Простые занимательные эксперименты с тринистором

Проверка тиристора

Для проведения этих опытов понадобится тринистор типа КУ201 или КУ202 с любым буквенным индексом, источник питания, лучше, если регулируемый, несколько резисторов, лампочек, кнопки и соединительные провода. Сборку схем лучше всего проводить навесным монтажом, как будет показано на рисунках, естественно, с использованием паяльника. Схема, показанная на рисунке 3, позволит проверить тиристор на работоспособность

Рисунок 3. Схема для проверки тиристора

Проще всего такую схему собрать с использованием трансформатора ТВК-110Л1, применялся в черно-белых телевизорах в качестве выходного кадровой развертки. При включении в сеть 220В безо всяких переделок на вторичной обмотке получается напряжение около 25В, что достаточно не только для описываемого эксперимента, но и для создания маломощных блоков питания, наподобие тех сетевых адаптеров китайского производства, что продаются в магазинах. Если нет в наличии трансформатора ТВК-110Л1, можно использовать любой с напряжением вторичной обмотки 12 - 20В мощностью не менее 5Вт.

Еще понадобится собственно сам тиристор, три диода (можно заменить на 1N4007, как более распространенные в настоящее время), парочка лампочек на напряжение 12В (применяются в автомобилях для подсветки приборных щитков), кнопка и несколько резисторов. Если удастся найти лампы на напряжение 24В, то установка резисторов R3 и R4 не потребуется.

Резистор R2 предназначен для обеспечения необходимого тока удержания тиристора. Если применить более мощные лампы, то установка этого резистора не понадобится. Резистор R1 ограничивает ток в цепи управляющего электрода.

Методика пользования «прибором» достаточно проста. При включении прибора в сеть не должна зажечься ни одна из ламп. При нажатии на кнопку SB1 на время ее удержания должна засветиться лампа HL1. Если этого не произошло, то неисправность тиристора скрывается в управляющем электроде. Если при включении схемы сразу зажглись обе лампы, значит, тиристор просто пробит.

К слову сказать, этим прибором также можно проверять диоды: если вместо тиристора подключить диод в полярности указанной на схеме, то зажжется лампа HL1, а при изменении направления включения диода - HL2.

Тут может возникнуть вопрос: «А зачем проверять диоды таким способом, когда для этого существует обычный цифровой тестер?» Ответ на этот вопрос будет таков. Бывают случаи, хоть и редко, но метко, когда тестер, даже стрелочный, показывает, что диод исправен. И только «прозвонка» через лампочку показывает, что под нагрузкой диод «обрывается», лампочка не зажигается в каком бы направлении ни был подключен диод. Просто для обнаружения такого дефекта измерительного тока тестера не хватает. Кстати, такую «прозвонку» диода через лампочку, можно производить и от источника постоянного напряжения.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.