Вентиляция трансформаторных подстанций и камер должна обеспечивать работу трансформаторов во всех нормированных режимах.

При установке трансформатора с естественным масляным или воздушным охлаждением в закрытом помещении (в камере) для предотвращения повышенного нагрева трансформатора и ускоренного старения его изоляции необходимо, чтобы трансформаторное помещение имело непрерывную вентиляцию, обеспечивающую отвод тепла трансформатора. В процессе эксплуатации необходимо следить за тем, чтобы система вентиляции трансформаторного помещения, как при естественной, так и при искусственной вентиляции обеспечивала разность температур входящего воздуха снизу и выходящего сверху не более 15 °С при номинальной нагрузке трансформатора.

В случае замены трансформатора большим по мощности или работы трансформатора с систематической перегрузкой необходимо проверить достаточность охлаждения трансформатора в камере и при необходимости принять меры по увеличению интенсивности охлаждения.

При наличии устройств искусственной вентиляции во избежание перегрева трансформатора должна быть выполнена сигнализация о прекращении работы вентиляции. В процессе эксплуатации необходимо также следить за исправностью в трансформаторных помещениях вентиляционных проемов, кровли, сеток и прочего с тем, чтобы в них не попадали снег, вода, птицы и мелкие животные.

На трансформаторах и реакторах с принудительной циркуляцией воздуха и масла (охлаждение вида ДЦ) и на трансформаторах принудительной циркуляцией воды и масла (охлаждение вида Ц устройства охлаждения должны автоматически включаться (отключаться) одновременно с включением (отключением) трансформатора или реактора. Принудительная циркуляция масла должна быть непрерывной независимо от нагрузки. Порядок включения (отключения) систем охлаждения должен быть определен заводской инструкцией.

Эксплуатация трансформаторов и реакторов с искусственным охлаждением без включенных в работу устройств сигнализации о прекращении циркуляции масла, охлаждающей воды или об останове вентиляторов запрещается.

При работе трансформатора (реактора) выделяются значительные потери в магнитопроводе, связанные с перемагничиванием трансформаторной стали и вихревыми токами в стали, омическими потерями в обмотках и потерями в деталях конструкции из-за вихревых токов, наведенных потоками рассеяния. Теплоотвод от деталей активной части осуществляется с помощью масла.

В трансформаторах (реакторах) с принудительным охлаждением масло охлаждается с помощью воздушных и водяных охладителей, через которые масло циркулирует с помощью насосов. Охлаждающая поверхность баков в этих трансформаторах (реакторах) отводит только небольшую часть потерь в них (5-7 %), а основная часть потерь отводится охладителями.

При включении трансформатора (реактора) без охлаждения или при отключении устройства охлаждения (прекращении циркуляции масла, воды или останове вентиляторов дутья) происходит быстрое повышение температуры обмотки и верхних слоев масла, и нагрев отдельных деталей трансформатора (реактора), который может за короткое время (в пределах 1 ч при номинальной нагрузке) достигнуть недопустимых пределов и привести к аварии трансформатора (реактора). Поэтому схема управления охлаждающими устройствами трансформаторов с принудительным охлаждением масла (ДЦ, Ц) должна обеспечивать автоматическое включение устройств охлаждения одновременно с включением трансформатора в сеть.

Для каждого конкретного трансформатора очередность включения основных и дополнительных групп охладителей указана в инструкции по эксплуатации трансформатора. В зимнее время при низких температурах охлаждающего воздуха на трансформаторах (реакторах) с охлаждением ДЦ и Ц допускается отключение части вентиляторов и прекращение циркуляции воды с сохранением циркуляции масла с нагрузкой до номинальной при условии, что температура верхних слоев масла не будет превышать 45 °С. Для трансформаторов, выпускаемых по ГОСТ 11677-85, автоматикой ШАОТ предусматривается отключение вентиляторов при температуре масла 40 °С. С целью предотвращения возникновения местных перегревов отдельных частей трансформатора циркуляция масла должна быть включена постоянно, вне завимости от нагрузки, температуры масла и температуры окружающего воздуха. Для своевременного принятия мер по исправлению повреждений в системе принудительного охлаждения трансформаторы (реакторы) должны быть оборудованы сигнализацией о прекращении циркуляции масла, охлаждающей воды, останове вентиляторов дутья, включении резервного источника питания, включении резервного охладителя, без чего эксплуатация трансформаторов (реакторов) не допускается.

5.3.9. На трансформаторах с принудительной циркуляцией воздуха и естественной циркуляцией масла (система охлаждения Д) электродвигатели вентиляторов должны автоматически включаться при достижении температуры масла 55 °С или номинальной нагрузки независимо от температуры масла и отключаться при снижении температуры масла до 50 °С, если при этом ток нагрузки менее номинального.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 7177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.