Этапы обращения с опасными отходами

Законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды установлено требование о необходимости паспортизации опасных отходов.

Паспорта опасных отходов составляются и утверждаются природопользователями, в процессе деятельности которых образовались опасные отходы, а затем согласуются с органами эконадзора.

Паспорта опасных отходов составляются:

- на отходы I—IV классов опасности для окружающей среды;

- на отходы V класса опасности для окружающей среды, если они обладают опасными свойствами.

В паспорте должно быть указано наименование и код отхода (согласно ФККО), компонентный состав отхода (согласно протокола результатов анализа, выполненной аккредитованной лабораторией), технологический процесс, в результате которого образовался отход, а также необходимые меры по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, связанных с данным опасным отходом.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию. Данный вид деятельности является единственным из лицензируемых видов деятельности в области охраны окружающей среды.

Лицензирующими органами являются Ростехнадзор и его территориальные органы.

Лицензия выдается сроком на 5 лет, однако возможно продление срока ее действия в установленном порядке. Неотъемлемой частью лицензии является выписка из реестра лицензий, в которой указываются конкретные виды деятельности по обращению с конкретными видами отходов.

Для получения лицензии необходимо, чтобы представители предприятия и его обособленных структурных подразделений на легитимной основе прошли обучение (повышение квалификации в объеме не менее 112 академических часов) по программе, соответствующей типовой программе обучения лиц на право работы с опасными отходами, в образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида образовательной деятельности.

В качестве документов, подтверждающих профессиональную подготовку лиц, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами, лицензирующий орган принимает следующие документы:

• копию свидетельства (свидетельств) о профессиональной подготовке (повышении квалификации) на право работы с опасными отходами;

• копию программы, по которой осуществлялась такая профессиональная подготовка (повышение квалификации), для проверки ее соответствия типовой программе, утвержденной приказом МПР России от 18.12.2002 № 868;

• копию лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, проводившей обучение.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.