Й учебный вопрос: Брачный договор.

Статья 40 СК РФ определяет брачный договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до, так и в любое время после заключения брака (в течение всего периода существования брачных отношений). Если брачный договор заключается до регистрации брака, то он по общему правилу вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. Однако возникновение у сторон прав и обязанностей по брачному договору может быть поставлено в зависимость от наступления или не наступления определенных условий, а также ограничиваться определенным сроком (п. 2 ст. 42 СК РФ). Если, несмотря на заключение брачного договора, регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не порождает никаких правовых последствий и не имеет юридической силы.

Закон предусматривает обязательную письменную форму для брачного договора с последующим его нотариальным удостоверением. Нарушение условия о форме брачного договора влечет его ничтожность, с последствиями, предусмотренными гражданским законодательством (ст. 167 ГК РФ). Это правило не распространяется на брачные договоры, заключенные супругами в период с 1 января 1995 г. по 1 марта 1996 г. Это связано с тем, что впервые брачный договор был введен ГК РФ, которым для брачных договоров устанавливалась простая письменная форма. Следовательно, брачный договор, заключенный супругами в этот период времени, является действительным и без его нотариального удостоверения, если его содержание не противоречит требованиям СК РФ (ст. 169 СК РФ).

Субъектами брачного договора могут быть лица, вступающие в брак. Способность к его совершению прямо связана со способностью граждан к заключению брака, которая по закону признается за лицами, достигшими 18-летнего возраста. Из этого следует, что если лица, вступающие в брак, к моменту его заключения не достигли соответствующего возраста и им не снижен брачный возраст в установленном законом порядке, то они вправе заключить брачный договор до регистрации брака только с согласия родителей, иных законных представителей. Аналогично должен быть решен вопрос и в отношении эмансипированных детей. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетние в результате эмансипации становятся полностью дееспособными только в гражданских правоотношениях, что никак не затрагивает их семейно-правового статуса. После заключения брака несовершеннолетние приобретают дееспособность в полном объеме и могут самостоятельно заключить брачный договор.

Возможность заключить брачный договор предоставлена супругам, состоящим в зарегистрированном браке. Лица, состоящие в фактических брачных отношениях, как бы долго они ни длились, такого права не имеют. Гражданское законодательство РФ не запрещает фактическим супругам заключать любые виды соглашений, в том числе и направленные на регулирование имущественных отношений. Однако отсутствие государственной регистрации их семейного положения ограничивает фактических супругов в возможности включения положений, предусмотренных только для законных супругов. Например, фактические супруги вправе договором определить правовой режим имущества, нажитого ими в течение совместной жизни, только как режим долевой или раздельной собственности. Это связано с тем, что совместная собственность возникает только в установленных законом случаях и не может возникнуть в силу договора.

Не допускается заключение брачного договора через представителя, по доверенности. Судебная практика, большинство ученых-юристов относят брачный договор к числу сделок, содержание которых неразрывно связано с личностью его участников. В силу ст.182 ГК РФ запрещается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично. Кроме того, СК РФ исчерпывающе определяет участников брачного договора - лица, вступающие в брак и супруги. Следовательно, брачный договор должен заключаться его сторонами только лично.

Брачным договором супруги вправе определить свои имущественные отношения в браке и в случае его расторжения (ст. 42 СК РФ). Своим соглашением стороны могут определить правовой режим их общего имущества. Это может быть долевая, совместная или раздельная собственность. Любой режим собственности может распространяться на все имущество в целом либо только на отдельные его виды (например, определить, что заработная плата супругов будет считаться собственностью каждого из них), установить смешанный режим собственности, сочетающий элементы общности и раздельности. Договорный режим имущества может применяться не ко всему имуществу, нажитому супругами в браке, а лишь к отдельным его видам. В отношении же остального имущества сохранится режим совместной собственности. В брачном договоре можно определить как судьбу уже имеющегося имущества, так и имущества, которое появится в будущем (п. ст. 42 СК РФ).

Брачным договором супруги регулируют самые различные аспекты своих имущественных отношений: права и обязанности по взаимному содержанию, порядок и способы участия в доходах друг друга и семейных расходах, определяют имущество, которое в случае расторжения брака будет передано каждому из них. Стороны могут также включить любые другие условия, касающиеся имущественных отношений между ними, однако содержание брачного договора не должно противоречить закону. Запрещается полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности (например, будет признано ничтожным условие об отказе от права по своему усмотрению завещать свое имущество, отказ супругов от обращения в суд за защитой своих прав). Такие сделки признаются ничтожными (ст. 22 ГК РФ, п. 3 ст. 42 СК РФ).

