Разработка технологической схемы базирования

 

Назначение технологических баз является многовариантной задачей. Оптимальной считается не наиболее простая схема базирования, а схема, обеспечивающая нулевые погрешности базирования для обрабатываемых размеров на данном установе.

Оптимальный вариант можно отыскать только на основе анализа решений уравнений технологических размерных цепей.

При этом возможно два слу­чая:

а) при соблюдении принципа единства баз;

б) без соблюдения принципа единства баз.

Принцип единства баз:

-принятая схема базирования должна обеспечивать нулевую погреш­ность всех точностных параметров, достигаемых на данной техноло­гической операции, для чего необходимо, чтобы при установке заготовки в приспособлении в качестве технологических баз использовались измери­тельные базы обрабатываемых размеров.

При работе на настроенном оборудовании предпочтителен вариант а). Вариант б) используется в случае, когда выполнение принципа единства баз трудно осуществимо с помощью приспособления, реализующего тео­ретическую схему базирования. В этом случае необходимо рассчитывать погрешность базирования.

При обеспечении точности выполняемых размеров методом ходов и промеров (единичное и мелкосерийное производство) соблюдение принци­па единства баз необязательно.

При назначении чистовых технологических баз следует стремиться к использованию на различных технологических операциях одних и тех же технологических баз, то есть выполнять принцип постоянства баз.

Смену технологических баз (не считая смены черновых баз) не сле­дует производить без особой необходимости. Если этот принцип не выпол­няется, следует решать размерные технологические цепи, замыкающими звеньями в которых будут технологические чертежные размеры детали, косвенно получаемые на технологических операциях, где происходит сме­на технологических баз. Необходимо выполнение условия:

 

где - погрешность размера А, рассчитанная с помощью уравнений тех­нологических размерных цепей.

В случае применения методов ходов и промеров соблюдение принципа по­стоянства баз также необязательно.

Схема базирования разрабатывается в следующей последовательно­сти:

1. Установить точностные требования, предъявляемые к обрабатываемым поверхностям заготовки.

Для этого необходимо определить:

- точность операционного размера, оговариваемую допуском на него;

- точность формы и погрешность расположения обрабатываемых поверх­ностей относительно базовых, указанную на операционном эскизе.

2. Определиться с принципами, на основании которых разрабатывается схема базирования (принцип единства баз и принцип постоянства баз).

3. Расставить опорные точки, обеспечивающие нулевые погрешности бази­рования для операционных размеров.

Для этого определить измерительные базы размеров и проставить на них опорные точки. Если от одной измерительной базы задано несколько операционных размеров, то на ней достаточно проставить одну операцион­ную точку и погрешности базирования всех этих размеров будут равны ну­лю (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Расстановка опорных точек с учетом операционных размеров

4. Расставить опорные точки, обеспечивающие нулевую погрешность базиро­вания параметров, входящих в погрешность формы и расположения по­верхностей.

Для этого необходимо определить конструкторские базы, относи­тельно которых оговариваются рассматриваемые погрешности, и располо­жить на них опорные точки. Обязательным требованием является использо­вание ранее проставленных опорных точек. Для обеспечения требований параллельности и перпендикулярности плоскостей необходимо использовать три опорные точки (рис.5.6).

 

Рис. 5.6. Расстановка опорных точек с учетом требований к

погрешности формы и расположения поверхностей

 

Следует учитывать, что опорные точки необязательно могут распола­гаться в одной плоскости, но обязательно должны проектироваться на одну координатную плоскость.

В данном случае три рассматриваемые точки не должны лежать на одной прямой.

5. Расставить оставшиеся опорные точки, обеспечивающие с ранее проставленными, лишение заготовки всех шести степеней свободы.

6. Провести контроль разработанной схемы базирования.

а) заготовка должна быть лишена шести степеней свободы;

б) на измерительных базах должны располагаться опорные точки.

7. Выполнить материализацию теоретической схемы базирования (разработать схему установки заготовки).

В технологической документации (операционных картах, картах эс­кизов) на операционных эскизах приводятся схемы установок заготовок.

При изображении схемы установки используют символы опорных и зажимных элементов станочных приспособлений или символы самих при­способлений в соответствии с ГОСТом. В технологической документации недопустимо приведение теоретических схем базирования.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.