Предпринимательский сектор

Представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны и проявляющих свою активность следующими способами:

1. Предъявление спроса на факторы производства (на рынок факторов).

2. Организация процесса создания и предложения товаров и услуг.

3. Инвестирование средств и увеличение запасов капитала внутри страны.

Предпринимательский сектор обеспечивает производство большей части ВВП, предъявляет спрос на рынок факторов производства и обеспечивает предложение товаров на потребительском рынке.

Деятельность фирм заключается в следующем: они закупают факторы производства, продают произведенную продукцию, услуги, поддерживают и развивают производственную базу.

Государство (государственный сектор)– это макроэкономическийсубъект, представленный государственными учреждениями и организациями. Государство занимается производством общественных благ (национальная безопасность, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур, достижения фундаментальной науки и др.) Результаты деятельности государства как производителя общественных благ проявляются в снижении затрат на потребление домашних хозяйств и повышении эффективности предпринимательского сектора. Для производства общественных благ государство закупает блага, созданные в предпринимательском секторе. Затраты на покупку этих благ вместе с затратами на оплату труда государственных служащих называются государственными закупками товаров и услуг. К ним же относятся и инвестиции в реальный капитал, которые осуществляет государство. Часто в целях упрощения считают, что все инвестиции обеспечивает частный сектор, а государственный бюджет расходуется на производство общественных благ. Государственные закупки товаров и услуг являются частью госрасходов. К государственным расходам относят также и выплаты процентов по государственным облигациям, т.е. обслуживание государственного долга, и трансферты. Трансферты – это платежи, которые домохозяйства и фирмы безвозмездно, т.е. не в обмен на товары и услуги получают от государства. Так, из расходной части госбюджета осуществляются платежи домашним хозяйствам (пенсии, стипендии, пособия) и предпринимателям (субсидии). Государство взимает и налоги, которые являются основным источником доходов государственного бюджета. Одна из важнейших функций государства – это предложение (создание) денег, осуществляемое Центральным Банком, что необходимо для нормального функционирования национальной экономики. Итак, экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в осуществлении госрасходов, взимании налогов и предложении денег.

Остальной мир (внешний мир, заграница, иностранный сектор) включает в себя экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом, национальными валютами. Кроме этих специфических видов экономической активности, каждый из перечисленных макроэкономических субъектов взаимодействует с другими через кредитование и заимствование.

Объекты, составляющие предмет макроэкономики – это:

§ Национальное производство — измерение национального объема производства и осуществление необходимых мер для поддержания постоянных темпов экономического роста.

§ Занятость — макроэкономическая нестабильность, цикличность развития, безработица

§ Уровень цен — вмешательство государства в экономическое развитие для снижения инфляции и улучшения благосостояния граждан

§ Внешнеэкономическое развитие — сотрудничество с другими странами

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.