ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Ландшафт– общий вид местности.

Ландшафтный дизайн (примерсад).Сад всегда представляет собой наивысшую ценность. Он был символом рая на земле и должен был услаждать зрение и обоняние красотой растений, вкус ценностью плодов, а слух журчанием воды и пением птиц. Сад, непосредственно примыкающий к жилищу, является сотворенным миром природы ее рукотворным уголком, отражавшем духовные и материальные потребности владельца, его вкусы и образ жизни.

Создание проекта и его реализация включает несколько стадий:

1. Первоначальный эскиз, в котором заложена основная идея сада на основе тщательного натурного обследования участка.

2. Четко выполненные чертежи на основе геодезической съемки участка.

3. Проработка основных ландшафтных идей, композиций и фрагментов.

Исходные данные для проектирования:

1. План-анализ ситуации и типовое проектное задание:

– План-анализ (вся собранная информация должна быть систематизирована и сведена на один лист) – первый проектный документ;

– второй важный документ содержит пожелания владельцев будущего сада. Этот документ называется типовым проектным заданием. Оно представляет собой перечисление пожеланий заказчика.

2. Съемка участка – процесс полевых измерений, которые производятся в целях получения карт, планов и профилей.

Съемка позволяет нанести на план участка его параметры, существующие строения, посадку деревьев и других растений, периметр забора, колодцы и люки, калитки и въезды, особенности рельефа.

3.Масштабный план. Для работы над проектом сада необходим масштабный план участка. На масштабный план наносят только те объекты, которые не будут перемещены или удалены. Объекты, которые будут перемещены, вычерчивают на их окончательном месте.

4. Зонирование. Собранная информация об участке в виде плана-анализа ситуации, типового проектного задания и масштабного плана позволяет выполнить предварительный проект-эскиз сада, сформировать карту садовых зон. Формирование садовых зон осуществляется на основании проектного задания, чтобы ничего не упустить.

Функциональные зоны сада:

Когда схема зонирования по элементам садового дизайна будет готова, можно приступить к следующему этапу работы – функциональному зонированию.

1. Летняя и зимняя зоны.Учитывая суровость российского климата, проектировщику необходимо вносить коррективы, чтобы создать в саду комфортные условия в любую погоду и во все сезоны. Не секрет, что зимой в активном пользовании находится только часть сада. Это и позволяет разделить сад на зимнюю и летнюю зоны. В первую очередь, сезонность использования той или иной зоны сада скажется на методе мощения площадок, двора, дорожек. Разделение сада по временам года позволяет функционально разнообразить систему садового освещения. Композиции растений в летней и зимней зоне тоже формируются по-особенному.

2. Парадная зона.В парадной композиции желательно использовать малые архитектурные формы – скульптуры, вазоны, мощения. Строгие требования предъявляются к отбору растительного материала. Подбирают растения по красоте формы, по цвету листьев, по особенности цветения и осеннему наряду. Для парадной зоны важна декоративная стабильность композиции в течении всего года и ее особенная ухоженность.

3. Другие зоны сада:

– живописная или прогулочная зона;

– хозяйственная зона;

– резервная зона.

4. Газон и мощение.Газон – главное украшение сада. Зеленая лужайка объединяет в одно целое все разрозненные элементы сада. Газон улучшает структуру почвы, ее водный и воздушный режим. Газонные травы испаряют влагу, за счет чего регулируется температура в приземном слое. Газон создается двумя основными методами:

– укладка рулонного газона;

– посевной газон.

Мощение – мощеные поверхности удобны в использовании и необременительны в уходе. Мощение может быть выполнено из традиционной плитки, натурального природного камня и в сочетаниях различных строительных материалов.

Примеры мощения представлены на рис. 10 – 13.

Рис. 10. Мощение из строительных материалов

Рис. 11. Мощение из традиционной плитки

Рис. 12. Мощение из натурального природного камня

Рис. 13. Мощение из фигурной плитки

Декоративные посадки и садовые устройства:

Живые изгороди.

К живым изгородям предъявляются особые требования. Они должны иметь четкую аккуратную форму и сохранять ее круглый год, вне зависимости от того, стриженая изгородь или свободно растущая, состоит она из лиственных пород или хвойных. Назначение живых изгородей различно. В самом распространенном варианте они отделяют одну зону сада от другой, маскируют нежелательные виды. К ним относят и зеленые стены из деревьев и кустарников.

Рис. 14. Живая изгородь (зеленая стена из кустарников)

Рис. 15. Живая изгородь (зеленая арка из декоративного винограда)








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.