трансформатора со стороны расширителя.

Для разобщения расширителя с баком на случай проведения различных ремонтных работ на маслопроводе, соединяющем расширитель с баком, устанавливается кран, который нормально должен находиться в открытом состоянии. Чтобы не было отказа в работе газового реле при случайном перекрытии этого крана, он устанавливается между расширителем и газовым реле. Для выравнивания уровня масла в расширителе и выхлопной трубе необходимо. чтобы выхлопная труба трансформатора в верхней своей части сообщалась с пространством над маслом в расширителе. В противном случае возможна ложная работа газовой защиты из-за резкого перетока масла расширителем и выхлопной трубой при повреждении мембраны и изменении уровня масла в выхлопной трубе.

В случае ремонта мембрана выхлопной трубы должна выполняться из стекла соответствующей толщины, аналогично поставленной заводом-изготовителем. Металлические мембраны применять не допускается.

В случаях, когда при работе трансформатора наблюдается ложная работа газового реле из-за вибрации маслопровода, что бывает иногда на мощных трансформаторах, необходимо принять меры к уменьшению вибрации маслопровода.

Рис. 5.3.1. Схема установки трансформатора с наклоном бака:

1 – газовое реле; 2 – кран; 3 – подкладка под катки трансформатора








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 4709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.