Нарезание резьбы резьбонарезными головками и фрезами

 

  Рис. 78. Четырехрезцовая головка для нарезания наружной резьбы с внутренним касанием.

Наряду с резцами и гребенками для нарезания резьб широко применяют резьбонарезные головки, которые бывают нераскрывающиеся и раскрывающиеся. Головки применяются на токарных, револьверных, сверлильных станках, токарных автоматах и полуавтоматах, на агрегатных станках и автоматических линиях.

 

На рис. 78 представлена четырехрезцовая головка для нарезания наружной резьбы с внутренним касанием. Резьбовая головка монтируется на плите вместе с электродвигателем и устанавливается на суппорте токарного станка под углом к оси обрабатываемой заготовки, равным углу подъема витков резьбы. Заготовка закрепляется в патроне станка и получает медленное вращение с частотой 6…40 об/мин. Головка получает вращение и продольную подачу, равную шагу нарезаемой резьбы. Частота вращения резьбовой головки составляет 2000…3000 об/мин. При вращении головки (см. рис. 78) резец описывает окружность, диаметр которой больше диаметра заготовки. Один раз за оборот головки каждый из резцов соприкасается по дуге с обрабатываемой заготовкой и за каждый оборот головки прорезает на заготовке серпообразную канавку, имеющую профиль резьбы. За каждый оборот заготовки образуется один виток резьбы. При этом срезаются короткие тонкие стружки, которые «вихрем» отлетают от резца. Поэтому данный метод и получил еще название «вихревой».

Для фрезерования резьб применяют дисковые и гребенчатые (групповые) фрезы. Дисковые резьбовые фрезы применяют в основном для нарезания длинных резьб трапециидального или прямо-

    Рис. 79. Схема работы дисковой резьбовой фрезой

угольного профилей с большими шагами ( мм). Данные фрезы относятся к группе фасонных фрез. У этих фрез профиль режущих кромок соответствует профилю нарезаемой резьбы, а задняя поверхность выполняется затылованной по архимедовой спирали. Схема резьбофрезерования приведена на рис. 79.

Как видно из рис. 79, принцип работы фрезы аналогичен принципу, применяемому в резьбонарезных головках.

Гребенчатая фреза представляет собой как бы группу дисковых фрез, собранных на одной оправке. Поэтому такие фрезы иногда называют групповыми.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.