Тема 2. Современный мировой опыт и тенденции в решении вопросов энергосбережения

Требования к теплоизоляции жилых и общественных зданий, а также к технике, используемой для отопления и горячего водоснабжения, в Германии регламентируются «Постановлением об экономии энергии» (EnEV), последняя редакция которого была в 2009 г.

По сравнению с более ранними законами, включая «Постановление о теплоизоляции» от 1995 г. (WSVO 95) и «Постановление о требованиях к отопительным системам», EnEV является более строгим и всеобъемлющим. EnEV 2009 ужесточает требования к теплозащите и герметизации зданий и указывает граничные значения объемов расхода энергии на отопление и ГВС, а также задает предельные значения показателей, указывающих, какое количество первичной энергии (нефти, газа, электричества, печного топлива и т.д.) может потребляться зданием в зависимости от его типа и назначения.

В таблице 1 приведены значения расхода тепловой энергии на отопление здания по различным немецким строительным стандартам, а в таблице 2 - требования к теплозащите зданий по этим стандартам.

Таблица 1

Результирующие значения тепловой энергии, требуемой на отопление здания в расчете на один метр обогреваемой жилой площади для различных строительных стандартов

Стандарт Qh, кВт·ч/(м2·год)
Здание старой постройки 240-280
WSVO 95 <100
EnEV 2009 30-70
Passivhaus <15

 

Таблица 2

Типичные значения коэффициента теплопередачи для конструктивных элементов здания и нормативные значения для эффективной толщины теплоизолирующего слоя из материала с удельной теплопроводностью
λ = 0,040 Вт/(м2·°С)

Строи-тельный стандарт Строительный элемент Крыша, чердачные перекрытия Внешние стены Подвальные перекрытия Окна Вентиляция (кратность воздухообмена)
Здания старой постройки Вт/(м2·°С) Толщина изолирующего слоя 0,60-2,0 - 1,4-2,0 - 0,3-1,3 - 5,2/2,8 Простое остекление 1-2/час через окно
WSVO 95 Вт/(м2·°С) Толщина изолирующего слоя 0,30 13 см 0,40 10 см 0,50 7 см 1,70 Однокамерный стеклопакет с тепло-изоляцией 0,8/час через окно
EnEV 2009 Вт/(м2·°С) Толщина изолирующего слоя 0,20 20 см 0,28 14 см 0,35 12 см <1,30 Однокамерный стеклопакет с тепло-изоляцией 0,7/час
Passivhaus Вт/(м2·°С) Толщина изолирующего слоя 0,10 40 см <0,10 40 см 0,12 30 см <0,7 Двухкамерный стеклопакет с теплоизоляцией 0,6/час 80% рекуперации тепла

 

Стандарт EnEV 2009 регламентирует два базовых показателя:

1. Максимальные потери при теплопередачеН'Т, Вт/(м2·°С), через ограждающие конструкции здания. Величина Н'Т представляет собой средневзвешенное значение коэффициентов теплопередачи стен, крыш, окон, а иногда и других поверхностей. По заданным нормативам для стандартных типов зданий можно вычислить предельное значение Н'Т.

2. Расход первичной энергии Qh, кВт·ч/(м2·год), который не должен превышать нормативных значений, установленных для зданий данного типа и геометрии. Для расчета фактических допустимых значений потребления первичной энергии определяются энергозатраты на отопление и ГВС с учетом нормативных требований как для проектируемого, так и для типового здания. При окончательном расчете первичной энергии учитывается степень использования отопительного оборудования, его местоположение в здании, а также тип и эффективность ГВС и зависящий от типа топлива коэффициент первичного использования энергии.

Застройщики в Германии обязаны возводить новые здания по стандарту EnEV 2009. Владельцы зданий старой постройки должны не просто усиливать теплоизоляцию и предпринимать меры по энергосбережению. Каждый раз при ремонте, реконструкции, перепланировке или перестройке здания с увеличением жилой или полезной площади владельцы обязаны гарантировать соблюдение требований EnEV 2009. Если планируется масштабное расширение здания, то в силу вступают более жесткие требования, применяющиеся к зданиям новой постройки.