Брачным договором не могут регулироваться личные неимущественные отношения между супругами, не допускается включение условий, затрагивающих интересы третьих лиц, в частности права и обязанности супругов в отношении детей. Не могут брачным договором стороны изменить положения, установленные императивными нормами (например порядок наследования). Брачный договор, содержащий подобные условия, а также условия, противоречащие основным началам семейного законодательства, является ничтожным (п. 2 ст. 44 СК РФ).

В основе семейных отношений в большей части лежат мотивы чисто личного порядка, а следовательно, существует широкая возможность злоупотребления своим правом одним из супругов. Семейный кодекс предусматривает возможность признания брачного договора недействительным по иску супруга, права которого нарушены условиями, ставящими одного из них в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ). Семейный кодекс императивно устанавливает перечень условий, включение которых в брачный договор не допускается под страхом их ничтожности (ст. 42 СК РФ).

Брачный договор подчиняется общим правилам о действительности сделок, установленным гражданским законодательством (ст.ст. 153 -181 ГК РФ). Воля участников должна формироваться свободно и отражать истинное намерение сторон в договоре. Поэтому будет признан недействительным брачный договор, заключенный с супругом, признанным в судебном порядке недееспособным, либо который в момент заключения договора не мог понимать значения совершаемых им действий и руководить ими (ст.ст. 171, 177 ГК РФ), либо договор, совершенный под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст.ст. 178, 179 ГК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (п. 1 ст. 44 СК РФ).

С момента признания брака недействительным брачный договор аннулируется. Исключение закон делает только в отношении добросовестного супруга. Ему предоставляется возможность сохранить полностью или частично брачный договор, если он соответствует его интересам, и тогда его положения будут действовать в отношении только этого супруга.

Супруги вправе в любое время своим соглашением изменить или расторгнуть брачный договор, которое должно совершаться в той же форме, что и брачный договор, т.е. в письменной форме и нотариально удостоверено. Стороны вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до изменения или расторжения брачного договора, если такое условие содержится в соглашении (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения договора не допускается (п. 1 ст. 43 СК РФ). По требованию одного из супругов изменение или расторжение брачного договора допускается только в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ст.ст. 450 и 451 ГК РФ. Это существенное нарушение договора одной из сторон либо существенное изменение обстоятельств (п 2 ст. 43 СК РФ).

При вынесении судом решения о расторжении договора обязательства супругов прекращаются с момента вступления решения в законную силу. При этом обязательства прекращаются на будущее время. Все, что было исполнено супругами по брачному договору до этого момента, ими обратно не возвращается (п. п. 2,3 ст.453 ГК РФ).

Если суд выносит решение об изменении условий договора, то обязательства супругов сохраняются, но в измененном виде. Так, например, брачным договором предусматривался раздельный режим имущества супругов. В результате несчастного случая один из супругов получил травму и стал инвалидом 1-й группы. В этих условиях установленный договором режим имущества супругов нарушает интересы нуждающегося супруга. Суд по требованию супруга-инвалида вправе изменить содержание договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, установив иной режим имущества супругов. В случае, если брачный договор был расторгнут или изменен в связи с существенным нарушением его условий одним из супругов, другому супругу предоставляется право требовать возмещения убытков (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

Право требовать изменения или расторжения брачного договора предоставлено также и кредиторам супруга-должника (п. 2 ст. 46 СК РФ). Семейный кодекс устанавливает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора. Супруг обязан уведомить кредитора в письменном виде о заключении, изменении или расторжении брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ). В противном случае супруг по своим обязательствам несет ответственность независимо от содержания брачного договора. Следовательно, если брачным договором, например, установлен раздельный режим имущества супругов, то в этом случае кредитор вправе обращать взыскание не только на собственное имущество супруга-должника, но и на его долю в общем супружеском имуществе.

Брачный договор прекращается с момента прекращения брака между супругами. При расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния брачный договор прекращается с момента государственной регистрации развода. Расторжение брака в судебном порядке прекращает брачный договор с момента вступления в законную силу решения суда. Однако действие брачного договора не прекращается в отношении тех обязательств супругов, которые предусмотрены им на период после прекращения брака (п.3 ст.43 СК РФ).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.