Особенности поведения родителя в процессе выполнения задания

 

Информативны для интерпретации полученных данных. Включают особенности принятия задания; пробы, переписывания, наличие черновиков сочинения; особенности поведения, выражающие эмоциональное отношение к заданию; речевой комментарий; время выполнения задания (если оказывается возможным его зафиксировать).

Особенности принятия задания. Нередко психологу приходится сталкиваться с отказом от выполнения задания. Мотивировки отказов можно свести к следующим: трудность задания («очень сложное, трудное задание»), отсутствие временных и интеллектуальных возможностей его выполнения («нет времени», «не знаю, о чем писать, все важно», «давно ничего не писала, разучилась писать связно» и пр.). Отказ нередко сопровождается альтернативными предложениями со стороны родителя рассказать о ребенке и проблемах более подробно, ответить на любые вопросы психолога, заполнить анкеты и опросники. В этих случаях отказ наиболее часто бывает обусловлен объективной трудностью выполнения задания для лиц, не имеющих постоянной практики и опыта письменного изложения своих мыслей и чувств.

Категорический отказ выполнить задание родителями с высоким уровнем развития вербальных способностей может быть расценен как проявление психологической защиты и барьеров на пути осознания своих взаимоотношений с ребенком. Настойчивые вопросы о содержании сочинения, актуализируемые и после повторения психологом-консультантом инструкции, свидетельствуют о высокой социальной тревожности и личностной неуверенности родителя.

Пробы, переписывания, черновики. Встречаются в практике относительно редко. Черновики сочинения являются достаточно надежным индикатором гиперсоциализации клиента — его зависимости от социального одобрения. Пробы-переписывания, в которых присутствуют довольно кардинальные изменения содержания текста, могут отражать как наличие преград и барьеров в осознании проблем ребенка, так и положительную динамику осознания родителем проблем взаимоотношений с ребенком. В последнем случае пробы имеют не только диагностическое, но и коррекционное значение. Если повторный вариант сочинения отражает более глубокое осмысление клиентом проблемы, ее причин и возможностей разрешения, можно говорить об определенных сдвигах в осознании родителем проблемы. Однако факт такой позитивной динамики удается уверенно установить лишь в результате сопоставления первоначального варианта родительского сочинения с последующим, что, к сожалению, далеко не всегда является возможным. Напротив, достаточно часто мы сталкиваемся с другим вариантом «улучшения» сочинения, когда в силу «срабатывания» защитных механизмов результатом переписывания сочинения становится «лакированно» действительности, сглаживание острых углов во взаимоотношениях и создание образа «идеального родителя», отвечающего социальным ожиданиям и образцам, эталонным для самого автора сочинения.

Эмоциональное отношение к заданию. Особенности мимики, пантомимики, жестов, изменение настроения в процессе сочинения являются весьма информативными для оценки характера отношения родителя к ребенку, особенностей самопринятия, а также степени эмоциональной вовлеченности родителя в проблемы взаимоотношений с ребенком (от сверхвовлеченности на основе симбиотического союза до индифферентности и незаинтересованности). Эмоциональное отношение к заданию позволяет оценить способ аффективного реагирования на фрустрацию. К сожалению, в большинстве случаев наблюдение за особенностями эмоционального отношения к заданию в процессе его выполнения оказывается для психолога недоступным в силу чисто организационных условий, например сочинение предлагается родителю в форме «домашнего задания».

Речевой комментарий. Как правило, касается либо трудности выполнения задания, либо оценки успешности его выполнения. Трудность задания может оцениваться диаметрально противоположно: от «Писать о моем ребенке оказалось намного сложнее, чем на первый взгляд» до «Это оказалось гораздо легче и интереснее, чем я думала, меня увлекла эта работа». В обоих случаях подобный комментарий свидетельствует о неформальном отношении к задаче, о том, что родитель совершил пусть иногда и не очень большое, но продвижение вперед в отношении осознания проблемы, причин ее возникновения и возможных путей ее преодоления. Что касается оценки успешности выполнения задания, то здесь в практически абсолютном большинстве случаев речь идет о сомнениях автора в «правильности» выполнения задания, в полноте и точности описания. Сама по себе задача рефлексии и объективирования в письменной речи «плюсов» и «минусов» своего опыта отношений и взаимодействия с ребенком довольно нова и сложна для родителя.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.