Энергетическая реконструкция зданий, в зависимости от его возраста и типа, позволяет добиться экономии энергии в размере от 50 до 80% от исходного энергопотребления. При отдельных условиях удается добиться соответствия здания стандарту Passivhaus (пассивный дом)с экономией, достигающей 90%.

В Германии теплопотери в квартирах в результате вентиляции составляют 20-30 кВт·ч/(м2·год). Поэтому в новых зданиях, чтобы удовлетворить требованиям стандарта EnEV 2009, следует предусмотреть вентиляционную установку, по возможности, с рекуперацией тепла. Современные рекуператоры значительно сокращают тепловую нагрузку на отопление, их КПД достигает 75-90%. При достижении стандарта Passivhaus отопление возможно с использованием только системы приточно-вытяжной вентиляции.

Стандарт EnEV 2009 предписывает выполнять следующие требования к модернизации отопительных систем:

1. Теплоизоляция межэтажных перекрытий всех верхних этажей (в качестве дополнительной меры можно теплоизолировать крышу.)

2. Замена старых отопительных котлов, выпущенных до 1978 г. Установка в отапливаемых помещениях термостатических вентилей.

3. Системы отопления с ночной аккумуляцией тепла, прослужившие более 30 лет, должны быть выведены из эксплуатации.

4. Изоляция трубопроводов систем отопления и ГВС, находящихся в зоне доступности.

5. Запрет на ухудшение энергетических характеристик здания вследствие ремонта и модернизации.

Начиная с 2009 г., в домах новой постройки не менее 20% годовой потребности в тепловой энергии должно покрываться за счет энергии, получаемой из возобновляемых источников (древесного топлива, солнечной энергии, тепловой энергии из грунта и грунтовых вод). При реконструкции старых зданий тоже, по-возможности, следует стремиться к тому, чтобы достигнуть такого показателя.

При постройке новых зданий или достройке новых частей зданий полезной площадью от 50 м2 в соответствии с законодательством об использовании возобновляемых источников энергии на рынке тепловой энергии EEWärmeG (Erneuerbare-Energien-Wärme-gesetz) является обязательным применение альтернативных систем энергетического обеспечения (например, фотогальванической установки, теплового коллектора или биомассы).

Согласно закону EnEV 2009 каждое здание, за редким исключением, в обязательном порядке должно иметь энергетический паспорт, в котором указываются ожидаемые значения энергетических затрат на поддержание здания, полученные расчетным путем, которые не обязательно должны совпадать с реальными значениями энергозатрат. Энергетический паспорт здания имеет срок годности 10 лет, при условии, если с момента его выдачи здание значительно не модернизировалось или перестраивалось. Для многоквартирных домов и некоторых других типов зданий энергетический паспорт выпускается каждые 3 года на основании данных о реальном потреблении тепловой энергии (расходный паспорт). Энергетический паспорт является документом, необходимым для сделок с недвижимостью.

Ответственность за соблюдением предписаний EnEV лежит не только на застройщике, но и на тех лицах, которые в соответствии с договором подряда, заключенным с застройщиком, принимают участие в строительстве или реконструкции здания или установке инженерного оборудования. После завершения строительных работ застройщик, проектировщик и строители-подрядчики должны в письменной форме засвидетельствовать, что вновь построенное или модернизированное здание и установленное в нем инженерное оборудование соответствуют требованиям EnEV. Этот документ застройщик должен хранить в течение 5 лет и предъявлять его по требованию, если впоследствии ему понадобится предъявить претензии к подрядчику в случае, когда выяснится, что в действительности требования EnEV не соблюдаются.

Теплоизоляция зданий и внедрение энергосберегающих технологий требует значительных капиталовложений. Германская государственная группа банков KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) выдает выгодные кредиты и субсидии на энергетическую реконструкцию зданий. Например, существуют специальные финансовые программы поддержки энергетической реконструкции по стандарту EnEV 2009.

Окупаемость мер по энергосбережению зависит от динамики цен на энергоносители. Срок экономической окупаемости может составлять в Германии 10-20 лет, и, тем не менее, мероприятия по теплоизоляции выгодны, поскольку снижают энергопотребление зданий.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.