Геометрическим способом

 

Из рис. 2.8 следует, что по отношению к многоугольнику решений опорной эта прямая становится в точке С, где функция принимает максимальное значение. Точка С лежит на пересечении прямых L1и L3. Для определения ее координат решим систему уравнений:

Оптимальный план задачи х1= 2,4; x2 = 1,4. Подставляя значения х1 и х2в линейную функцию, получим: Полученное решение означает, что объем производства продукции П1 должен быть равен 2,4 ед., а продукции П2– 1,4 ед. Доход, получаемый в этом случае, составит: Z = 12,8 д. е.

Геометрическим способом можно также решать задачи линейного программирования с числом переменных более двух. Для этого исходную задачу преобразуют методом Жордана-Гаусса.

Пример 17.

Используя метод Жордана-Гаусса, произведем два полных исключения x1 и x4:

.

В результате приходим к системе

откуда

Подставляя эти значения в линейную функцию Z и отбрасывая в последней системе базисные переменные, получим задачу, выраженную только через свободные неизвестные х1и x3. Найдем максимальное значение линейной функции

при следующих ограничениях:

Построим многоугольник решений и линейную функцию в системе координат Х23(рис. 2.9).

 

Рис. 2.9. Геометрическая интерпретация решения задачи








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.