Баланс - основной источник информации.

Баланс является наиболее представительной и основной формой бухгалтерской и финансовой отчетности через интегральные показатели, характеризующая состояние средств на определенную дату, а также источники формирования ресурсов и их использование за определенный период.

Структура баланса соответствует основному балансовому уравнению и связывает между собой три элемента:

- Активы – собственные средства предприятия

- Обязательства – внешние источники средств предприятия

- Собственный капитал – внутренние источники средств предприятия

Активы = обязательства + собственный капитал

Актив (А) Пассив (П)
Показатели начало конец Показатели начало Конец
Необоротные активы (НА) Собственный капитал (СК)
Оборотные активы (ОА) Долгосрочные обязательства (ДО)
      Текущие обязательства (ТО)
Валюта Валюта

 

Анализ данных непосредственно по балансу – довольно трудоемкое и зачастую малоэффективная работа, поскольку слишком большое количество данных (отчетных показателей) не позволяет выделить главные тенденции в изменениях финансово-экономического состояния. Хотя хороший аналитик, глядя на баланс может многое сказать и без подробного расчета. Так, например, в приведенном балансе собственный капитал (СК) больше величины необоротных активов (НА), что говорит о том, что необоротные активы (основные средства) формировались за счет собственного капитала и часть оборотных средств (СК-НА) состоит из собственного капитала. Корме того, оборотные активы (ОА) больше текущих обязательств (ТО), что свидетельствует о достаточной ликвидности баланса. Соотношение собственного капитала и долгосрочных обязательств также характеризует предприятие с точки зрения финансовой устойчивости как хорошее.

Рациональнее всего анализ динамики (горизонтальный анализ) и структуры (вертикальный анализ) финансово-экономического состояния проводить при помощи сравнительного аналитического баланса, схема которого показана в балансе.

Построение сравнительного аналитического баланса.

Статьи баланса Код строки Начало Конец Изменение
Абсолютная величина (грн) Относительная величина (%) Абсолютная величина (грн) Относительная величина (%) Абсолютная величина (грн) В структуре Темп изменения
8=6-4
Актив
А1   А0 А0/В0*100 А1 А1/В1* ∆А=А1-А0 (А0/В1-А0/В0)*100% А0/А0*100%
….  
А1  
Валюта баланса (Б)   Б0 Б1 ∆Б=Б1-Б0 Б1/Б0*100%
Пассив
П1   П0 П0/Б0*100% П1 П1/Б1* 100% ∆П=П1-П0 (П1/Б1-П0/Б0)*100% П1/П0*100%
….                
П1                
Валюта баланса (Б)   Б0 Б1 ∆Б=Б1-Б0 Б1/Б0*100%

 

 

Таблица показывает, что сравнительный аналитический баланс ценен тем, что он сводит воедино и систе6матизирует те расчеты, которые проводит аналитик при предварительном ознакомлении с балансом. Схема сравнительного аналитического баланса включает такие важные показатели как:

- Относительная величина структуры (гр. 4 и 6 ), показывающая, какова доля той или иной статьи актива (пассива) в имуществе предприятия (*валюта баланса)

- Показатель абсолютного изменения (рост или снижение) показывающий насколько изменилась (увеличилась или уменьшилась) величина статьи в абсолютном выражении

- Темп изменения (рост или снижение) гр. 9

- Показатель, отражающий относительные изменения статей баланса за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом. Гр. 8

При анализе необходимо помнить, что в процессе финансово-хозяйственной деятельности происходит непрерывные изменения в средствах и источниках их формирования, которые отражаются в динамике статей баланса.

Постоянное влияние на размер и структуру валюты баланса, хозяйственные операции можно подразделить на четыре типа:

1. вызывает увеличение валюты баланса, то есть одновременные и равновеликие изменения актива и пассива баланса. Сумма увеличения валюты баланса выражается следующим уравнением:

А+Х1=П+Х1

2. вызывает уменьшение валюты баланса:

А-Х2 = П-Х2

3. вызывает изменения в составе хозяйственных средств при неизменной величине валюты баланса, когда одна статья актива увеличивается за счет уменьшения другой.

4. Аналогичен третьему и изменения в составе источников средств (пассиве баланса) при неизменной величине валюты баланса:

А=П+Х4-Х4

Очень важно сразу же определиться с источниками и направлениями использования средств.

Таблица Источники и использование средств

Источники: 1. Увеличение собственного капитала 2. Увеличение краткосрочных обязательств   154020-117070=36950   125900-89120=36780
Итого источники
Использование: 1. увеличение необоротных активов 2. увеличение оборотных активов 3. погашение долгосрочных обязательств   129820-104370=25450 175400-131120=44280 29300-25300=4000
Итого использование

Можно источники и использование средств выразить оборотный капитал, тогда таблица приобретет вид:

Источники Увеличение собственного капитала  
Итого источники
Использование: 1. увеличение необоротных активов 2. увеличение оборотного капитала 3. погашение долгосрочных обязательств  
Итого использование

Анализируя данные, приведенные в балансе, необходимо принимать во внимание некоторые факторы (например, инфляция, НТП и др.), а также некоторые ограничения присущие балансу:

1. баланс историчен по природе. Он фиксирует сложившееся к моменту его составления итог финансово-хозяйственной деятельности.

2. Баланс отражает статус КВО активов и обязательств предприятия, то есть отвечает на вопрос, что представляет собой предприятие на данный момент, согласно используемой учетной политике, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение. Для ответа требуется глубокий анализ с привлечением дополнительной информации, которая не находит отражение в отчетности (инфляция, НТП, финансовые затруднения у собственников и конкурентов, интеллектуальные способности и др.)

3. По данным отчетности можно рассчитать ряд аналитических показателей, что собственно делается при анализе. Однако все они будут в общем-то бесполезны, есть их нес чем сравнить. Баланс и другие формы отчетности рассматриваемые изолированно не обеспечивают пространственной и временной сопоставимости. Поэтому его анализ должен проводиться в динамике и по возможности дополняться обзором аналогичных показателей по родственным предприятиям.

4. Интерпретация балансовых показателей возможна только с привлечением данных об оборотах. Сделать вывод о том, велика или мала сумма по той или иной статье, можно лишь после сопоставления балансовых данных с соответствующими суммами оборотов.

5. Баланс является как бы моментальным снимком на момент его составления, то есть на конец отчетного периода. И в силу этого не отражает адекватно состояние средств предприятия в течение отчетного периода. Это относится прежде всего к наиболее динамичным статьям баланса. Так наличие на конец года больших по удельному весу запасов готовой продукции или дебиторской задолженности вовсе не означает, что это положение было в течение всего года постоянным, хотя сама по себе такая ситуация не исключается.

6. Финансовое состояние предприятия перспектива его изменения находится не только под влиянием факторов финансового характера, но и факторов, не имеющих стоимостной оценки. В их числе НТП, политические и экономические состояния страны. Поэтому анализ отчетности является лишь одним из разделов комплексного экономического анализа, использующего не только нормативные критерии, но и формальные оценки.

7. Одно из существенных ограничений баланса - это заложенный в нем принцип использования цен приобретения сырья, оборудования и др. в условиях инфляции, роста цен на используемые на предприятии ресурсы, низкой обновляемости основных средств многие статьи баланса отражают совокупность одинаковых по функциональному назначению, но разных по стоимости учетных объектах. Естественно, существенно искажаются результаты деятельности предприятия, реальная оценка его хозяйственных средств, рыночная стоимость предприятия в целом.

8. Одна из главных целей функционирования любого предприятия – получение прибыли. Однако именно этот главный показатель описан в балансе достаточно полно, кроме того, сущностное наполнение этого показателя постоянно меняется из-за непрекращающихся корректировок нормативных документов.

9. Итог баланса вовсе не отражает той суммы средств, которой реально располагает предприятие, то есть его стоимостной оценки. Основная причина состоит в возможном несоответствии балансовой оценки хозяйственных средств реальным условиям, вследствие инфляции, конъюнктуры рынка, используемых методов учета и др. Во-первых баланс дает лишь учетную оценку активов предприятия и источников их покрытия, текущая рыночная оценка этих активов может быть абсолютно другой, причем, чем длиннее срок эксплуатации данного актива, тем больше разница между его учетной и текущей оценкой. Во-вторых, активы, приведенные в балансе по их текущей стоимости, не будут отражать точной стоимости оценки предприятия, поскольку рыночная оценка предприятия в целом выше рыночной стоимости его чистых активов.

В целом, при чтении отчетности необходимо обращать внимание, прежде всего на так называемые «больные» статьи. Смысл состоит в следующем: данные о недостатках в работе организации могут непосредственно присутствовать в бухгалтерской отчетности в явном или завуалированном виде.

Первый случай имеет место, когда в отчетности есть больные статьи, которые условно можно подразделить на 2 группы:

- Свидетельствующие о крайне неудовлетворенной работе в отчетном периоде и сложившегося в результате этого плохого финансового состояния – непокрытые убытки прошлых лет; непокрытые убытки отчетного года; кредиты и займы не погашенные в срок и др.

- Свидетельствующие об определенных недостатках в работе – просроченная дебиторская задолженность, полученные просроченные векселя и т.д.

Недостатки в работе в скрытом, завуалированном виде, отражаются в ряде балансовых статей, что может быть выявлено в рамках внутреннего анализа с привлечением данных управленческого учета.

Рисунок: Взаимосвязь внешнего и внутреннего анализа.

 
 

 

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.